OCTUBRE 2015 / ACTIVIDAD GRATUITA
El Conti en la Noche de los Museos

El Conti en la Noche de los Museos

Sábado 31 de octubre / 20.30 a 2 HS

Una vez más, el Conti participará de la Noche de los Museos con una programación especial que incluye muestras, charlas, visitas guiadas, proyecciones, recitales, poesía y danza.

Toda la noche
Muestras

. Iluminaciones - Fotografía en la cárcel de mujeres
. Bidimensional Bisagra - Luciana Lamothe (Sala 1)
. Epistolario - Mariano Combi y Clo Pérez De Sanctis (Sala 2)
. La sombra invertida - Lucas Turturro (Sala V)
. Cuando todo el ruido se duerma - Diego Figueroa (Sala 3)
. Memorias de vida y militancia (Exteriores del Conti)
. Nunca Más Ilustraciones de León Ferrari (Biblioteca)
. Viaje Conurbano - Fotografías de Emiliana Miguelez (Sala 4)
Inauguración
1945: Cuando el Peronismo nació

1945: Cuando el Peronismo nació

A 70 años del 17 de octubre
(Sala 4)
Actividades
20.30 HS:
Memorias del Predio

Memorias del Predio

Charla y proyección de audiovisuales que retratan la historia del Conti como parte del Espacio Memoria y Derechos Humanos (ex ESMA). Repite: 21.30, 22.30 y 23.30 HS.
(Microcine Raymundo Gleyzer)
20.30 a 22 HS:

Recorrido por muestras y diálogo abierto con artistas

Participan: Luciana Lamothe, Mariano Combi, Clo Pérez de Sanctis, Lucas Turturro y Diego Figueroa
(Sala 1)
21 HS:
Juan Chango Sosa Trío

Juan Chango Sosa Trío

(Terraza)

En la década del 70, Juan Chango Sosa formó el grupo de proyección folklórica Huerque Mapu.

Esta noche, acompañado por las guitarras de Fernando Díaz y Alejandro David Antonio, brindará un repertorio de música popular argentina: canciones, tangos y folklore.

21 HS:
Compañía de Danza de la UNA

Compañía de Danza de la UNA

(Sala de teatro)
21.30 HS:
Proyecto Misivas  Performance

Proyecto Misivas Performance

por el Colectivo Blanco-Correa-Faux
(Biblioteca Obispo Angelelli)

Un juego donde los participantes se manifiestan movidos por el deseo, la voluntad y la necesidad. Protegidos por un seudónimo, escriben una carta a un otro u otra, real o imaginario, porque quieren decir/le algo que todavía no han dicho.

21 HS:
Cortos

Cortos

"El héroe que nadie quiso" (Adrián Caetano, Argentina 2010, 8') / "Restos" (Albertina Carri, Argentina 2010, 9') / "Guillermina P." (Inés de Oliveira César, Argentina 2010, 9') / "Hija del sol" (Pablo Fendrik, Argentina 2010, 9')
(Microcine Raymundo Gleyzer)
21.30 HS:
Memorias del Predio.

Memorias del Predio.

Charla y proyección de audiovisuales que retratan la historia del Conti como parte del Espacio Memoria y Derechos Humanos (ex ESMA).
(Microcine Raymundo Gleyzer)
22 HS:
Recorrido por la muestra "Iluminaciones"

Recorrido por la muestra "Iluminaciones"

(Fotogalería)

A cargo de fotógrafas e integrantes de la Asociación Civil YoNoFui.

La muestra presenta una selección de imágenes realizadas por mujeres privadas de la libertad, alojadas en la unidad 31 del penal de Ezeiza.

22 HS:
Cortos

Cortos

"Malasangre" (Paula Hernández, Argentina 2010, 8') / "Intolerancia" (Juan José Jusid, Argentina 2010, 8') / "En la trinchera" (Mausi Martínez, Argentina 2010, 8') / "Chasqui" (Néstor Montalbano, Argentina 2010, 9')
(Microcine Raymundo Gleyzer)
22 HS:
Comparsa de Copleras y copleros de FFyL, Fábrica Recuperada IMPA, UNA y CCM Haroldo Conti

Comparsa de Copleras y copleros de FFyL, Fábrica Recuperada IMPA, UNA y CCM Haroldo Conti

(Ingreso al Conti)

Una comparsa conformada por cantoras y cantores de diferentes talleres coordinados por Mauricio Cucien.

El canto con caja, con sus sonoridades y sus coplas, despierta al necesario efecto liberador del canto colectivo en el intento de conectarse con esta esencia para expresar sus emociones. Así nos permite, en plena urbe, volver a ser aquello que nunca dejamos de ser.

22.30 HS:
Memorias del Predio

Memorias del Predio

Charla y proyección de audiovisuales que retratan la historia del Conti como parte del Espacio Memoria y Derechos Humanos (ex ESMA).
(Microcine Raymundo Gleyzer)
22.30 HS:
Poesía y música en la terraza

Poesía y música en la terraza

(Terraza)
Lectura de poemas

Patricio Foglia, Alicia Genovese, Cecilia Pavón, Dani Zelko y Fernando Bogado

Música en vivo

Laura Vallaco Banda

Adelanta temas de su segundo disco "Amor de fantasía"
23 HS:
Cortos

Cortos

"Nueva Argirópolis" (Lucrecia Martel, Argentina 2010, 8') / "Más adelante" (Lucía Puenzo y Esteban Puenzo, Argentina 2010, 9') / "Una vez más" (Gustavo Taretto, Argentina 2010, 8') / "Nómade" (Pablo Trapero, Argentina 2010, 10')
(Microcine Raymundo Gleyzer)
23.30 HS:
Memorias del Predio

Memorias del Predio

Charla y proyección de audiovisuales que retratan la historia del Conti como parte del Espacio Memoria y Derechos Humanos (ex ESMA).
(Microcine Raymundo Gleyzer)
00 HS:
Proyecto Misivas  Performance

Proyecto Misivas Performance

por el Colectivo Blanco-Correa-Faux
(Biblioteca Obispo Angelelli)
00 HS:
Proyección

Proyección

"Die Stadt / La ciudad"
(Herbert Vesely, Alemania del Oeste 1960, 37')
(Microcine Raymundo Gleyzer)
1 HS:
Proyección

Proyección

"Die Gemordete Stadt / La ciudad asesinada"
(Manfred Durniok, Alemania del Oeste 1965, 40')
(Microcine Raymundo Gleyzer)
1 HS:
Pepi Dillon

Pepi Dillon

presenta "Demasiado Corazón"
Boleros y canciones de amor.
(Terraza)