Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

Recorridos educativos

Miércoles y viernes / 10:30 Y 14:30 HS

Más información

JORNADAS PRESENCIALES

Un mapa sísmico: desmitificando el 2001

Co-organizadas por el Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural Haroldo Conti

1, 9, 10, 16 y 18 de diciembre

Actividad gratuita / No requiere inscripción previa

Más información

FERIA DE LIBROS + LECTURAS DE POESÍA + INTERVENCIONES + TALLERES

Hacer estallidos / Hacer libros

Sábado 4 de diciembre / 15 a 19 HS

Más información

ACTIVIDAD PARA TODO PÚBLICO

Impresiones de la crisis

A cargo de Belén Romero

Sábado 4 de diciembre / 16 a 18 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: José Luis Meirás + Lucía Berra (Contraimagen)

Sábado 4 de diciembre / 18 HS

Más información

Taller / Conversatorio / Ballroom

Insistir. Resistir. Existir.

Día Mundial de Lucha contra el VIH-SIDA

Domingo 5 de diciembre de 15hs a 23 HS

Más información

CONCIERTO

Orquesta Popular del Conti

Directora: Nora Sarmoria

Sábado 11 de diciembre / 18 HS

Más información

PROYECCIÓN Y CHARLA

Piqueteras + Tirar del carro

Feminismo popular a 20 años del 2001

Sábado 11 de diciembre / 19 HS

Más información

CONCIERTO

Alberto Rojo Trío

Domingo 12 de diciembre / 19 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Eduardo Molinari + Urbomaquia (Colectivo de Córdoba)

Sábado 18 de diciembre / 16:30 HS

Más información

ESPECTÁCULO DE TEATRO

Furia

Teatro Sanitario de Operaciones T.S.O.

Domingo 19 de diciembre / 19 HS

Más información

XIII SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

Memorias y Derechos Humanos

27, 28, 29 y 30 de abril de 2022

Más información

MUESTRA

19y20

Archivos, obras y acciones que irrumpieron en la narrativa visual de la crisis de 2001

Curaduría: Loreto Garin Guzmán y Natalia Revale

Del 30 de octubre a marzo 2022

De martes a viernes de 12 a 20 HS
Sábado, domingos y feriados de 13 a 21 HS

Más información

CONVOCATORIA ABIERTA HASTA EL 22 DE SEPTIEMBRE

Taller virtual de lectura y escritura: «2001: espacios y odiseas»

Docente: Ricardo Romero

Miércoles de octubre y noviembre

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Nosotros nunca moriremos

Dirección: Eduardo Crespo

Argentina, 2020. 83'

+ Con la presencia del director

Lunes 1 de noviembre / 18.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Todo a la vez

Dirección: Alberto Fuguet

Chile, 2021. 103'

Lunes 1 de noviembre / 20.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

En voz alta

Dirección: Teresa Martino

Argentina, 2020. 85'

Martes 2 de noviembre / 18.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Nuestros cuerpos son sus campos de batalla

Dirección: Isabelle Solas

Francia, 2021, 100'

+ Con la presencia de la directora y las protagonistas

Martes 2 de noviembre / 20.30 HS

Más información

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 6 y domingo 7 de noviembre / 14.30 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

Impresiones de la crisis

A cargo de Belén Romero

Miércoles 10 de noviembre / 10 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Javier del Olmo y Hugo Vidal

Sábado 13 de noviembre / 18 HS

Más información

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #59

Presentación del fanzine: "Ojo D. Hacia una poética disidente"

Poetas Invitades: Paula Trama, I Acevedo, Javier Roldán, Sofía Arriola
Sábado 13 de noviembre / 19 HS

Más información

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Francisco Urondo. La exigencia de lo imposible

De Osvaldo Aguirre
Presentan: Silvina Friera y Julian Axat

Viernes 19 de noviembre / 19 HS

Más información

PROGRAMA INT PRESENTA

Turba

Dirección: Alejandra Flechner

Sábado 20 de noviembre / 20 HS

Más información

TALLERES + RECITAL

5° Festival
Lo que hacemos x por los chicos

Domingo 21 de noviembre / 16.30 y 18 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS / TALLER

Tacho a la vista: Circo rodante

A cargo de Manuel Taskar y Solange Rubinstein

Domingo 21 de noviembre / 16.30 a 17.30 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS / TALLER

Superpoderes

A cargo de Kineticos

Domingo 21 de noviembre / 16.30 a 17.30 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS

Los Cazurros
Al Rescate de la Imaginación

Domingo 21 de noviembre / 18 HS

Más información

DANZA

Festival Constante

Martes 23 y miércoles 24 de noviembre

Más información

Sala Situada

Una mirada presente del pasado

Sala situada nos cuenta la historia de lo que fue el Pabellón de Armas y Aviación de la ESMA, hoy sala de artes visuales del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti.

Más información

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 25 de septiembre y sábado 2 de octubre / 20 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Alfa

Dramaturgia y dirección: Felicitas Kamien

Domingo 3 de octubre / 19 HS

Más información

PROYECCIÓN

Implosión

de Javier Van de Couter

(Argentina, 80´, 2021)

+ con la presencia del director

Sábado 9 y domingo 10 de octubre / 19 HS

Más información

RECITAL

Mel Muñiz

Presenta su primer disco solista Aguerrida

Sábado 16 de octubre / 19 HS

Más información

TEATRO

Vigilante

Dirección: Laura Sbdar

Domingo 17 de octubre / 19 HS

Obra seleccionada Convocatoria de Teatro / Programación 2do semestre 2021

Más información

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #58

Pierdo incontables imágenes del otro lado

Eleonora González Capria, Gustavo Yuste, Flor Minici, Mónica Rosenblum, Julián Forneiro

Sábado 23 de octubre / 19 HS

Más información

TEATRO

Imprenteros

De Lorena Vega y Hnos.

Domingo 24 de octubre / 20.30 HS

Obra seleccionada Convocatoria de Teatro / Programación 2do semestre 2021

Más información

II JORNADAS DE TV Y MEMORIA

A 70 años de la inauguración de la Televisión Argentina

Invitadxs: Carlos Ulanovsky, Rosario Lufrano, Miriam Lewin, Claudio Martínez, María Victoria Rodríguez Ojeda, Luis Alberto Quevedo, Paloma García, Pedro Brieger, Alejandra Malem

Jueves 14, 21, y 28 de octubre / 19 HS

Más información

CICLO SONIDOS ORIGINALES 2

Mariana Baraj

Sábado 30 de octubre / 19 HS

Más información

MUESTRA

19y20

Archivos, obras y acciones que irrumpieron en la narrativa visual de la crisis de 2001

Curaduría: Loreto Garin Guzmán y Natalia Revale

Del 30 de octubre a marzo 2022

De martes a viernes de 12 a 20 HS
Sábado, domingos y feriados de 13 a 21 HS

Más información

CICLO SONIDOS ORIGINALES 2

Manu Sija

Domingo 31 de octubre / 19 HS

Más información

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 4 y domingo 5 de septiembre / 16 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Familiar mata fantasía

Dirección: Pablo Fusco y Debora Zanolli

Compañía Inundada

Domingo 5 de septiembre / 19 HS

Más información

CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #1

La estructura del corazón

Nitrato argentino x M. Duek y Bárbara Togander

Sábado 11 de septiembre / 19 HS

Más información

ACTIVIDAD PARA EDUCADORXS POR ZOOM

Intercambios

Experiencias sobre Arte y Memoria

Presentación de la Guía Adorable puente - Registros de una experiencia + Encuentro virtual

Miércoles 15 de septiembre / 18.30 HS

Más información

RECITAL

Edgardo Cardozo en concierto

Sábado 18 de septiembre / 19 HS

Más información

TEATRO

Un Sr. alto, rubio, de bigotes

Del Grupo Sin Guardia
De Humberto Costantini
Dirección: Leonardo Odierna
Con Pablo Mariuzzi

Domingo 19 de septiembre / 19 HS

Más información

OBRA DE TEATRO VIRTUAL

Amor Moderno

Dirección: Gonzalo San Millán

Disponible online hasta el domingo 19 de septiembre

Más información

OBRA DE TEATRO VIRTUAL POR ZOOM

En los cuartos

Idea y dramaturgia escénica: Ada Valdez

Jueves 23 de septiembre / 21 HS

Más información

ACCIÓN #1/ Danza. Trabajo. Género

Yéssica de Adrogué

Rodrigo Arena

Sábado 21 de agosto / 19 HS

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

J. Timerman

Texto y dirección: Eva Halac

Domingo 22 de agosto / 18 HS

Más información

RECITAL

Murumba

Sábado 28 de agosto / 19 HS

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Pundonor

Dirección Andrea Garrote y Rafael Spregelburd

Domingo 29 de agosto / 18 HS

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Para mí sos hermosa

Dramaturgia y actuación: Paula Ransenberg
Dirección: Marcelo Nacci

Domingo 1° de agosto / 18 HS

Más información

RECITAL

Diego Frenkel

Sábado 7 de agosto / 19 HS

Más información

RECITAL

Poesía en la Terraza #57

Nada es su propio nicho

Invitadxs: Brian Álvarez, Sebastián Bianchi, Paula Peyseré, Daiana Henderson, Poesía Guerrera

Sábado 14 de agosto / 19 HS

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Perdón

Dirección: Andrés Caminos y Gadiel Sztryk

Domingo 15 de agosto / 18 HS

Más información

TALLER DE STOP MOTION + CORTOS

Cosología

Del viernes 16 de julio al domingo 1° de agosto

Más información

Espectáculo de teatro / Vacaciones de Invierno

Chocolate por la noticia, las mujeres también cuentan

Dirección: Mariano Cossa

Edad recomendada: A partir de los 5 años

Martes 20 de julio / 16 HS

Más información

Espectáculo de teatro / Vacaciones de Invierno

Cronopio de cartón!

Idea: El reflejo del mundo - Mariano Gedwillo

Edad recomendada: A partir de los 10 años

Miércoles 21 de julio / 16 HS

Más información

RECITAL

Adriana Varela

Sábado 24 de julio / 19 HS

Más información

Espectáculo de teatro / Vacaciones de Invierno

Babka y el gran viaje al pequeño libro

Dramaturgia, títeres y actuación: Pali Díaz

Edad recomendada: A partir de los 3 años

Martes 27 de julio / 16 HS

Más información

RECITAL

Retrato incompleto de la canción infinita

Un documental sobre Daniel Melero

Escrito y dirigido por: Roly Rauwolf

Sábado 31 de julio / 19 HS

Más información

Acción #1

Tocar el Fondo

Danza. Trabajo. Género

Josefina Gorostiza

VIDEO

AUDIO CARTAS Josefina Gorostiza + Vir Cano

ENCUESTA

Lanzamiento virtual: Sábado 26 de junio / 20 HS

+ info

DOCUMENTAL

Memoria Iluminada: Paco Urondo

A 45 años de su asesinato

Dirección: Ernesto Ardito y Virna Molina

(Argentina 2012, 58')

Ver documental

CICLO

Buenos Aires de Folklore

Trío Spatocco - Cánepa - Furió
+
Trío Snajer - Arriazu - Dellamea

Viernes 4 y 11 de junio / 20 HS

Transmisión por canal de Youtube del Conti

Más información

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Satisfaction en la ESMA

Música y sonido durante la última dictadura (1976-1983)

Autor: Abel Gilbert

Miércoles 9 de junio / 19 HS

Transmisión por canal de Youtube del Conti

Participan junto al autor: María Pía López, Alejandro Kaufman, Javier Trímboli, Leandro Donozo (Gourmet Musical Ediciones) y Lola Berthet (Directora del Conti)

Modera: Matías Cerezo

Más información

TALLERES VIRTUALES GRATUITOS

Arte en territorio

7° edición (2021)

Fabiana Di Luca / Carolina Andreetti / Dani Zelko

. Arte y/o Política

Docente: Dani Zelko

Sábados de septiembre / 11 HS

Más información

TALLER VIRTUAL GRATUITO

Derivas por el mundo de los libros

Creatividad y escritura editorial

Docente: María Laura Korell

Jueves de julio de 16 a 18 HS

Convocatoria abierta hasta el 21 de junio

Más información

PROPUESTA EDUCATIVA

Los bombardeos a Plaza de Mayo

Representaciones de la masacre

En un nuevo aniversario, les acercamos a lxs docentes y a sus estudiantes un conjunto de propuestas y actividades que, a partir de trabajar con diversas producciones culturales y artísticas, permitan conocer, conmemorar y reflexionar sobre lo ocurrido en un hecho que no tiene precedentes en nuestra historia.

Más información

DANZA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Agosto / noviembre 2021

Diana Szeinblum / Silvio Lang / Jazmín Titiunik
Asistencia Teórica: Marie Bardet 

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

CONVOCATORIA CERRADA

Teatro / Programación 2do semestre 2021

Linea de trabajo Teatro digital y nuevos medios abierta hasta el 2 de julio

Más información

ACCIÓN #1

Tocar el fondo

Danza. Trabajo. Género

Juan Onofri Barbato / Josefina Gorostiza / Rodrigo Arena

2. Precarizada

VIDEO

AUDIO CARTAS Josefina Gorostiza + Vir Cano

ENCUESTA

Lanzamiento virtual: Sábado 26 de junio / 20 HS

Más información
ACTIVIDAD VIRTUAL PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

TomáLaVoz - Ciclo de entrevistas abiertas

Volver a habitar: pensarnos desde la Justicia Ambiental

1er Encuentro

Entrevista a Nicki Becker, referenta de Jóvenes por el Clima Argentina

Miércoles 19 de mayo / 14:30 HS

Actividad gratuita por ZOOM

Más información

ACCIÓN #1

Tocar el fondo

Danza. Trabajo. Género

Juan Onofri Barbato / Josefina Gorostiza / Rodrigo Arena

1. El agujero de la Danza

Juan Onofri Barbato

Sábado 22 de mayo / 20 HS

Transmisión en vivo por Youtube

Más información

CONVOCATORIA CERRADA

Taller de escritura: Ojo D.

Hacia una poética disidente

Docente: Susy Shock

Destinatarixs: Personas travestis, trans, no binaries y de la disidencia sexo-genérica

Mayo / Junio

Más información

CONVOCATORIA CERRADA

Residencia virtual: Territorios y memoria

Composición de música popular contemporánea

Docente: Diego Schissi

Destinatarixs: Compositorxs de todo el país

Mayo / Junio / Julio

Más información

MAYO

#ElContiEnCasa

Te presentamos las actividades virtuales que realizaremos en el mes de mayo para seguir construyendo memoria entre todxs.

Ver agenda

ABRIL 2021

Fin de semana en el Conti

A partir de abril el Conti abre sus puertas los sábados y domingos para que puedas venir a disfrutar de proyecciones de cine, teatro, poesía, recitales y danza.

Ver agenda

ABRIL 2021

INTervenciones Escénicas en el Conti

Ciclo co-producido con el INT.

Todos los domingos de abril y mayo presentamos el ciclo INTervenciones Escénicas en el Conti.

Ver agenda

ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

LADO B

Recorridos con artistas y pensadorxs

Encuentro virtual con la fotógrafa Natalia Calabresse

Miércoles 28 de abril / 10 ó 14 HS

Actividad gratuita por ZOOM

Más información

A 45 AÑOS DEL GOLPE CÍVICO-MILITAR

Cartografías de la memoria

La Ex ESMA y el barrio

Recorrido audioguiado por el entorno urbano del ex CCDTyE

Más información

MARZO 2021

#SábadosEnElConti

6, 13 y 27 de marzo

En el mes de la memoria y las mujeres, lxs invitamos a disfrutar de proyecciones al aire libre, recitales, espectáculos de humor y mucho más.

Ver agenda

#ContiEducación

Arte y Memoria

Recursos para el Aula

Las guías de la serie Arte y Memoria buscan acompañar el trabajo docente y fomentar la mirada crítica y sensible de lxs estudiantes.

Ver Guías

FEBRERO 2021

#SábadosEnElConti

6, 13, 20 y 27 de febrero / 19 HS

Continuamos con los sábados de verano en el Conti para que vengas a disfrutar de recitales, espectáculos de teatro, poesía, cine, artes visuales y danza en el teatro y la terraza del Conti.

Ver agenda

ENERO 2021

#SábadosEnElConti

16, 23 y 30 de enero / 19 HS

El Conti reabre sus puertas los sábados de verano (a partir del 16 de enero) con espectáculos a las 19 hs aplicando todas las medidas de seguridad y protocolos correspondientes para seguir cuidándonos entre todxs.

Ver agenda

CONVERSATORIO

6ta Charla de Payasxs de Hospital

"La seriedad de la alegría. Arte Salud y políticas públicas"

Sábado 13 y domingo 14 de febrero / 18 HS

MÁS INFORMACIÓN

El Conti en casa

PROYECCIÓN + CONVERSATORIO

Niña mamá + Los Derechos que supimos conseguir

En el Día internacional por la erradicación de la violencia hacia la mujeres y disidencias.

Miércoles 25 y jueves 26 de noviembre

MÁS INFORMACIÓN

ARTE EN TERRITORIO

Territorio sonoro

Una plataforma que recopila audios de diversos colectivos que trabajan la relación entre arte y transformación social.

MÁS INFORMACIÓN

MUESTRA VIRTUAL

Adorable puente

Un registro sensible del aislamiento

Adorable Puente es el resultado del taller virtual Mirar una época a través del arte que realizamos con más de 300 estudiantes de escuelas secundarias de la Ciudad y el Gran Buenos Aires.

Te invitamos a descubrir más de 100 obras artísticas que nos permiten convertir las experiencias personales en reflexión colectiva.

VER MUESTRA

Arte en territorio

6° edición

Para esta nueva edición convocamos a los veinticinco colectivos de arte que participaron de las ediciones anteriores de Arte en territorio para explorar y generar colectivamente distintas instancias de intervención artística.

MÁS INFORMACIÓN

Biblioteca virtual

Compartimos algunos de los libros de nuestra Biblioteca Obispo Angelelli de acceso abierto para que puedas descargar de manera libre desde tu casa.

Esta selección aborda temáticas de derechos humanos, memoria, narrativa, arte e historia reciente. También compartimos para lxs más chicxs la Colección Las abuelas nos cuentan diseñada por la Asociación Abuelas de Plaza de Mayo y el Plan Nacional de Lectura.

VER BIBLIOTECA VIRTUAL

CONVERSATORIOS + PERFORMANCE

Festival Futuros
en Habitar el Lodo

  • Programas urgentes

  • Juventudes distópicas

  • Monumentos Insurreccionales

Jueves 17, jueves 24 y viernes 25 de septiembre / 19 HS

MÁS INFORMACIÓN

CICLO

Sonido Inminente 2020

Un nuevo espacio de música para descubrir desde casa

Livia + Ariel Stavitzky / Daür Celta Tribal + Lautaro Matute / Diego Gosiker + Carolina Dussaut.

Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

Sábados 12, 19 y 26 de septiembre / 21 HS

MÁS INFORMACIÓN

CICLO

La locura y la norma

Cine y salud mental

Películas disponibles del 3 al 17 de septiembre

Organizado junto a la Dirección Nacional de Protección de Derechos de Grupos en situación de vulnerabilidad de la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación

MÁS INFORMACIÓN

Predicar en el desierto

cuerpo.video.movimiento

Un recorrido por la obra de artistas nacionales e internacionales que articulan en su trabajo el uso y reflexión sobre el cuerpo, el movimiento y el videoarte en sus múltiples formatos.

En colaboración con el Festival VideoDanzaBA

Del 19 al 23 de agosto

Obras disponibles hasta el 31 de agosto

Youtube

MÁS INFORMACIÓN

Homenaje a Ricardo Carpani

Por Grupo de Arte Callejero (GAC)

Al cumplirse un nuevo aniversario del fallecimiento de Carpani (1930-1997) recordamos a un gran dibujante, pintor y muralista argentino reconocido por su compromiso político, su estilo inconfundible y la potencia de sus imágenes.

VER VIDEO

Carlos Jáuregui ¡Presente!

Huellas del primer activista gay visible en la militancia LGBTIQ+

A 24 años del fallecimiento de Carlos Jáuregui, cinco jóvenes de distintas organizaciones comparten sus miradas alrededor de las luchas de ese entonces y los desafíos vigentes para las militancias y los activismos por la diversidad sexual.

VER VIDEO

51 años de Stonewall - #LasVidasTransNegrasImportan

¿Quiénes iniciaron la revuelta de Stonewall? ¿Por qué fue tan importante para el movimiento LGBTTIQ+ en Argentina y el mundo? En el Día Internacional del Orgullo recordamos a Marsha P. Johnson, Stormé Delarverie y Sylvia Rivera, algunas de las protagonistas en la noche de Stonewall por sus luchas contra el racismo y la transfobia, que hoy resuenan con la fuerza del #BlackTransLiveMatter.

VER VIDEO

Los caminos de Bergman en Argentina

Charla a cargo de Raúl Manrupe (historiador de cine y curador) y Mariano Oropeza (periodista)

El encuentro retoma la investigación realizada para la muestra «100 años de Ingmar Bergman en Argentina» que se exhibió en el Conti en julio de 2019.

Jueves 13 de agosto / 18 HS

MÁS INFORMACIÓN

Mirar una época a través del arte:

Taller para alumnxs de escuelas secundarias

El taller busca acompañar las experiencias personales de lxs estudiantes, convertirlas en acción artística y volverlas reflexión colectiva.

Agosto / Septiembre

MÁS INFORMACIÓN

Cine en casa

El Conti celebra a Rosario

A un mes de la muerte de Rosario Bléfari, celebramos su ser y todo lo bello de lo que se supo rodear.

20 horas de registros en vhs, material original de Suarez, su banda, decididamente sin retoques, condensadas en dos partes por Fernando Blanco.

Jueves 6 de agosto

20 hs: Entre dos luces: Suárez. Primera Parte (2015)

22 hs: Cien caminos: Suárez. Segunda Parte (2017)

Transmisión en vivo por nuestro canal de Youtube

MÁS INFORMACIÓN

Entrevistas estenopeicas

El taller de fotografía estenopeica y arte del Conti continuó durante la cuarentena en formato de entrevistas virtuales.

Un espacio abierto para compartir pantalla, fotografías, proyectos pasados, métodos de trabajo, consejos sobre técnica fotográfica y más.

VER ENTREVISTAS

Matrimonio Igualitario. 10 años

Un antes y
un después

Una madrugada fría de julio el Congreso sancionaba la primera Ley de Matrimonio Igualitario en Latinoamérica.

Diez años después, cinco familias de distintos puntos del país recuerdan esa jornada histórica y reflexionan sobre los cambios en sus vidas a partir de la consagración de un derecho que nos transformó a todxs.

VER VIDEO

Como vida que vivo...

Lecturas Contianas a 95 años de su nacimiento

Con Leonardo Sbaraglia, Gemma Rizzo Ríos, Alejandra Flechner, Lorena Vega y Chacovachi.

VER LECTURAS

Una casa viene al mundo

La distancia es una posibilidad de acercamiento. Para este ciclo invitamos a poetas de distintas ciudades y países a realizar una breve lectura desde algún rincón de su casa.

A su modo, se trata de una continuación de Poesía en la Terraza, nuestro ciclo de lecturas y música en vivo, pero por otros medios.

VER LECTURAS

Instrumento de poesía

#ContiLiteratura propone nuevos cruces posibles entre el cine mudo, la declamación de poemas y el sonido ambiente.

Un poema en su doble potencia, imagen y metáfora, lo que es y lo que se evoca. Un diálogo abierto, un accidente que se instala en el silencio.

VER VIDEOS

HAROLDO CONTI PRESENTE

Haroldo nació en Chacabuco, Buenos Aires, el 25 de mayo de 1925. Además de uno de los mayores escritores argentinos, fue periodista, piloto de avión, seminarista, navegante, nadador de aguas abiertas, guionista de cine y docente. Militó en el PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores) y en el FAS (Frente Antiimperialista por el Socialismo).

También fue padre, hijo, hermano, compañero y amigo: un hombre que celebró perderse entre las multitudes. La nostalgia, el desarraigo, el compromiso con su época y una pasión vital por el río son algunas de las marcas que lo acompañaron durante toda su vida.

Su labor se vio interrumpida pocos días antes de cumplir 51 años. La madrugada del 5 de mayo de 1976, en plena dictadura cívico-militar, un grupo de tareas lo secuestró de su hogar en la Ciudad de Buenos Aires. Aún permanece desaparecido.

    1. PROYECCIÓN ESPECIAL

      ¿Qué ves? Ecos de lo invisible

      (Argentina 2014, 96')
      Con la presencia de la directora, Sofía Vaccaro

      Viernes 5 de diciembre / 19 HS
    2. CICLO

      Viernes de Música

      Luciana Jury / Lidia Barroso y Lucho González / Aura Trio

      Viernes de diciembre / 21 HS
    3. MUESTRA PERMANENTE

      Memorias de vida y militancia

      Un proyecto conjunto del Espacio Memoria y Derechos Humanos, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y el Archivo Nacional de la Memoria.

      Sábado 6 de diciembre / 17 HS
    4. MUESTRA

      Zona Sur

      Fotografías de Alfredo Srur

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 17.30 HS
    5. MUESTRA COLECTIVA

      LINDE/MIT
      (Modelos de Intercambio Temporarios)

      Curada por COZA (Roger Colom, como invitado externo al grupo ST3, Julia Masvernat y Leonello Zambon, como residentes en Buenos Aires)

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    6. MUESTRA

      Pedazo de algo

      Cinthia De Levie

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    7. MUESTRA COLECTIVA

      Relatos

      Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

      Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    8. DOS PAREDES

      Lo que sucede entre los segundos

      Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    9. CICLO

      Cine israelí

      La esposa prometida de Rama Burshtein
      La infiel de Eitan Tzur

      Sábados 6 y 13 de diciembre / 19 HS
    10. ESPECTACULOS

      Grupo de Danza de la UNSAM

      Espectáculos: Noche de Ronda / Tango / Adagietto / Pulsos

      Sábado 6 de diciembre / 21 HS
      Domingo 7 de diciembre / 19 HS
    11. CICLO

      La cocina: festejo, ritual y sueños

      La Fiesta de Babette de Gabriel Axel
      Big night de Campbell Scott y Stanley Tucci

      Domingos 7 y 14 de diciembre / 19 HS
    12. PROYECCIÓN ESPECIAL

      D-Humanos, nuestros derechos

      (Argentina 2011, 90´)
      Presentado por el Instituto Multimedia DerHumALC

      Miércoles 10 de diciembre / 19 HS
      Día Internacional de los Derechos Humanos
    13. MUESTRA DE FIN DE AÑO

      Taller de guitarra / Coro del Conti / Orquesta Popular del Conti

      Jueves 11 de diciembre / 19 HS
    14. CICLO

      Fotogramas del siglo XX

      La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke / A vuelo de pajarito de Santiago García Isler

      Con la presencia de los directores

      Viernes 12 y 19 de diciembre / 19 HS
    15. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Todo lo hecho

      Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

      Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

      Sábado 13 de diciembre / 21 HS
    16. TEATRO COMUNITARIO

      La Perla del Oeste

      por el Grupo DespaRamos

      Domingo 14 de diciembre / 18 HS
    17. MUESTRA

      Locas Historietas

      Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre

      Espectáculo de clown "Yo-Yo", de Sebastián Godoy

      Martes 16 de diciembre / 18.30 HS
    18. ENCUENTRO ARTÍSTICO CULTURAL

      Ayotzinapa Somos Todxs

      Domingo 21 de diciembre / 18 HS
    19. V Jornadas de Diversidad y Género

      Poner el cuerpo

      Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

      Jueves 30 y viernes 31 de octubre
      Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
    20. CICLO

      Mujeres, cuerpos, violencias

      Yo aborto, tú abortas, todxs callamos de Carolina Reynoso / Malka, una chica de la Zwi Migdal de Walter Tejblum / Refugiado de Diego Lerman

      Con la presencia de los directores

      Sábados 1, 8 y 15 de noviembre / 18 HS
    21. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Todo lo hecho

      Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

      Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

      Sábado 1° de noviembre / 21 HS
    22. ESPECTÁCULO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

      Basado en El matadero de Esteban Echeverría
      Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

      Domingo 2 de noviembre / 18 HS
    23. CICLO

      El cine de Claude Chabrol

      La ceremonia / La flor del mal / Un asunto de mujeres / Gracias por el chocolate

      Domingos 2, 9, 23 y 30 de noviembre / 18.30 HS
    24. CICLO

      Mi familia y yo

      Huellas Con la presencia del director, Miguel Colombo / La televisión y yo de Andrés Di Tella / Familia tipo de Cecilia Priego

      Viernes 7, 14 y 21 de noviembre / 19 HS
    25. CICLO

      Viernes de Música

      Cecilia Pahl y Matías Arriazu / Marcelo Torres Trío / Claudia Puyó / Gonzalo Aloras

      Viernes de noviembre / 21 HS
    26. CICLO EL DERECHO A LA CIUDAD

      El derecho a la vivienda

      Participan: Eduardo Resse, Jaime Sorín y Jonatan Baldiviezo

      Sábado 8 de noviembre / 16 HS
    27. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Dónde están ahora?

      Grupo Cinético Danza y Multimedia
      Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

      Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
      Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
    28. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Huellas de la memoria

      Historias, vivencias y reflexiones sobre el siglo pasado
      de Gerardo Bavio

      Jueves 13 de noviembre / 19 HS
    29. ESPECTÁCULO

      Los laberintos de Julio

      Inspirado en la vida y obra de Julio Cortázar
      Por la Compañía Eilertsen & Granados

      En el marco del Festival Días Nórdicos*

      Jueves 13 de noviembre / 20 HS
    30. MUESTRA

      El presente del pasado

      Fotografías de Natalia Calabresse

      Inauguración: Sábado 15 de noviembre / 18.30 HS
    31. El Conti en la Noche de los Museos

      Cine / Danza / Música / Poesía / Visitas guiadas por muestras / Diálogos abiertos con artistas

      Sábado 15 de noviembre / 20 a 3 HS
    32. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Nazareno

      Coreografía y dirección: Mónica Fracchia

      Sábado 15 de noviembre / 21 HS
      (Noche de los Museos)
      Domingo 16 de noviembre / 20 HS
    33. CONCIERTO ESPECIAL

      Música en memoria

      por el Cuarteto Argentino de Saxos

      Domingo 16 de noviembre / 17 HS
    34. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Estética del nihilismo. Filosofía y desaparición

      de Claudio Martyniuk

      Participan: Martin Böhmer, Samuel Cabanchik, Marisa González Oleaga, Liliana Lukin, Jonathan Perel, Fabiana Rousseaux. Darío Sztajnszrajber y Cecilia Vallina

      Miércoles 19 de noviembre / 19 HS
    35. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Trelew 72

      Fotografías de Emilser Pereira

      Realizado por el Archivo Nacional de la Memoria de la Secretaría de Derechos Humanos y el Programa Memoria en Movimiento de la Secretaría de Comunicación Pública.

      Jueves 20 de noviembre / 19 HS
    36. Encuentro de ensambles

      Ensamble Sudamericano de Chicos (CCM Haroldo Conti) / Orquesta Escuela Infanto-Juvenil de Música Popular Latinoamericana (ECuNHi)

      Sábado 22 de noviembre / 10 HS
    37. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

      Danza inclusiva

      Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
      Organizado en conjunto con Gran Angular

      Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
    38. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La tercera orilla

      Con la presencia de la directora, Celina Murga

      (Argentina-Alemania-Holanda 2014, 92´)

      Sábado 15 de noviembre / 22.30 HS
      (Noche de los Museos)
      Sábados 22 y 29 de noviembre / 19 HS
    39. ÓPERA CONTEMPORÁNEA

      Viaje al corazón de las tinieblas

      de Martín Queraltó

      Sobre el texto homónimo de Alberto Wainer
      (basado en la novela de Joseph Conrad)

      Sábado 22 de noviembre / 21 HS - Domingo 23 / 20 HS
    40. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Jaque a la reina

      Salud, autonomía y libertad reproductiva en Tucumán.

      Participan: Nelly Minyersky, Victoria Tesoriero y las autoras, Soledad Deza y Alejandra Iriarte

      Jueves 27 de noviembre / 19 HS
    41. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Un día gris, un día azul, igual al mar

      Con la presencia de la directora, Melina Terribili
      (Argentina - España 2013, 85')

      Viernes 28 de noviembre / 19 HS
    42. ESPECTÁCULO

      Manipulaciones II: Tu cuna fue un conventillo

      Aproximaciones a la pieza de Alberto Vacarezza Puesta en escena y dirección general: Diego Starosta

      Sábado 29 de noviembre / 21 HS - Domingo 30 / 20 HS
    43. CONCIERTO ESPECIAL

      Ignacio Montoya Carlotto Grupo

      Miércoles 1° de octubre / 20.30 HS
    44. CONCIERTO DEBUT

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Participación especial:
      Coro del Conti
      Ensamble Sudamericano de Chicos en el Conti

      Jueves 2 de octubre / 20 HS
    45. CICLO

      Cine argentino reciente

      Deshora de Bárbara Sarasola-Day / Un rey para la Patagonia de Lucas Turturro / Aire libre de Anahí Berneri / Boca de Pozo de Simón Franco

      Con la presencia de los directores

      Viernes de octubre / 19 HS
    46. CICLO

      Viernes de Música

      MujerTrova / Ensamble genuino + Pasaje / Cafundó + 10 Orquesta / Cancioneras / Orozco Barrientos

      Viernes de octubre / 21 HS
    47. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de Vista

      Nuestra Arma es nuestra lengua de Cristián Cartier Ballvé / Nombre y Apellido de Ileana Dell'Unti / Liliana de Edgar Gastón Giamico / Caracoles y Diamantes de Paola Michaels / Perseo de María Florencia Sosa / Forastero de Lucía Ferreyra / No sé María de Paula Grinszpan

      Sábado 4 de octubre / 19 HS
    48. ESPECTÁCULO

      Sacco y Vanzetti

      Dramaturgia sumaria de documentos sobre el caso
      de Mauricio Kartún

      Dirección: Mariano Dossena
      Con Fabián Vena y Walter Quiroz

      Sábado 4 de octubre / 21 HS
      Domingo 5 de octubre / 20 HS
    49. CICLO

      Franquismo y posfranquismo

      En el marco de la muestra fotográfica El huevo de la serpiente

      La caza de Carlos Saura / Siete días de enero de Juan Antonio Bardem / Solos en la madrugada de José Luis Garci / Los lunes al sol de Fernando León de Aranoa

      Domingos de octubre / 19 HS
    50. VII SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

      Presente y tradición del pensamiento emancipatorio

      Invitados: Leonor Arfuch, Atilio Alberto Borón, Ricardo Forster, Juan José Giani, Eduardo Grüner, María Pia López, Eduardo Rinesi y Federico Schuster

      Martes 7, miércoles 8 y jueves 9 de octubre / 9 a 21 HS
    51. CICLO DE CINE Y MEDIO AMBIENTE

      Defender el bien común

      Desierto verde de Ulises De La Orden / Vienen por el oro, vienen por todo de Pablo D`Alo Abba y Cristian Harbaruk / Sólo se escucha el viento de Alejandro Fernandez Mouján

      Sábados 11, 18 y 25 de octubre / 19 HS
    52. ESPECTÁCULO

      Cartas de la ausente

      de Ariel Barchilón
      Dirección: Mónica Viñao
      Con Daniel Fanego y Vando Villamil

      Sábado 11 de octubre / 21 HS - Domingo 12 / 20 HS
    53. Taller seminario de creación de monedas

      La exploración en la materia de nuestros propios valores
      Docente: Ariel Kupfer

      16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
    54. PANEL

      Políticas de Memoria en Sudáfrica y Argentina

      Participan: Verne Harris, Daniel Rafecas, Marisa Pineau y Eduardo Jozami

      Organizado en conjunto con la Universidad Nacional de Córdoba, la Comisión y Archivo Provincial de la Memoria de Córdoba y el Espacio para la Memoria La Perla

      Jueves 16 de octubre / 19 HS
    55. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Con el bombo y la palabra

      de Rodolfo Edwards

      Participan: Rodolfo Edwards, Hernán Vanoli y Eduardo Jozami

      Sábado 18 de octubre / 17 HS
    56. CONCIERTOS

      XX Festival Guitarras del Mundo

      Homenaje a Paco de Lucía

      Sábado 18 y domingo 19 / 19 HS
    57. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Dónde están ahora?

      Grupo Cinético Danza y Multimedia
      Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

      Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
      Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
    58. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Atentamente, Che

      Cooperativa La Minga*

      Jueves 30 de octubre / 18 HS
    59. V Jornadas de Diversidad y Género

      Poner el cuerpo

      Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

      Jueves 30 y viernes 31 de octubre
      Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
    60. MUESTRA

      Jorge Julio López. Desaparecido en democracia

      Fotografías de Gerardo Dell'Oro

      Explanada de ingreso al Centro Cultural
    61. CICLO

      Viernes de Música y Danza

      Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Ballet Folklórico Nacional / Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolía" / Compañía Nacional de Danza Contemporánea

      Viernes de septiembre / 21 HS
    62. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los Dueños

      (Argentina 2013, 95')
      Con la presencia de los directores, Ezequiel Radusky y Agustín Toscano

      Viernes 5 de septiembre / 19 HS
      Sábado 6 / 18 HS
    63. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Última función del año

      Sábado 6 de septiembre
      / 21 HS
    64. PERFORMANCE

      Orto Face 500

      por el Frente de Artistas del Borda
      (Taller de Teatro Participativo)

      Domingo 7 de septiembre / 19.20 HS
    65. CICLO

      Cine latinoamericano

      Alamar de Pedro González-Rubio / Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge / Luz silenciosa de Carlos Reygadas / Chicha tu madre de Gianfranco Quattrini

      Domingos de septiembre / 18 HS
    66. TEATRO COMUNITARIO

      La Boca, una pinturita

      por el Grupo Teatral de La Boca "3,80 y crece..."

      Domingo 7 de septiembre / 20 HS
    67. CICLO DE CINE

      Infancia y dictadura

      Infancia clandestina de Benjamín Ávila / El premio de Paula Markovitch / El edificio de los chilenos de Macarena Aguiló

      Mesa de cierre con Leonor Arfuch, Ángela Urondo Raboy y Susana Allegretti

      Viernes 12 de septiembre / 19 HS
      Sábados 13 y 20 / 18 HS
    68. ESPECTÁCULO

      El tao del sexo

      de Ignacio Apolo y Laura Gutman
      Dirección: Ignacio Apolo

      Con María José Gabin y Raúl Rizzo

      Sábado 13 de septiembre / 21 HS
      Domingo 14 / 20 HS
    69. IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa y III Encuentro Iberoamericano

      Organizado por CoCoa DaTeI (Coreógrafos Contemporáneos Asociados - Danza Teatro Independiente)

      Del 18 al 28 de septiembre
    70. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Diario de Ana y Mía

      Con la presencia de la directora, Alejandra Martin
      (Argentina 2013, 72')

      Viernes 19 de septiembre / 19 HS
    71. MUESTRA DE INSTALACIONES

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

      Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
      Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS

    72. HOMENAJE

      Haroldo Conti, un acto de reparación

      Con la presencia de Alberto Sileoni, Martín Fresneda, Eduardo Jozami, referentes del arte y la cultura, familiares del escritor, docentes y estudiantes.

      Martes 23 de septiembre / 10 HS
    73. II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CUENTACUENTOS

      EncuentraCuentos 2

      Domingo 28 de septiembre / 18 HS
    74. PROYECCIONES

      Esperando el Festival Internacional de Cine de DDHH y Ventana a Nápoles

      Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
    75. CICLO

      Viernes de Música

      Orquesta Popular de Cámara Los Amigos del Chango / Madera 3 / Verónica Condomí / Ernesto Snajer y Matías Arriazu / Bruno Arias

      Viernes de agosto / 21 HS
    76. CIERRE

      Memoria del caos y la intemperie

      Sala Dos Paredes

      El artista Daniel Roldán realizará en vivo la "desintegración" de su obra.

      Sábado 2 de agosto / 17 HS
    77. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 2 de agosto / 21 HS
    78. ESTRENO

      El Moreira

      Grupo de Teatro Comunitario El Épico de Floresta

      Domingo 3 de agosto / 20 HS
    79. A 40 AÑOS DE SU ASESINATO

      Homenaje a Rodolfo Ortega Peña

      Participan: Vicente Zito Lema, Ramiro Ortega Peña y Eduardo Jozami

      Lunes 4 de agosto / 16 HS
    80. CICLO

      El color del dinero

      Starlet de Sean Baker / Nebraska de Alexander Payne / La hermana de Ursula Meier / Casta de malditos de Stanley Kubrick

      Viernes 8, 15, 22 y 29 de agosto / 19 HS
    81. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Habitar el grito

      Poesía y Memoria en La Perla
      Obra colectiva, 2012

      Participan: Rodolfo Edwards, Marcelo Luis Dughetti, Marcio Olmedo Villalobo y Juan Manuel Stahli

      Sábado 9 de agosto / 17 HS
      Librería del Conti
    82. CICLO

      Cine y diversidad sexual

      Hombres, héroes y nazis gays de Rosa Von Praunheim / Una familia gay de Maximiliano Pelosi / Yo nena, yo princesa de María Aramburú y Valeria Paván

      Mesa redonda: Infancia trans

      Sábados 9, 16 y 23 de agosto / 18 HS
    83. ESPECTACULOS

      Grupo de Danza de la UNSAM

      Espectáculos: Noche de Ronda / Tango. Coreografía Ana Itelman / Adagietto / El Mar

      Sábado 9 de agosto / 21 HS
      Domingo 10 de agosto / 19 HS
    84. ESPECTACULO

      El Rastro

      Dirección: Alejandro Tantanián
      Adaptación de la novela de Margo Glantz

      Sábado 16 de agosto / 21 HS
      Domingo 17 de agosto / 20.30 HS
    85. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Biografía Azucena Villaflor

      Creadora del movimiento Madres de Plaza de Mayo

      de Enrique Arrosagaray

      Sábado 23 de agosto / 17.30 HS
      Librería del Conti
    86. ESPECTACULO

      Ningún cielo más querido

      de Carlos Balmaceda
      Dirección: Rodrigo Cárdenas

      Sábado 23 de agosto / 21 HS
    87. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Música: La ronda indómita
      Teatro: Compañía Improvisa2

      Domingo 24 de agosto / 18 HS
      Escuchalo en vivo por Radio ETER
    88. CICLO

      El Derecho a la Ciudad

      Participan: Pablo Ferreyra, Edgardo Forn, Claudio Goreman, Juano Villafañe, Francisco Scarzella, Romina Solano y Marta Santore

      Sábado 30 de agosto / 16 HS
      Sala Nicolás Casullo
    89. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de Vista

      Producciones del Proyecto Chakana, con la presencia de sus integrantes

      Sábado 30 de agosto / 18 HS
    90. INTERVENCIÓN

      1978

      Documental sonoro

      Roberto Jacoby

      Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    91. MUESTRA

      Cuaderno Argentina 2010

      Lucio Girondo

      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    92. MUESTRA

      Hay una imagen de esa idea

      Muestra colectiva
      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    93. ESPECTÁCULO

      Eva Perón en la Hoguera

      de Leónidas Lamborghini
      Actúa y dirige: Cristina Banegas

      Sábado 30 de agosto / 21 HS
    94. ESPECTACULO

      El viaje

      Historias de vida. Recuerdos improvisados
      Por la Compañía Improvisa2

      Domingo 31 de agosto / 19 HS
    95. MUESTRA

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Desde el 30 de agosto
    96. CICLO

      El cine de Jafar Panahi

      El Círculo (Irán 2000, 90') / El globo blanco (Irán 1995, 85') / Offside (Irán 2005, 91')

      Viernes 4, 11 y 18 de julio / 19 HS
    97. CICLO

      Viernes de Tango

      Diego Schissi Quinteto / Bernardo Baraj / Angel Pulice + Ruth de Vicenzo / Percal Tango

      Viernes 4, 11 y 18 de julio / 21 HS
    98. ESTRENO

      El último quilombo

      (Argentina 2012, 65')

      Con la presencia del director, Alberto Masliah

      Sábados 5, 12 y 19 de julio / 18 HS
    99. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 5 de julio / 21 HS
    100. TEATRO COMUNITARIO

      Templo, Estancia, Batallón

      Presentado por el Teatro Comunitario La Caterva (City Bell)

      Domingo 6 de julio / 18 HS
    101. MUESTRAS DE ARTES VISUALES

      Visita guiada con los artistas

      Participan: Carlos Herrera, Matías Duville, Diego Perrotta, Daniel Roldán y Andrés Labaké

      Jueves 10 de julio / 18 HS
    102. OBRA EN PROCESO

      La muerte y la doncella

      de Ariel Dorfman
      Dirección: Javier Margulis

      Sábado 19 de julio / 21 HS
      Domingo 20 de julio / 19 HS
    103. 1°ENCUENTRO INTERNACIONAL

      Tango para músicos

      Organizado por Tango sin Fin y el Ministerio de Cultura de la Nación

      Una semana con más de 40 conciertos, charlas, clases con grandes maestros y proyecciones de películas y documentales.

      Del martes 22 al domingo 27 de julio
    104. SEMINARIO

      Bienal de La Habana

      Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

      Jueves 24 y martes 29 de julio
    105. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
    106. CICLO

      Música para bajitos 4

      Los Musiqueros / Tango para chicos / Compañía Movimiento Armario / Dúo Karma / Cielo Arriba / Anda Calabaza

      Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de julio
      Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
    107. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Dr. Insólito

      de Stanley Kubrick
      (EE.UU-Reino Unido 1964, 93')

      Homenaje a 50 años de su estreno

      Viernes 25 de julio / 19 HS
    108. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

      Cine para chicos

      Martín Fierro, la película de Norma Ruiz y Liliana Romero / El indio de Ineke Houtman / Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo

      Martes 29, miércoles 30 y jueves 31 de julio / 19 HS
    109. PROYECCIÓN ESPECIAL

      4f, Ni olvido ni perdón

      (España 2013, 120')

      Con la presencia de integrantes del grupo Desmontaje 4F

      Jueves 5 de junio / 19 HS
    110. CICLO

      Cine y poesía

      El jardín secreto / La orilla que se abisma / Pedro Lemebel. Corazón en fuga / Lunas cautivas. Historias de poetas presas

      Viernes 6 y 13 de junio / 19 HS
      Sábados 7 y 14 de junio / 18 HS
    111. RECITAL

      Baglietto - Vitale

      Viernes 6 de junio / 21 HS
    112. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 7 de junio / 21 HS
    113. ESPECTÁCULO

      Orquideana

      de Mabel Dai Chee Chang
      Presentado por Arnica Danza Teatro

      Domingos 8 y 29 de junio / 19 HS
      Sábado 28 de junio / 21 HS
    114. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      La consagración de la memoria

      Una etnografía acerca de la institucionalización del recuerdo sobre los crímenes del terrorismo de Estado en la Argentina
      de Ana Guglielmucci

      Participan: Santiago Álvarez, Jonathan Perel, Ana Gugliemucci y Eduardo Jozami

      Jueves 12 de junio / 19 HS
    115. RECITAL

      Elvis Vive

      Viernes 13 de junio / 21 HS
    116. Post (obj)

      Muestra de objetos e instalaciones interactivas
      Dirección: Ana Alvarado / Coordinador técnico: Alejandro Szklar

      Performances: Sábado 14 y 21, domingo 22 de junio / 19 a 22 HS

      Inauguración: Sábado 14 de junio / 18 HS
      /19 HS : Performance
      Hasta el 22 de junio
    117. CICLO DE CINE MUDO Y MÚSICA EN VIVO

      Bandidos en apuros

      . El puño de hierro de Gabriel García Moreno / Música en vivo por
      Marcelo Katz y mudos por el celuloide
      . El tren fantasma de Gabriel García Moreno / Música en vivo por Fernando Tarrés, Damián Bolotín y Jerónimo Carmona


      Viernes 20 y 27 de junio / 21 HS
    118. MUESTRA

      Reflujo

      Eduardo Basualdo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    119. MUESTRA

      Un Themes

      Lulu Lobo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    120. MUESTRA

      Ingrávido

      Carlos Herrera
      Objetos
      2004/2014

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    121. MUESTRA

      *Doble Fondo*

      Eugenia Calvo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    122. MUESTRA

      Memoria del caos y la intemperie

      Intervenciones de Daniel Roldán y Diego Perrotta

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    123. MUESTRA

      Templo del templo

      Matías Duville

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    124. ESPECTÁCULO

      Lógica del naufragio

      de Mariano Saba
      Director: Ezequiel Lozano

      Sábado 21 de junio / 19 HS
      Domingo 22 de junio / 18 HS
    125. VARIETÉ

      Como en la radio

      Presentado en conjunto con ETER Escuela de Comunicación

      En el medio del bosque de Natalia Carmen Casielles
      Todopoderoso Popular Marcial. La Fanfarria Tropical

      Domingo 22 de junio / 18 HS
      Escuchalo en vivo por Radio Eter
    126. II Festival Mandinga

      La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Talleres gratuitos / Recitales / Cine / Danza / Fotografía / Mesas debate

      Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de mayo
    127. CICLO

      El cine de Fatih Akin

      Presentado en colaboración con el Goethe-Institut

      Contra la pared (Alemania 2004, 121') / Al otro lado (Alemania-Turquía 2007, 122')

      Viernes 9 y 16 de mayo / 19 HS
    128. CICLO

      Viernes de Jazz

      Orquesta Errante / Vivero / Noneto del Conservatorio Superior Manuel de Falla / Escalandrum

      Viernes 9, 16 y 30 de mayo
    129. ESPECTÁCULO

      Las putas de San Julián

      de Rubén Mosquera
      Con Osvaldo Bayer

      Versión libre sobre episodio de La Patagonia Rebelde de Osvaldo Bayer

      Sábado 10 de mayo / 21 HS Miércoles 21 de mayo / 21 HS
    130. TEATRO COMUNITARIO

      Historias anchas en trocha angosta

      Presentado por el Grupo Los Okupas del Andén

      Domingo 11 de mayo / 18 HS
    131. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Cadáveres Impensables, cadáveres impensados

      El tratamiento de los cuerpos en las violencias de masa y los genocidios

      Participan: Sévane Garibian, Élisabeth Anstett y Carlos Somigliana

      Martes 13 de mayo / 19 HS
    132. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Amante Pueblo. Humor político por Carolina Iannuzzi
      Los Broster. Cumbia, actitud, alegría a costa de todo

      Domingo 18 de mayo / 18 HS
    133. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Hijos del sur

      Testimonios de hijos de detenidos desaparecidos de Quilmes

      de Noemí Ciollaro

      Participan: Noemí Ciollaro, Francisco “Barba” Gutiérrez, Lila Mannuwal, Rafael Centeno, Mario Lozano y Eduardo Jozami

      Martes 20 de mayo / 19 HS
    134. CICLO

      Cine latinoamericano

      La nana de Sebastián Silva / Cinco días sin Nora de Mariana Chenillo

      Viernes 23 y 30 de mayo / 19 HS
    135. RECITAL

      Cecilia Rossetto

      Con la participación especial de Patricio Contreras, Jorge Marrale y Marilina Ross

      Viernes 23 de mayo / 21 HS
    136. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
      Hasta el 20 de julio
    137. PRE-ESTRENO

      Proyecto Mariposa

      Una historia de amor entre rejas

      de Sergio Cucho costantino
      (Argentina 2014, 78')
      Con la presencia del director y los protagonistas

      Sábados 24 y 31 de mayo / 18 HS
    138. ESTRENO / TEATRO DOCUMENTAL Y DEBATE

      Carne oscura y triste ¿Qué hay en ti?

      Equipo de Investigaciones Etnográfico-Teatrales
      Dirección e investigación social: María Luz Roa

      Sábado 24 de mayo / 21 HS
      Domingo 25 de mayo / 19 HS
    139. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Cierre: Domingo 25 de mayo
      15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
      18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

    140. PRESENTACIÓN

      El MUAC, un museo como intersección

      Con Cuauhtémoc Medina, curador en jefe del Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

      Lunes 26 de mayo / 18 HS
    141. HOMENAJE A JUAN GELMAN

      Magia Fantasma Niebla Poesía

      Participan: Martín Fresneda, Macarena Gelman, Cristina Banegas, Jorge Boccanera, Cecilia Rossetto, Rodolfo Edwards, Alejandro Apo, Jimena Arnolfi, Gabriela Elena, Daniel Freidemberg, Vicente Muleiro, Juan Leyrado, Virginia Innocenti, Marilú Marini y Solana Pozzi

      Martes 27 de mayo / 19 HS
    142. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Unidad Básica: Evita Montonera
      Una experiencia política

      de Enrique Juan Ferrari


      Participan: Enrique Juan Ferrari, Hugo Cañon, Gabriela González, Mariano Tomaselli Pizá y Eduardo Jozami.

      Jueves 29 de mayo / 19 HS
    143. CICLO

      El Derecho a la Ciudad

      1° Jornada del año: ¿A dónde va Buenos Aires?

      Participan: Eduardo Reese, Rodolfo Livingston y Eduardo Jozami

      Sábado 31 de mayo / 16 HS
    144. DANZA AÉREA

      Orquideana

      de Mabel Dai Chee Chang
      Presentado por Arnica Danza Teatro

      Sábado 31 de mayo / 21 HS
    145. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

    146. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Primer encuentro: Viernes 9 de mayo / 14 a 16 HS
    147. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Todos tenemos un plan

      Con la presencia de la directora, Ana Piterbarg
      (Argentina-España-Alemania 2012, 117')

      Viernes 4 de abril / 19 HS
    148. CICLO

      Viernes de Música

      María y Cosecha / Pablo Gonzalez Jazey y Rosa Incaica / Ramón Ayala / Hernán Crespo / Cecilia Zabala

      Viernes de abril
    149. TEATRO COMUNITARIO

      La Grafa, memoria de un pueblo

      Presentado por el Grupo Los Villurqueros

      Domingo 6 de abril / 18 HS
    150. CICLO DE CINE

      Historias de infancia

      El chico de la bicicleta de Jean-Pierre y Luc Dardenne / Stella de Sylvie Verheyde / La pivellina de Tizza Covi y Rainer Frimmel

      Viernes 11, 18 y 25 de abril / 19 HS
    151. ESPECTÁCULO DE TÍTERES Y OBJETOS

      Babilonia

      de Armando Discépolo
      Adaptación a títeres y dirección: Ana Alvarado y Tito Loréfice

      Puesta en escena: Alumnos y docentes de la Diplomatura en Teatro de Títeres y Objetos de la UNSAM

      Sábado 12 de abril / 21 HS
      Domingo 13 de abril / 20 HS
    152. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

      Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS
    153. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Monto Stand Up por Vicky G.

      Patricio Da Rocha y las Guitarras Criollas

      Domingo 20 de abril / 18 HS
    154. ESPECTÁCULO

      Lógica del naufragio

      de Mariano Saba
      Director: Ezequiel Lozano

      Sábado 26 de abril / 19 HS
      Domingo 27 de abril / 18 HS
    155. ESPECTÁCULO DE DANZA

      La Consagración de la Primavera

      de Oscar Araiz
      Grupo de Danza de la UNSAM

      Sábado 26 de abril / 21 HS
      Domingo 27 de abril / 19 HS
    156. CICLO DE CINE

      Medio Oriente: Amores en conflicto

      Out in the dark (En la oscuridad) de Michael Mayer / La novia siria de Eran Riklis

      Viernes 7 y 14 de marzo / 19 HS
    157. CICLO

      Viernes de Música

      Gabo Ferro / Cecilia Zabala / Santiago Vázquez / Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Soema Montenegro

      Viernes de marzo
    158. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Memoria de una hija de Oshun

      Con la presencia de la directora, María Torrellas, y la protagonista, María Farías

      (Uruguay 2009, 74')

      Jueves 13 de marzo / 19 HS
    159. PRE ESTRENO

      Sonata en Si menor
      (35 años después)

      Con la presencia del director, Patricio Escobar
      (Argentina 2014, 80')

      Sábado 15 de marzo / 19 HS
    160. CICLO

      Teatro por la Identidad (TxI) Morón

      Espectáculos: Contracciones de Marta Betoldi / The Shoes de Cristina Merelli / Fronterizos de Josefina Ayllón

      Sábado 15 de marzo / 21 HS
      Domingo 16 de marzo / 18 HS
    161. CICLO DE CINE

      Fotogramas del siglo XX

      Pacto de silencio de Carlos Echeverría / Hannah Arendt y la banalidad del mal de Margarethe von Trotta

      Viernes 21 y 28 de marzo / 19 HS
    162. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik

      Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    163. MUESTRA

      Beca FNA-CONTI 2013

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    164. DOS PAREDES

      Genealogía de lo extraño

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    165. ESPECTÁCULO

      La marca en el orillo

      de Cristina Merelli

      Basada en la historia de Victoria Montenegro

      Sábado 22 de marzo / 21 HS
    166. MUESTRA

      Recordatorio:
      Muestras pasadas, temas presentes

      Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 13 de abril
    167. RADIO ABIERTA / ESPECTÁCULOS

      Como en la radio

      Programa especial a 10 años de la recuperación del predio de la Escuela de Mecánica de la Armada

      Monólogos radiales / Música en vivo / Entrevistas

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Domingo 23 de marzo / 18 HS
    168. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La mirada invisible

      de Diego Lerman

      (Argentina-Francia-España 2010, 92')
      Basada en la novela Ciencias Morales de Martín Kohan

      Domingo 23 de marzo / 19.30 HS
    169. ESPECTÁCULO

      Sol de noche

      de Cristina Escofet
      Dirección: Francisco Javier

      Sábado 29 de marzo / 21 HS
    1. MUESTRA

      Locas Historietas

      Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre
    2. MUESTRA COLECTIVA

      LINDE/MIT
      (Modelos de Intercambio Temporarios)

      Curada por COZA (Roger Colom, Julia Masvernat y Leonello Zambón)

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    3. MUESTRA

      Pedazo de algo

      Cinthia De Levie

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    4. MUESTRA COLECTIVA

      Relatos

      Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

      Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    5. DOS PAREDES

      Lo que sucede entre los segundos

      Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    6. MUESTRA COLECTIVA

      Nadie olvida nada - Arte con memoria

      Del 26 de noviembre al 5 de diciembre
      Inauguración: Sábado 29 de noviembre / 18 HS
    7. MUESTRA

      Poner el cuerpo
      Elizabeth Mía Chorubczyck

      En el marco de las V Jornadas de Diversidad y Género

      Desde el 2 de noviembre
    8. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Filiación

      Del 24 de octubre al 21 de noviembre
      Instituto Gino Germani (FSOC-UBA)
      Uriburu 950 6to piso, C.A.B.A

      Sobre la muestra
    9. MUESTRA DE INSTALACIONES

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

      Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
      Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS
    10. INTERVENCIÓN

      1978

      Documental sonoro

      Roberto Jacoby

      Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    11. MUESTRA

      Cuaderno Argentina 2010

      Lucio Girondo

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    12. MUESTRA

      Hay una imagen de esa idea

      Muestra colectiva
      Hasta el domingo 16 de noviembre
    13. MUESTRA

      Pueblos Originarios: Dos Miradas
      . Prisioneros de la Ciencia
      . Los Ojos de la Tierra

      Del 6 al 20 de octubre
      Museo Casa de los Haedo
      Rivadavia 105, Gualeguaychú, Entre Ríos
    14. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Afrodescendientes

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana
      Desde el 2 de mayo
    15. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
    16. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Viaje Conurbano

      Emiliana Miguelez

      Del 28 junio al 8 de agosto

      Fototeca de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento Juan M. Gutiérrez 1150. Los Polvorines, Malvinas Argentinas, Buenos Aires.
    17. MUESTRA

      Reflujo

      Eduardo Basualdo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    18. MUESTRA

      Un Themes

      Lulu Lobo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    19. MUESTRA

      Ingrávido

      Carlos Herrera
      Objetos
      2004/2014

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    20. MUESTRA

      Doble Fondo

      Eugenia Calvo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    21. MUESTRA

      Templo del templo

      Matías Duville

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    22. MUESTRA

      Memoria del caos y la intemperie

      Intervenciones de Diego Perrota y Daniel Roldán

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 2 de agosto
    23. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Cierre: Domingo 25 de mayo
      15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
      18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

    24. MUESTRA

      Beca FNA-CONTI 2013

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    25. DOS PAREDES

      Genealogía de lo extraño

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    26. Sujeto en la frontera

      de Sub [Cooperativa de Fotógrafos]

      Del 16 de abril al 14 de mayo

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    27. Filiación

      de Lucila Quieto

      Del 25 de marzo al 16 de abril

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    28. MUESTRA

      Recordatorio:
      Muestras pasadas, temas presentes

      Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 13 de abril
    29. 21-110

      de Diego Cirulli
      Inauguración: Viernes 21 de marzo de 2014 / 19 HS
      Hasta el 27 de abril

      Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez"
      Paraná, Entre Ríos
    1. TALLER DE CAPACITACIÓN

      (Des)enterrando libros prohibidos

      Jueves 23 y 30 de abril, 7 y 14 de mayo / 18 HS
    2. CLÍNICA

      Beca FNA-CONTI 2014

      Inicio del Taller de Clínica: Miércoles 11 de junio / 18 HS
    3. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

      Danza inclusiva

      Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
      Organizado en conjunto con Gran Angular

      Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
    4. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Imágenes de la dictadura

      Martes 4, 11 y 18 de noviembre / 18 a 21 HS
      Inscripción online
    5. Taller seminario de creación de monedas

      La exploración en la materia de nuestros propios valores
      Docente: Ariel Kupfer

      16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
    6. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Medios de comunicación y dictadura

      Martes 9, 16 y 23 de septiembre / 18 HS
    7. SEMINARIO

      Bienal de La Habana

      Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

      Jueves 24 y martes 29 de julio
    8. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
    9. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

      Martes 3, 10 y 17 de junio / 18 HS
    10. TALLER

      Percusión Malinké

      Masterclass a cargo de Emilio Arturo Suarez Smink

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Domingo 4 de mayo / 15 a 17 HS
    11. TALLER

      Danzas de Orixás afrobrasileñas

      Los elementos naturales en la naturaleza de los cuerpos
      A cargo de Isa Soares / Asiste: Pablo Soares

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 14 a 16 HS
    12. TALLER TEÓRICO-PRÁCTICO

      Raíces africanas en la música del litoral

      A cargo de Pablo Javier Suárez

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 11 a 13 HS
    13. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

      Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS

Av. Del Libertador 8151 - C1429BNB
Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Espacio Memoria y Derechos Humanos (Ex ESMA)

Entrada gratuita

(+54 11) 4702 - 7777 /