Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. CICLO

    La RDA de Frank Beyer

    Huellas de piedras / Cinco cartuchos vacíos /
    Jakob, el mentiroso / La sospecha

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  2. ESPECTÁCULOS, PROYECCIONES Y TALLERES

    FITLA - Festival Itinerante de Teatro Latinoamericano Âmbar

    Del 13 al 21 de abril

  3. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS PRIMARIAS

    Encuentro con la artista visual Florencia Fernández Frank

    Miércoles 24 de abril / 14:30 HS

  4. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta a
    Sasa Testa

    Identidades disidentes / El lenguaje en disputa /
    La escuela entre la norma y la posibilidad

    Viernes 26 de abril / 10 HS

  5. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    La jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado mujeres improvisando

    Camila Nebbia en colaboración con TVL rec

    Viernes 26 de abril / 21 HS

  6. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE LA EXHIBICIÓN LA VIOLENCIA EN EL ESPACIO

    Ladrillos Capitales

    Dirección: Gustavo Laskier

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  7. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Apuntes para las militancias.
    Feminismos: promesas y combates

    Por María Pía López

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  8. ESPECTÁCULO

    Frenta

    Por Belén Coluccio

    Sábado 27 de abril / 20 HS

  9. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 28 de abril / 18 HS

  10. CONVERSATORIO SOBRE GÉNERO, CLASE OBRERA Y DICTADURA

    Mujeres de la causa Ford:
    experiencias de represión, movilización, memoria y organización

    Viernes 3 de mayo / 14.30 HS

  11. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Chiara Barese Onocko

    Taller de Fanzine / Actividad participativa

    Viernes 3 de mayo / 14:30 HS

  12. RECITAL

    Ciertas Petunias

    presenta Qué hermosa kermesse!
    Dirección: Gabi Goldberg

    Viernes 3 de mayo / 21 HS

  13. JORNADAS

    Arte Callejero Latinoamérica

    . Mural Homenaje a Haroldo Conti
    . Charla Arte Urbano y Memoria +
    Proyección de PixoAção 2

    Sábados 4 y 25 de mayo

  14. JORNADAS ARTE CALLEJERO LATINOAMERICA

    Mural Homenaje a
    Haroldo Conti

    Por Nazza Stencil

    Sábado 4 de mayo / 14 HS

  15. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  16. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  17. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    Cantegriles montevideanos

    Presentación del libro de María José Bolaña

    Viernes 10 de mayo / 19 HS

  18. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #3

    La materialidad de las subjetividades

    Por Dr. Alexander Roig

    Sábado 11 de mayo / 16 HS

  19. RECITAL

    Sofía Viola

    Viernes 17 de mayo / 21 HS

  20. RECITAL

    So Abra

    Viernes 24 de mayo / 21 HS

  21. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 26 de mayo / 19 HS

  22. XII SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    3, 4 y 5 de octubre de 2019

  23. CICLO

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

  24. CICLO

    TomaLaVoz

    Encuentros entre jóvenes y artistas

  25. CICLO

    Presentes

    Nos mueve el futuro

Talleres y convocatorias

  1. CHARLA TALLER

    Conversemos sobre Violencia a la hora de parir

    Por María Pichot

    Viernes 26 de abril / 18 HS

  2. TALLER

    ¿Cómo nos ponemos? Los escraches de ayer y de hoy

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 27 de abril / de 17 a 19 HS

  3. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  4. ABRIL - JULIO

    Taller de Fotografia
    Nivel intermedio

    Docente: Eva Chevallier y Ariel López

    Jueves / 18 a 19.30 HS

    Inicia: jueves 25 de abril

  5. ABRIL - MAYO

    Taller Identidad Marrón

    Por Colectivx Identidad Marrón

    Sábados 6, 13, 27 de abril y 4 de mayo
    / 15 a 17 HS

  6. TALLER ANUAL DE CANTO

    Cantar con la mente

    Docente: Claudio Ceballos Cid

    Martes de 17 a 18.30 HS
    Inicio: 9 de abril de 2019

  7. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  8. DE ABRIL A JUNIO 2019

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS
    Inicio: 4 de abril de 2019

  9. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  10. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  11. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  12. TALLER EN ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  13. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  14. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta el domingo 26 de mayo

  2. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  3. EXHIBICIÓN

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta el domingo 19 de mayo

  4. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky
    Textos: Aída María Bengochea y
    Geraldine Gabriela Parola

    Inauguración:
    Sábado 16 de febrero / 18 HS

    Hasta mayo de 2019

  5. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Proyecto y Curadía: Elio Kapszuk
    Realización: Ernesto Sotera

Actividades pasadas

  1. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Kumbia Queers

    Viernes 5 de abril / 21 HS

  2. PROYECCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Impuros
    Tráfico de mujeres,
    el delito silenciado

    Dirección: Florencia Mujica

    Sábado 6 de abril / 19 HS

  3. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  4. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Caja de Herramientas

    Sábado 13 de abril / 15 HS

  5. FITLA

    Aqualoucos + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 13 de abril / 17 HS

  6. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #2

    El lenguaje y las prácticas humanas. Diálogo entre Bajtín y Vygotski

    Dra. Mara Morado

    Sábado 13 de abril / 16 HS

  7. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  8. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Poesía en la terraza #45
    + Proyectorazo

    Sábado 13 de abril / 19 HS

  9. FITLA

    La pajarera: gestos femeninos de resistencia

    Espectáculo

    Sábado 13 de abril / 20 HS

  10. FITLA

    The Crazy Mozarts

    Espectáculo

    Domingo 14 de abril / 19 HS

  11. FITLA

    El teatro como forma de intervención socio-educativa

    Taller

    Lunes 15 y martes 16 de abril / 10 a 14 HS

  12. INTERVENCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Melfa Tierra

    Artista: Marina Curci

    Miércoles 17 de abril / 14 HS

  13. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  14. FITLA

    Geografía de ausencias + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 20 de Abril / 17 HS

  15. PROYECCIÓN ESPECIAL + MESA DEBATE

    AU3 (Autopista Central) +
    La Traza

    En el marco de la muestra La violencia en el espacio

    Sábado 20 de abril / 19 HS

  16. FITLA

    Archivo 64/15: rincones de la dictadura

    Espectáculo

    Sábado 20 de Abril / 20 HS

  17. FITLA

    Cabaret finale

    Función de cierre

    Domingo 21 de Abril / 19 HS

  18. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del Terrorismo de Estado en Argentina

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Área de Comunicación - Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  19. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky / Textos: Aída María Bengochea y Geraldine Gabriela Parola

    Inauguración:
    Sábado 16 de febrero / 18 HS

    Hasta mayo de 2019