Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Arte, memoria y política

    28, 29 y 30 de septiembre de 2017

    Convocatoria / Presentación de resúmenes de ponencias

    Hasta el 28 de julio

  2. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  3. MÚSICA

    1er Festival de Músicas Companeras

    Acido Criollo / Zapateá Lechuza! / SongoLongo

    Viernes 23 de junio / 21 HS

  4. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábados 1 y 29 de abril / 19 HS

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  5. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Sudado

    Dirección: Jorge Eiro
    Autoría: Facundo Aquinos, Julián Cabrera, Belén Charpentier, Jorge Eiro, Facundo Livio Mejías, Paul Romero

    Sábado 24 de junio / 21 HS
    Domingo 25
    / 18 HS

  6. CICLO

    Migraciones

    Hotline / La cour de Babel / Guido Models / Halbmondwahrheiten (Verdades de la media luna)

    Viernes 9, 16, 23 y 30 de junio / 19 HS

  7. MESA DEBATE

    Feminismo y Exilio

    Participan: Tununa Mercado, Dora Barrancos, Susana Sanz y Flor Monfort
    Modera: Lila Pastoriza

    Jueves 22 de junio / 19 HS

  8. ESPECTÁCULO MUSICAL

    Derrotas Cadenas

    Juan Pablo Marcó, Rodrigo “Tordo” Loos, Bruno Giuntini y Julio Coviello
    Invitado: Dema

    Viernes 30 de junio / 21 HS

  9. CICLO

    Cine argentino reciente

    Gilda, no me arrepiento de este amor / La luz incidente / Amateur / La valija de Benavidez 

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de julio / 18 HS

  10. ESPECTÁCULO

    Los Quijotes de la Cancha

    de Estela Calvo, Juan Azar y Res O No Res
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Mataderos Res o no res

    Domingo 1 de julio / 19 HS

  11. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatú

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  12. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

    1er encuentro: Nahuel Alfonso

    Muestra Fotográfica Ciudad Oculta

    Martes 4 de julio / 10:30 HS

  13. ESPECTÁCULO

    La Joven Guarrior
    presenta Perros de la belleza

    Dirección: Juan Parodi

    Sábado 8 de julio / 20 HS
    Domingo 9
    / 18 HS

  14. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #29 Cisnes en deshielo

    Participan: Consuelo Fraga, Javier Galarza, Griselda García, Pablo Gabo Moreno y Unai Rivas Campo
    Música en vivo: Rubén Lobo y Leopoldo Deza

    Viernes 14 de julio / 19 HS

  15. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Nuevas Miradas. Nuevos diseñadores

    Unidad Funcional 5 / Rata Cobain / Juana

    Sábado 29 de julio / 18 HS

  16. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Cortos de Mujeres

    El día de las comadres / La Internacional / Todos los veranos / Yo, Natalia / Los Propios Recuerdos / Sola en Purmamarca

    Domingo 30 de julio / 18 HS

  17. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 17 de junio / 21 HS

  18. SEMINARIOS, TALLERES, CONCIERTOS

    Movida Musical de las Dos Orillas

    Argentina – Uruguay – Chile - Cuba

    Del 7 al 10 de junio

  19. ESPECTÁCULO PERFORMÁTICO

    Rodolfo Walsh a viva voz

    A 40 años de su desaparición / A 60 años de “Operación Masacre”

    Con la actuación de María Onetto y la musicalización de Fernando Tarrés

    Viernes 16 de junio / 21 HS

Muestras

  1. MUESTRA

    La Conexión

    Trabajos realizados en el marco del Taller coordinado por el fotógrafo Res

    Inauguración: Sábado 17 de junio / 17 HS Hasta el 16 de julio

  2. MUESTRA

    Relámpagos. El pasado que ilumina el presente.

    Walsh: la palabra y la acción

    • A 40 anos de su desaparición
    • A 60 anos de Operación Masacre
  3. MUESTRA

    Exilios

    Memorias del terrorismo de Estado

    Inauguración: sábado 25 de marzo / 19 HS

    Hasta el 13 de agosto de 2017

  4. MUESTRA

    La conciencia íntima de los objetos

    Hugo Aveta

    Inauguración: Sábado 18 de marzo / 19 HS

    Hasta el 30 de julio

  5. MUESTRA

    Ciudad Oculta

    Fotografías de Nahuel Alfonso

    Inauguración: Sábado 22 de abril / 17 HS

    Hasta el 30 de julio

  6. MUESTRA

    Hijos e hijas del Exilio

    Artistas: Gabriela Bettini, Elisa Ferreira, María Giuffra, Daniel Henriquez, Julián Teubal y Francisca Yañez

    Inauguración: Sábado 25 de marzo / 19 HS

    Hasta el 13 de agosto

  7. MUESTRA

    Clavel del aire

    Artistas: Elba Bairon, Tomas Espina, Carolina Magnin, Máximo Pedraza, Juan Andrés Videla

    Inauguración: Sábado 25 de marzo / 19 HS

    Hasta el 13 de agosto

  8. MUESTRA

    Toco tu piel

    Manuela Aldabe Toribio

    Del 31 de mayo al 2 de julio

  9. MUESTRA PERMANENTE

    Nunca Más

    Ilustraciones de León Ferrari

  10. TUCUMÁN
    Treintamil, Secuela y Cosas del río
    ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    Treintamil, Secuela y Cosas del río

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Del 9 al 30 de junio

    Casa de la Cultura del Municipio de Bella Vista (Sarmiento y Marconi, Municipio de Bella Vista, Tucumán)

    Organiza: Delegación Tucumán de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación

Talleres y convocatorias

  1. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  2. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 16 de mayo

    Todas las edades

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  3. CONVOCATORIA ABIERTA
    Coro Afro
    TALLER ANUAL

    Coro Afro

    Todos los lunes / 19 HS
    Inicio: Lunes 12 de junio

  4. CURSO

    Ecos de la memoria:

    genocidio y arte contemporáneo

    A cargo de Dra. Laura Pomerantz

    Sábados 20, 27 de mayo / 3 y 10 de junio /

    de 17 a 19 HS

  5. CONVOCATORIA ABIERTA
    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina
    Talleres

    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina

    por Timbalaye Orquesta

    Próximos encuentros:
    Sábado 20 de mayo / 17 HS
    Sábado 17 de junio / 17 HS

  6. CONVOCATORIA ABIERTA
    Exilios
    CONVOCATORIA

    Exilios

    Memorias del terrorismo de Estado

    Sumá tu testimonio

  7. PRÓXIMAMENTE
    Coro del Conti
    CUERPO MUSICALES ESTABLES

    Coro del Conti

    Dirección: Nancy Sitkinas

    CUERPO ESTABLE
  8. PRÓXIMAMENTE
    Orquesta Popular del Conti

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE
  9. PRÓXIMAMENTE
    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE