Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. CICLO

    Ejercicios de memoria

    Primer domingo de cada mes,
    de julio a diciembre

  2. CICLO DE CINE

    Documentales urgentes

    Sábados 2, 16, 23 y 30 de noviembre
    / 19 HS

  3. CICLO DE CINE Y LITERATURA

    Dovlatov

    Dirección: Alexey German Jr.

    Sábado 16 de noviembre / 16 HS

  4. CICLO DOCUMENTALES URGENTES

    La voz propia

    Dirección: Valeria Sartori

    Sábado 16 de noviembre / 19 HS

  5. PROYECCIÓN

    Esa película que llevo conmigo

    (Argentina, 2019, 84’)

    Dirección: Lucía S. Ruiz

    Domingo 17 de noviembre / 19 HS

  6. CLASE ABIERTA DE DANZA

    Vivencia inspirada en la simbología de orixa y caboclo

    Rosangela Silvestre y músicos en vivo

    Miércoles 20 de noviembre / 18.30 HS

  7. CONCIERTO

    Federico Siksnys
    Presenta Bandonijazz

    Viernes 22 de noviembre / 21 HS

  8. PRESENTACIÓN DEL LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Norita
    La Madre de todas las batallas

    Autor: Gerardo Szalkowicz

    Sábado 23 de noviembre / 18 HS

  9. CICLO DOCUMENTALES URGENTES

    Nueva mente

    Dirección: Ulises de la Orden

    Sábado 23 de noviembre / 19 HS

  10. ESPECTÁCULO

    El tiempo es lo perdido

    por la Compañía Nacional de Danza Contemporánea
    Directora: Margarita Fernández

    Sábado 23 de noviembre / 20 HS

  11. JORNADA

    Memorias del Franquismo

    Domingo 24 de noviembre

  12. PROYECCIÓN

    El silencio de otros

    Dirección: Almudena Carracedo y Robert Bahar

    Domingo 24 de noviembre / 19 HS

  13. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 24 de noviembre / 19 HS

  14. CONCIERTO

    Liliana Herrero

    Viernes 29 de noviembre / 21 HS

  15. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Políticas, espacios y prácticas de memoria

    Autores: Carlos Salamanca Villamizar y
    Jefferson Jaramillo Marín

    Sábado 30 de noviembre / 18 HS

  16. CICLO DOCUMENTALES URGENTES

    ¿Quién mató a mi hermano?

    Directorxs: Ana Fraile y Lucas Scavino

    Sábado 30 de noviembre / 19 HS

  17. CICLO

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

  18. CICLO

    TomaLaVoz

    Encuentros entre jóvenes y artistas

  19. CICLO

    Presentes

    Nos mueve el futuro

Talleres y convocatorias

  1. CLASE ABIERTA DE DANZA

    Vivencia inspirada en la simbología de orixa y caboclo

    Rosangela Silvestre y músicos en vivo

    Miércoles 20 de noviembre / 18.30 HS

  2. HASTA FIN DE AÑO

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS

  3. Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves / 18.30 a 20.30 HS
    Inicio: 29 de marzo

    CUERPO ESTABLE
  4. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  5. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  6. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  7. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  8. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  9. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS
    EN EL CONTI O EN LA ESCUELA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  10. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  11. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA

    Colectivo indisoluble

    Un proyecto de Candela Sotos
    en colaboración con Oscar Rodriguez (ARMH)

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  2. MUESTRA COLECTIVA

    Plataforma curatorial
    Conti-UNA #2

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  3. MUESTRA

    Arte en Territorio
    Quinta edición

    Talleres de arte de la Escuela Isauro Arancibia / Fundación PH15 / IMD / Viñetas Sueltas / Mujeres que no fueron tapa / aulaVereda

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  4. MUESTRA

    Lo prometido es deuda

    Diarios del odio Roberto Jacoby / Syd Krochmalny
    Memes: La imaginación en red
    Roberto Pittaluga / Cora Gamarnik

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  5. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Pasillo Microcine

  6. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Planta Baja

  7. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Planta Baja (Baños)

  8. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

  9. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

Actividades pasadas

  1. TALLERES Y CONCIERTOS

    1° Festival de improvisación musical con señas

    Viernes 1 y sábado 2 de noviembre

  2. 1º FESTIVAL DE IMPROVISACIÓN MUSICAL CON SEÑAS

    Ser Pentario & La Calle

    Sábado 2 de noviembre / 20.30 HS

  3. PROYECCIONES

    Los Ñoquis, crónica de una resistencia presente

    Dirección: María Laura Cali

    Sábado 2 de noviembre / 21 y 23 HS

  4. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 2 de noviembre / 22.30 HS

  5. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    La memoria del Cóndor

    (Italia 2018, 78’)

    Dirección: Emanuela Tomassetti

    Domingo 3 de noviembre / 18 HS

  6. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Estado de Situación