Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Actividades pasadas

  1. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Visitas para escuelas

    Del viernes 15 de septiembre a diciembre de 2017

  2. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO

    Cuerpos Políticos

    En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres

    Sábados 11, 18 y 25 de noviembre, 2 de diciembre

  3. CONCIERTO DOBLE

    Ensamble Chancho a Cuerda + Kai'd Raíz

    Viernes 1 de diciembre / 21 HS

  4. FESTIVAL

    Mujeres en Foco
    Festival de Cine por la Equidad de Género

    Sábado 2 y domingo 3 de diciembre
    / 17 y 19 HS

  5. MESA

    Réplicas de un Genocidio
    Pueblos originarios y Estado argentino

    A partir de la obra de Cristina Piffer
    Argento, 300 actas

    Sábado 2 de diciembre / 18 HS

  6. INAUGURACIÓN / RECORRIDO CON ARTISTAS / EN EL MARCO DEL ENCUENTRO DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

    Archivo de la Memoria Trans

    Sábado 2 de diciembre / 19 HS

  7. ESPECTÁCULO

    Clowns No Perecederos Reciclado
    Ensayo General

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 2 de diciembre / 20 HS

  8. FESTIVAL

    Música de la tierra en Buenos Aires 2

    Domingo 3 de diciembre / 18 HS

  9. CONCIERTO 

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 7 de diciembre / 20 HS

  10. ESPECTÁCULO

    doble banda

    Dirección y producción: Javier Drucaroff

    Viernes 8 de diciembre / 21 HS

  11. CICLO 

    Derechos a la fuerza

    Palabras pendientes / Soldier / Citizen

    Sábado 9 / 18 HS
    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  12. ESPECTÁCULOS

    Grupo UNSAM Danza

    Dirección: Oscar Araiz 
    Casse Noisette (Suite) / La Raba Lavando / Petroushka

    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  13. ENCUENTRO 6

    Una Filosofía Intercultural: un desafío contemporáneo

    Por Alcira B. Bonilla

    Jueves 14 de diciembre / 18 HS

  14. 4º FESTIVAL MANDINGA / RODA DE CAPOEIRA

    La inserción de la Capoeira en Buenos Aires como disciplina afroamericana

    Viernes 3 de noviembre / 20.30 HS

  15. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO

    Ensamble de Bombos Legüeros

    Viernes 3 de noviembre / 21 HS

  16. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO

    Coro Afro

    Viernes 3 de noviembre / 21.20 HS

  17. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Ritual - Murga porteña

    Viernes 3 de noviembre / 22 HS

  18. 4º FESTIVAL MANDINGA / MESA

    Mujeres afro y la lucha contra el racismo en el Cono Sur

    Sábado 4 de noviembre / 17.30 HS

  19. El Conti en la Noche de los Museos

    Intervenciones: Ballet Afroperuano del Callao / Acciones UNSAM Danza / El Agite Teatral. Elenco Público / Compañía Federal de Danzas / Estampas Peruanas / Coro del Conti / Música de Tucumán: Jerónimo Santillán + Leopoldo Deza

    Sábado 4 de noviembre / 20 a 3 HS

  20. 4º FESTIVAL MANDINGA / CINE

    Tambores de agua: Un encuentro ancestral

    de Clarissa Duque

    Sábado 4 de noviembre / 20 HS

  21. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Mar(des)Fondo

    Sábado 4 de noviembre / 20 HS

  22. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA Y MÚSICA

    Colombia Tierra Viva +
    Má Tambó

    Música del caribe colombiano

    Sábado 4 de noviembre / 20.45 HS

  23. 4º FESTIVAL MANDINGA / DESFILE

    Movimiento Afroboliviano Mururata

    Sábado 4 de noviembre / 21.30 HS

  24. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    Samaxarit

    Sábado 4 de noviembre / 22 HS

  25. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    Elemí

    Sábado 4 de noviembre / 22.45 HS

  26. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    Esquina Constitución

    Sábado 4 de noviembre / 23.30 HS

  27. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    Experimento Mandingue

    Sábado 4 de noviembre / 00.15 HS

  28. 4º FESTIVAL MANDINGA / CHARLA

    Jóvenes afroargentixs hoy: Actualidad, reivindicaciones y cultura

    Domingo 5 de noviembre / 16 HS

  29. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO

    Música y cuentos
    Afro-Andinos para niños y niñas

    Dirección: Marco Esqueche

    Domingo 5 de noviembre / 17 HS

  30. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Agrupación cultural San Martín de Porres

    Domingo 5 de noviembre / 17.45 HS

  31. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    No chilla

    Domingo 5 de noviembre / 18.10 HS

  32. 4º FESTIVAL MANDINGA / RECITAL

    Quitipla
    Música afroamericana

    Domingo 5 de noviembre / 18.50 HS

  33. 4º FESTIVAL MANDINGA / COMPARSA

    La Candela (Candombe)

    Domingo 5 de noviembre / 19.20 HS

  34. FUNCIÓN PARA ESCUELAS

    El diario de Ana

    Obra de teatro

    Miércoles 8 y jueves 9 de noviembre / 10 HS

  35. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #32
    En pobres bolsillos, en noches tormentosas

    Participan: Gabriela Bejerman / Ignacio Barsaglini / Fabián Leppez / Martín Moureu / Ivana Romero
    Presentación de disco: Parciales por BogadoCuman 

    Viernes 10 de noviembre / 19 HS

  36. RECITAL

    SERAARREBOL +
    Nadia Szachniuk

    Viernes 10 de noviembre / 21 HS

  37. EN EL MARCO DE LA MUESTRA LA MIRADA QUE SE SEPARA DE LOS BRAZOS - BIENALSUR 

    Lo que un nehuen me contó

    Charla abierta con Rosa Calfinahuel, nacida y criada en la comunidad mapuche Ruca Choroy en la que trabajó sus acuarelas el artista Leopoldo Estol

    Sábado 11 de noviembre / 11 HS

  38. PERFORMANCE

    Societas

    de Estefanía Miceli
    Por Muuk Grupo de Danza Contemporánea

    Sábado 11 de noviembre / 19 HS
    Domingo 12
    / 18 HS

  39. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Parir

    de Florencia Mujica
    Con la presencia de Las Casildas

    Sábado 11 de noviembre / 19 HS

  40. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Renate Virtual y sus actuales

    Homenaje a Renate Schottelius

    Autora, directora y productora: Susana Szperling

    Sábado 11 de noviembre / 20 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  41. ENCUENTRO 5

    Discurso, Poder, Deseo.
    Lo que queda del Post-Estructuralismo

    Por Sergio Tonkonoff

    Jueves 16 de noviembre / 18 HS

  42. TEATRO

    Un viaje a ciegas

    Dirección y dramaturgia: Martín Bondone

    Viernes 17 de noviembre / 16 HS

  43. RECITAL

    Luciana Jury

    Viernes 17 de noviembre / 21 HS

  44. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Meu Corpo é Político (Mi cuerpo es político)

    de Alice Riff

    Sábado 18 de noviembre / 19 HS

  45. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    La Wagner

    Dirección: Pablo Rotemberg

    Sábado 18 de noviembre / 21 HS

  46. MESA + ESPECTÁCULO

    Ciclo Teatro y Política

    Domingo 19 de noviembre

  47. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Marathon

    Dirección artística: Anahí Gadda, Santiago Saracca
    El Agite Teatral – Elenco Público

    Compañía joven de actrices y actores de escuelas secundarias públicas

    Miércoles 22 de noviembre / 19 HS

  48. APERTURA + ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Mi reina, AmorcitoCorazón

    Unipersonal de Edda Díaz
    Dramaturgia: Beatriz Mosquera

    (Argentina)

    Jueves 23 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  49. CICLO

    Películas de sótano

    El conejo soy yo / Generación del 45 / Karla / Berlín a la vuelta de la esquina

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de noviembre
    / 19 HS

  50. MUESTRA

    Muestra del Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes 24 de noviembre / 18 HS

  51. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Circo negro

    de Miriam Tai
    Presentación a cargo de Julián Axat
    Con Mosquito Sancineto

    Viernes 24 de noviembre / 19 HS

  52. ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Amor Trasandino

    Emilia Lara Izquierdo y Oscar Munner
    Autor: Gabriel Campana
    Dirección: Graciela Nicola

    (Chile/Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  53. PROYECCIÓN DE CORTOS Y TALLERES

    Arte en territorio

    Acción Mutante / Colectivo Cielo Abierto / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

    Sábado 25 de noviembre
    / a partir de las 15 HS

  54. PROYECCIÓN ESPECIAL + CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Imagen mala

    Sábado 25 de noviembre / 17 HS

  55. PRE-ESTRENO / ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Una hermana

    Con la presencia de las directoras, Verena Kuri y Sofía Brockenshire

    Sábado 25 de noviembre / 19 HS

  56. ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Las Dignidades

    Proyecto de Graduación de la UNA
    Texto y Dirección: Andrés Binetti

    (Argentina)

    Sábado 25 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  57. MÚSICA, DANZA Y POESÍA / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Experiencia Piérides:
    La Cautiva (Teatro Físico)

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    (CONTI / Argentina)

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  58. TEATRO Y MÚSICA / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Charlotte Corday

    Poema Dramático con música

    Nara Mansur

    (Cuba)

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  59. MÚSICA + CIERRE / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Cuerda de tambores de La Cumparsa Candombe

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  60. CICLO DE RECITALES PRESENTADOS POR ESTUDIO URBANO

    Discos Nuevos

    3 Camellos + El hijo del medio / Yacaré Valija + Pablo Brotzman & Sergio Pessina / Lu Martínez + Agustín Insausti

    Jueves 9, 16 y 30 de noviembre
    / 20.30 HS

  61. Domingo 1 de octubre / 17.30 HS

  62. 3° MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE Y CIUDAD

    Ciudades Reveladas

    Proyecciones

    • Tarja Preta / Etiqueta Negra
    • Meu cuerpo é político / Mi cuerpo es político

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  63. TEATRO COMUNITARIO

    Herido barrio

    Grupo Matemurga de Villa Crespo
    Dirección: Edith Scher

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  64. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Ciclo TomaLaVoz

    4to encuentro: Entrevista abierta a María Pía López y Julia Mengolini

    Miércoles 4 de octubre / 10 HS

  65. CUERPOS MUSICALES ESTABLES

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 5 de octubre / 20 HS

  66. PRESENTACIÓN DE LA OBRA COMPLETA DE PACO URONDO

    Si ustedes lo permiten, prefiero seguir viviendo

    A cargo de la editorial Adriana Hidalgo

    Lectura: Cristina BanegasMesa: Ángela Urondo Raboy, Carlos Ulanovsky y Susana Cella

    Viernes 6 de octubre / 19 HS

  67. CICLO

    Advertencia Relativa #2

    Señales de una causa personal

    Osvaldo Vigna / Alejandro Rubio / Daniela Andujar / Lobi Meis / Wenchi Lazo

    Viernes 6 de octubre / 21 HS

  68. ESPECTÁCULO

    Click

    Dirección: Julia Astigueta, Tini Barceló, Pato García Haymes

    Sábado 7 de octubre / 21 HS
    Domingo 8 / 19 HS

  69. Teatro x La Identidad

    Funciones:
    Martes 3 y miércoles 11 de octubre

    Turno Manana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS

  70. CICLO

    Música para escuelas primarias

    Conciertos didácticos de la Orquesta Sudamericana

    Dirección y arreglos: Nora Sarmoria

    Martes 10 de octubre / 14.30 HS

  71. EN EL MARCO DE LA EXPOSICIÓN STASI - LA POLICÍA SECRETA DE LA RDA

    Huella de piedras

    Viernes 13 de octubre / 17 HS

  72. RECITAL

    Dúo Orozco Barrientos

    Viernes 13 de octubre / 21 HS

  73. Festival Guitarras del Mundo

    Pedro Cecchi / Eduardo Baranzano / El Guitarrazo

    Sábado 14 de octubre / 20 HS

  74. ESPECTÁCULO

    Colombia Macheteada
    Memorias de un Pueblo que se Levanta

    Dirección: Natalia Morales Herrera

    Domingo 15 de octubre / 18 HS

  75. EN EL MARCO DEL 4° FESTIVAL MANDINGA – IDENTIDAD Y CULTURA AFRO EN ARGENTINA

    Danzas de matriz africanas

    Charla abierta con Rosangela Silvestre y Vera Passos (Bahía, Brasil)

    Jueves 19 de octubre / 19.30 HS

    Sala Casullo

  76. TALLER DE FOTOGRAFÍA

    Miradas Nuevas

    Proyección del Taller de Fotografía en Barrio Mitre
    En el marco del Programa Arte y Territorio del Conti

    Lucía Roldán / Sharlot Quispe / Julieta Orellano / Sofía Arteaga / Celeste Pietronave

    Sábado 21 de octubre / 15 HS

  77. PROYECCIÓN Y DEBATE

    Memorias en tensión.

    Silencio y violencia de género

    . Proyección de Campo de Batalla. Cuerpo de Mujer de Fernando Álvarez (Argentina, 2013)

    . Debate con Miriam Lewin, María Sonderéguer y Lizel Tornay / Modera: Gerardo Yoel

    Sábado 21 de octubre / 17 HS

  78. TEATRO PARA ESCUELAS PRIMARIAS (5° A 7°)

    El tropezón

    Presentada por el grupo Planta Baja Teatro
    Escrita y dirigida por Jorge Diez

    Martes 17 de octubre / 10 y 14 HS
    Martes 24 de octubre
    / 10 y 14 HS

  79. LADO B / ARTE EN TERRITORIO

    3° encuentro: Ana Paula Méndez y Elisa Ofarrell (Editorial Parador)

    Miércoles 25 de octubre / 10.30 HS

  80. CICLO

    Octubre Rojo

    Al cumplirse los 100 años de la Revolución Rusa este ciclo se propone pensar la Revolución: cine mudo y música en vivo, mesas, charlas, presentación de libros, proyecciones especiales, teatro.

    Sábados y domingos de octubre

  81. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Espacios de desaparición

    Vivir e imaginar los lugares de la violencia estatal

    Tucumán 1975 - 1983

    Autora: Pamela Colombo. Participan: Claudia Feld, Carlos Salamanca, Mercedes Vega Martínez

    Viernes 27 de octubre / 19 HS

  82. RECITAL

    Zabeca Dúo

    Viernes 27 de octubre / 21 HS

  83. CONCIERTO

    Ensamble Sudamericano de niñas y niños

    Dirección: Nora Sarmoria

    Sábado 28 de octubre / 14 HS

  84. CICLO TEATRO Y POLÍTICA

    Prueba 2: 
La desintegración

    Dramaturgia y dirección: Matías Feldman

    Sábado 28 de octubre / 18 HS

  85. CICLO TEATRO Y POLÍTICA

    Días rusos

    Puesta en escena, dramaturgia y dirección:
    Mirta Bogdasarian

    Domingo 29 de octubre / 19 HS

  86. CONCIERTO

    Tony Malaby

    Viernes 1° de septiembre / 21 HS

  87. CICLO

    Cine y Poesía

    Métrica de la imagen

    Jonas Mekas / Jean Cocteau

    Sábados 2 y 9 de septiembre / 18 HS

  88. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz
    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 2 de septiembre / 20 HS

  89. ESPECTÁCULO

    Flor de Guacho

    Grupo de teatro comunitario y callejero Boedo Antiguo

    Domingo 3 de septiembre / 18 HS

  90. CICLO

    Encuentro con el cine taiwanés

    La asesina / Manos que empujan / Yang Yang / Un lugar en la tierra de los sueños

    Domingos 3, 10, 17 y 24 de septiembre

  91. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Acto Blanco

    Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

    Jueves 7 de septiembre / 20 HS

  92. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Dos, lo que se disuelve

    Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

    (Cía DNI Tango)

    Viernes 8 de septiembre / 21 HS

  93. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Empatía 4 / La Emoción

    • Elemental G20

    Sábado 9 de septiembre / 20 HS

  94. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Cuerpos Dóciles

    • Metal y Carne

      (Cía. Danza sin Fronteras)

    Sábado 9 de septiembre / 21 HS

  95. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  96. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    4to Encuentro Iberoamericano

    Encuentro 1: 10 de septiembre / 10 HS

    Encuentro 2: 15 de septiembre / 10 HS

  97. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • PLAN B

    • Semilla del aire

      (Rosario)

    Domingo 10 de septiembre / 19 HS

  98. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  99. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Rapsodia coreográfica

    • Viejas Lunas

      (Colombia)

    Jueves 14 de septiembre / 20 HS

  100. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Diálogo con Néstor García Canclini

    Participan: Aníbal Jozami / Diana Wechsler / Florencia Battiti

    Viernes 15 de septiembre / 17 HS

  101. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Trashumancia de cierto tango

    • Santa Terracita

    • Ofelia Vegetariana

    Viernes 15 de septiembre / 20 HS

  102. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    WILD

    (Perú)

    Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

    Viernes 15 de septiembre / 21 HS

  103. JORNADA

    Cine y Medio Ambiente

    Sábado 16 de septiembre / 17 HS

  104. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Intimo Interior Meo

    • Mar Arriba

    • La Siesta (Misiones)

    Sábado 16 de septiembre / 20 HS

  105. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sin despertar

    Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

    Sábado 16 de septiembre / 21 HS

  106. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  107. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Anatomía de una relación

    Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

    Domingo 17 de septiembre / 19 HS

  108. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  109. PROYECCIÓN + MÚSICA EN VIVO

    El Rescate

    Un Film-Concierto en vivo

    Escrito, dirigido y filmado por Alvaro y Boris Castellanos

    Martes 19 de septiembre / 19 HS

  110. PRESENTACIÓN DISCO EU! FÁBRICA DE MÚSICA (VOL. 8)

    Diez años de Estudio Urbano

    Callejon bendito / Julián Marchante / Tr3s / Polandria / Lucila Pivetta / Yacaré Valija / Leandro Cacioni Grupo / Alma Guaraní

    Jueves 21 de septiembre / 20 HS

  111. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #31 Defensores de sus luces

    Participan: Luciano Alonso, Bárbara Belloc, Tamara Domenech, Margarita Roncarolo, Fabián Vique
    Música en vivo: Gabriela Álvarez Y Javier Nadal Testa

    Viernes 22 de septiembre / 19 HS

  112. CONCIERTO

    El jardín de Ordoñez

    Viernes 22 de septiembre / 21 HS

  113. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil

    Dirigido por Nora Sarmoria

    Sábado 23 de septiembre / 14 HS

  114. PRE-ESTRENO

    Orione

    Con la presencia de la directora, Toia Bonino

    Sábado 23 de septiembre / 18 HS

  115. TEATRO

    El imitador de Demmóstenes

    Una conferencia teatral de Diego Starosta sobre textos de José Sanchis Sinisterra y Alain Badiou Compañía El Muererío Teatro

    Sábado 23 de septiembre / 20 HS

  116. ESPECTÁCULO

    Máscaras en el Conti

    . Vivo
    . Ahora

    Concepción, dirección y actuación:
    Marcelo Savignone

    Domingo 24 septiembre / 17 HS

  117. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    La lucha por el pasado

    Cómo construimos la memoria social

    De Elizabeth Jelin

    Jueves 28 de septiembre / 19 HS

  118. X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Arte, memoria y política

    28, 29 y 30 de septiembre de 2017

  119. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Campo de mayo

    de Félix Bruzzone

    Viernes 29 de septiembre / 19.30 HS

  120. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Walsh. Todas las revoluciones juntas

    Dramaturgia y Dirección: Mariano Tenconi Blanco

    Viernes 29 de septiembre / 21 HS

  121. EN EL MARCO DE LA MUESTRA LA MIRADA QUE SEPARA DE LOS BRAZOS / BIENALSUR

    Laboratorio de Intervención Social

    Gabriela Golder (ARG)

    Sábado 30 de septiembre / 15 HS

  122. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Juan, como si nada hubiera sucedido

    De Carlos Echeverría

    Sábado 30 de septiembre / 19 HS

  123. CONCIERTO

    Orquesta de Tango de la UNA

    Dirección y arreglos: Ariel Pirotti

    Sábado 30 de septiembre / 21 HS

  124. ESPECTÁCULO

    Indiscriminadamente Discriminados

    Una creación colectiva de la Compañía Teatral Oveja Negra
    Dirección: Gisela Amarillo

    Jueves 3 de agosto / 18 HS

  125. RECITAL

    Cumbia hasta el lunes (CHEL)

    Viernes 4 de agosto / 21 HS

  126. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La parte por el todo

    Con la presencia de los directores, Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera y Roberto Persano

    Sábado 5 de agosto / 18 HS

  127. RECITAL

    Ensamble Urbanero

    Sábado 5 de agosto / 21 HS

  128. XXIV CONGRESO VISIBLE EVIDENCE

    Conferencia de cierre

    Por Iván Sanjinés

    Miradas de Resistencia. Imaginario indígena y descolonización, transformando y construyendo caminos de incidencia política y expresión propia. La experiencia de CEFREC en Bolivia

    Domingo 6 de agosto / 13 HS

  129. TEATRO COMUNITARIO

    Nicasio Luna, una opereta trunca

    Por Los Bufones del Andén
    Texto y dirección: Lucy Iguerategui y Julio Benítez

    Domingo 6 de agosto / 18 HS

  130. CICLO

    Vuelta al litoral

    Guaraní / Esteros

    Domingos 6 y 20 de agosto / 18 HS

  131. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS PRIMARIAS (DESDE 4o GRADO) Y SECUNDARIAS

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

    2do encuentro: Francisca Yánez

    Autora de la Muestra De un país sin nombre

    Martes 8 de agosto / 10:30 y 14.30 HS

  132. CICLO

    Vuelta al litoral

    Hernán Crespo / Cecilia Pahl y Matías Arriazu

    Viernes 11 y 18 de agosto / 21 HS

  133. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Diarios del odio

    Una creación de ORGIE
    Dramaturgia y dirección: Silvio Lang
    Indagación escénica y musical del poemario homónimo de Roberto Jacoby y Syd Krochmalny

    Sábado 12 de agosto / 21 HS

  134. MUESTRA

    Exilios Memorias del terrorismo de Estado

    Jornadas de cierre

    Relatos, poemas y testimonios / Música en vivo / Mesa-debate / Proyección

    Sábado 12 de agosto

  135. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Venían a buscarme

    Dirección: Álvaro de la Barra

    (Chile 2016, 84')

    En el marco de las Jornadas de cierre de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Sábado 12 de agosto / 19 HS

  136. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Si me querés, quereme trans

    Compañía 7 colores
    Dirección: Daniela Ruiz

    Jueves 17 de agosto / 19 HS

  137. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #30
    Pesadores de perlas

    Participan: Emiliano Bustos, José Antonio Cedrón, Daniel Freidemberg, Valeria Pariso y Diego Roel
    Música en vivo: Salmuera, música popular y ciudadana

    Viernes 18 de agosto / 19 HS

  138. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Austerlitz

    Dirección: Sergei Loznitsa

    MESA DEBATE

    La poética artística y el futuro de la memoria 
    En el marco del proyecto El futuro de la memoria

    Sábado 19 de agosto / 18 HS

  139. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  140. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017

  141. CICLO

    Cine argentino reciente

    Gilda, no me arrepiento de este amor / La luz incidente / Amateur / La valija de Benavidez

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de julio / 18 HS

  142. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatu

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  143. CICLO DE CINE

    Pasar el invierno

    45 años / Los amantes / Una película de amor / Proyección sorpresa

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de julio / 18 HS

  144. ESPECTÁCULO

    Los Quijotes de la Cancha

    de Estela Calvo, Juan Azar y Res O No Res
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Mataderos Res o no res

    Domingo 2 de julio / 19 HS

  145. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

    1er encuentro: Nahuel Alfonso

    Muestra Fotográfica Ciudad Oculta

    Martes 4 de julio / 10:30 HS

  146. RECITALES

    Timbalaye Orquesta + La Candela

    Viernes 7 de julio / 21 HS

  147. ESPECTÁCULO

    La Joven Guarrior
    presenta Perros de la belleza

    Dirección: Juan Parodi

    Sábado 8 de julio / 20 HS
    Domingo 9
    / 18 HS

  148. CICLO

    Música para escuelas primarias

    Conciertos didácticos de la Orquesta Sudamericana

    Dirección y arreglos: Nora Sarmoria

    Martes 11 de julio / 14.30 HS

  149. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #29 Cisnes en deshielo

    Participan: Consuelo Fraga, Javier Galarza, Griselda García, Pablo Gabo Moreno y Unai Rivas Campo
    Música en vivo: Rubén Lobo y Leopoldo Deza

    Viernes 14 de julio / 19 HS

  150. CICLO DE MÚSICA Y LITERATURA

    Cuentos y relatos vivos

    Espectáculo performático con María Moreno y Diego Schissi

    Viernes 14 de julio / 21 HS

  151. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Cinthia Interminable

    Una creación de Eric Mandarina, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández Gebauer y Marysol Benitez, a partir de una idea original de Eric Mandarina.

    Sábado 15 de julio / 21 HS

    Domingo 16 / 18 HS

  152. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hay muchas cosas que están bien

    Taller y presentación de libro a cargo de la Editorial Molinos de Viento

    Martes 18 y 25 de julio / 15 HS

  153. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    AninA

    Dirección: Alfredo Soderguit

    Martes 18 y 25 de julio / 16.30 HS

  154. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Cortos animados

    Retrospectiva de Walter Tournier

    Miércoles 19 de julio / 15 y 17 HS

  155. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Cuentacuentos

    En la voz de Cosme González

    Miércoles 19 de julio / 16 HS

  156. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Las hermanas misterio (servicio de respuestas)

    Jueves 20 de julio / 15 y 17 HS

  157. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta Canela

    Viernes 21 de julio / 15 y 17 HS

  158. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Huahuitas

    Sábado 22 de julio/ 15 y 17 HS

  159. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Enronda

    Espacio de juego y exploración desde leyendas afro

    Sábado 22 y domingo 30 / 16 HS

  160. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El caballero manos de fuego

    por Sutottos
    Dirección y dramaturgia: Andrés Caminos y
    Gadiel Sztryk

    Domingo 23 de julio / 15 y 17 HS

  161. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Príncipes. (Otra historia de amor)

    Companía La Quimera Títeres

    Miércoles 26 de julio / 15 y 17 HS

  162. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Tanta Felicidad

    Taller de Collage

    por Daniela López Casenave

    Miércoles 26 de julio / 16 HS

  163. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Dúo Karma

    Jueves 27 de julio / 15 y 17 HS

  164. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    P.H. P/pasillo, amplio estar

    Presentado por La Arena
    Dirigida por Gerardo Hochman

    Viernes 28 de julio / 15 y 17 HS

  165. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Refugiarse en el mundo

    por Francisca Yánez

    Viernes 28 de julio / 16 HS

  166. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Sábado 29 de julio / 15 y 17 HS

  167. PROYECCIÓN

    Nuevas Miradas. Nuevos diseñadores

    Unidad Funcional 5 / Rata Cobain / Juana

    Sábado 29 de julio / 18 HS

  168. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Nazario, el gurí del monte

    Dirección y dramaturgia: María Laura Gallo

    Domingo 30 de julio / 15 y 17 HS

  169. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Cortos de Mujeres

    El día de las comadres / La Internacional / Todos los veranos / Yo, Natalia / Los Propios Recuerdos / Sola en Purmamarca

    Con las presencia de las directoras

    Domingo 30 de julio / 18 HS

  170. 17° Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Madres Invisibles / Zaatari Djinn / Alas de mar / Baia Urbana / In Vrijheid / Schuld / Los Ofendidos / Kurdistan, la guerre des filles / La Resistencia de los metales / Curumim / As Cores das Ruas / La mentada de La Llorona / Alto el juego / Atenas / 500 years / Valparaiso / Fuori Campo

    Jueves 1 y viernes 2 de junio / 19 HS Sábado 3 / 15 HS
    domingo 4 / 14 HS

  171. LECTURAS / MÚSICA / TESTIMONIOS

    Pedradas con mi Patria

    Homenaje al poeta Roberto Santoro a 40 años de su desaparición

    Viernes 2 de junio / 19 HS

  172. ESPECTÁCULO

    Ciclo de Flamenco

    Intimo / Unos pocos peligros sensatos

    Viernes 2 de junio / 21 HS

  173. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Gurisa

    Dramaturgia y Dirección: Toto Castiñeiras

    Domingos 4 y 18 de junio / 19 HS

  174. SEMINARIOS, TALLERES, CONCIERTOS

    Movida Musical de las Dos Orillas

    Argentina – Uruguay – Chile - Cuba

    Del 7 al 10 de junio

  175. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Los aviones negros.
    La dictadura en las costas del Tuyú

    de Fabián Domínguez
    Invitados: Carlos Somigliana y Roberto Baschetti

    Viernes 9 de junio / 19 HS

  176. CICLO

    Migraciones

    Hotline / La cour de Babel / Guido Models / Halbmondwahrheiten (Verdades de la media luna)

    Viernes 9, 16, 23 y 30 de junio / 19 HS

  177. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Cuatreros

    Con la presencia de Albertina Carri (Directora) y Diego Schipani (Productor)

    Sábados 10 y 17 de junio / 18 HS

  178. CICLO

    Cine latinoamericano

    Rara / Los hongos / Historias que sólo existen al ser recordadas

    Domingos 11, 18 y 25 de junio / 18 HS

  179. DANZAS AFRICANAS CON PERCUSIÓN EN VIVO

    Oumar n´Diaye Martinos y Sekouba Oularé (Guinea) + B.A.P (Argentina)

    Domingo 11 de junio / 19 HS

  180. ESPECTÁCULO PERFORMÁTICO

    Rodolfo Walsh a viva voz

    A 40 años de su desaparición / A 60 años de “Operación Masacre”

    Con la actuación de María Onetto y la musicalización de Fernando Tarrés

    Viernes 16 de junio / 21 HS

  181. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #28 Ríos de motores

    Participan: Cristian Aliaga, Diego L. García, Paula Simonetti, Melina Alexia Varnavoglou y Ezequiel Zaidenwerg Música en vivo: Ismael Grosman y Alan Plachta

    Viernes 16 de junio / 19 HS

  182. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 17 de junio / 21 HS

  183. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Ciclo TomaLaVoz

    3er encuentro: Entrevista abierta a Miss Bolivia

    Jueves 22 de junio / 14 HS

  184. MESA DEBATE

    Feminismo y Exilio

    Participan: Tununa Mercado, Dora Barrancos, Susana Sanz y Flor Monfort
    Modera: Lila Pastoriza

    Jueves 22 de junio / 19 HS

  185. MÚSICA

    1er Festival de Músicas Companeras

    Acido Criollo / Zapateá Lechuza! / SongoLongo

    Viernes 23 de junio / 21 HS

  186. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  187. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Sudado

    Dirección: Jorge Eiro
    Autoría: Facundo Aquinos, Julián Cabrera, Belén Charpentier, Jorge Eiro, Facundo Livio Mejías, Paul Romero

    Sábado 24 de junio / 21 HS
    Domingo 25
    / 18 HS

  188. ESPECTÁCULO MUSICAL

    Derrotas Cadenas

    Juan Pablo Marcó, Rodrigo “Tordo” Loos, Bruno Giuntini y Julio Coviello
    Invitado: Dema

    Viernes 30 de junio / 21 HS

  189. CICLO

    Brillantes mundanos

    Su realidad / Kosice hidroespacial / ¿Dónde estás, Negro? / Reflejo Narcisa

    Viernes 5, 12, 19 y 26 de mayo / 19 HS

  190. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Juan Falú

    En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Viernes 5 de mayo / 21 HS

  191. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI / PROYECCIÓN ESPECIAL

    Tango queerido

    Dirección: Liliana Furió

    Con la presencia de la directora y equipo

    Sábado 6 de Mayo / 18 HS

  192. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI

    Clase de Tango Queer

    A cargo de Mariana Docampo y Augusto Balizano, fundadores del Festival de Tango Queer en Argentina

    Sábado 6 de Mayo / 20 HS

  193. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI / ESPECTÁCULO

    Me gritaron FIFI

    Companía Fifí Tango

    Idea Original: Moisés Delgado / Dirección Musical: Gastón Mayol y Verónica Bellini / Dirección: Franco La Pietra

    Sábado 6 de Mayo / 21 HS

  194. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI

    Milonga Queer

    Sábado 6 de Mayo / 22 HS

  195. ESPECTÁCULO

    Las palomas dicen: Una historia sin fin

    Por el Grupo de teatro Comunitario de Tres de Febrero

    Domingo 7 de mayo / 18 hs

  196. CICLO

    Encierros

    Las inocentes / Jîn / La vie domestique / Hiedra (Sarmasik)

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de mayo / 18 HS

  197. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El Rati Horror Show

    Participan: Enrique Piñeyro (Director y guionista) Matías Garrido (Director Nacional de Políticas contra la Violencia Institucional)

    Jueves 11 de mayo / 18 HS

  198. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Boleros y Tango

    Dúo Merico – De Elia

    Viernes 12 de mayo / 21 HS

  199. PERFORMANCE

    Testimonios

    Sábado 13 de mayo / 16 HS

    Stand de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación (No 1712) PABELLÓN AMARILLO

  200. PREESTRENO

    El puto inolvidable. Vida de Carlos Jáuregui

    Dirección: Lucas Santa Ana

    Participan: Lucas Santa Ana / Gustavo Pecoraro / Marcelo Ferreyra

    Sábados 13 y 20 de mayo / 18 HS

  201. ESPECTÁCULO DE CIRCO

    Pilas

    Alumnos de la Lic. en Artes Escénicas de la UNSAM

    Dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 13 de mayo / 21 HS

    Domingo 14 / 18 HS

  202. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Ciclo TomaLaVoz

    2do encuentro: Entrevista abierta a Benjamín Avila

    Miércoles 17 de mayo / 10 HS

  203. Advertencia relativa

    Ciclo de experimentación poética y musical

    Música: Nicolás Varchausky, Claudio Peña y Juan Pablo Arredondo

    Poetas: Arturo Carrera, Teresa Arijón, Silvana Franzetti y Guillermo Saavedra

    Viernes 19 de mayo / 21 HS

  204. ESPECTÁCULO

    Todo piola

    Autores: Gustavo Tarrío, Mariano Blatt y Eddy García Dirección: Gustavo Tarrío

    Sábado 20 de mayo / 21 HS
    Domingo 21 de mayo
    / 18 HS

  205. ESPECTÁCULO

    Parir(nos)

    Las Casildas

    Miércoles 24 de mayo / 19 HS

  206. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Nazareno

    Idea y Dirección Coreográfica: Mónica Fracchia

    Viernes 26 y sábado 27 de mayo / 21 HS
    Domingo 28
    / 18 HS

  207. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  208. ESPECTÁCULO

    Grafa, memoria de un Pueblo

    Por Los Villurqueros - Grupo de Teatro Comunitario de Villa Urquiza, junto a Los Haroldos del Conti

    Sábado 1° de abril / 21 HS
    Domingo 2 / 19 HS

  209. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábados 1 y 29 de abril / 19 HS

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  210. Ciclo

    El cine de François Ozon

    Gotas de agua sobre piedras calientes / 8 mujeres / En la casa / Joven y bella

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de abril / 19 HS

  211. CICLO

    Brillantes mundanos

    Estrellas / Amateur / El Crazy Che / Mirando al cielo

    Viernes 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  212. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Duratierra

    Presenta su nuevo disco, Cría

    Viernes 7 de abril / 21 HS

  213. CICLO

    Fisonomías del poder

    Master of the Universe / Dulce veneno / Las reglas del juego

    Con la colaboración del Goethe-Institut y el Institut Français

    Sábados 8, 15 y 22 de abril / 19 HS

  214. RECITAL

    Sekouba Oularé y Fadima Konaté junto al B.A.P

    (Ballet Autoconvocado Porteño)

    Domingo 9 de Abril / 20 HS

  215. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #27

    Participan: Paula Peyseré, Daniel Gayoso, Alejandro Rubio, Patricia Verón y Ezequiel Vila

    Música en vivo: Peina Catú

    Viernes 14 de abril / 19 HS

  216. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  217. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Ciclo TomaLaVoz

    1er encuentro: Entrevista abierta a Paula Bombara

    Miércoles 19 de abril / 10 HS

  218. PRESENTACIÓN DE LIBROS

    Óperas primas

    Alguien con quien hablar de Celina Abud / Confluencia de Inés Kreplak / Fiestas sísmicas de Rocío Cortina

    Viernes 21 de abril / 19 HS

  219. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 21 de abril / 21 HS

  220. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos

    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 22 de abril / 21 HS

  221. ESPECTÁCULO

    Inundación

    Dramaturgia y Dirección: Magdalena De Santo

    Domingo 16 de abril / 18 HS
    Domingo 23 / 18 HS

  222. CICLO

    Teatro para escuelas secundarias

    Biblioclastas de Jorge Gómez y María Victoria Ramos Dirección: Pelé Gómez

    Miércoles 26 de abril / 10 HS

  223. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Concolo

    Viernes 28 de abril / 21HS

  224. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  225. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de vista

    En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Domingo 30 de abril / 19 HS

  226. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  227. CICLO

    Cine entre mujeres

    Viernes 3, 10 y 17 de marzo / 19 HS Sábados 4, 11 y 18 de marzo / 19 HS

  228. RECITALES

    Viernes de música

    Juan Quintero, Santiago Segret y Andrés Pilar / Alerta Pachuca / Trío Sicilia-Monti-Ortolá

    Viernes 3, 10 y 31 de marzo / 21 HS

  229. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Juan Quintero / Santiago Segret / Andrés Pilar

    Viernes 3 de marzo / 21 HS

  230. CICLO

    Adolescencias

    Le nouveau / Vandal / Por siempre amigos / Bande de filles

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de marzo / 19 HS

  231. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Alerta Pachuca

    Viernes 10 de marzo / 21 HS

  232. Poesía en la Terraza #26

    Participan: Omar Cao, Gabriel Cortinas, Rosa Lesca, Claudia Schvartz y Martín Rodríguez

    Música: Matías Salerno y María Pien

    Viernes 17 de marzo / 19 HS

  233. ESPECTÁCULO

    Moralamoralinmoral

    Dirección y creación: Milva Leonardi, Marta Salinas, Agustina Fitzsimons y Brenda Lucía Carlini

    Viernes 17 de marzo / 21 HS

  234. HOMENAJE A HUMBERTO COSTANTINI / PROYECCIÓN Y RE-EDICIÓN DEL LIBRO

    La larga noche de Francisco Sanctis

    A 41 anos del Golpe de Estado Cívico-Militar

    Viernes 24 de marzo / 19 HS

  235. ESPECTÁCULO

    Argentina Gospel Choir

    Sábado 25 de marzo / 18 y 19 HS

  236. JORNADA

    Teatro y Memoria

    Domingo 26 de marzo / desde las 18 HS

  237. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Exilio de Malvinas

    Con la presencia del director, Federico Palma

    En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

    Viernes 31 de marzo / 19 HS

  238. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Trío Sicilia-Monti-Ortolá

    Viernes 31 de marzo / 21 HS

  239. RECITAL

    Palo Pandolfo

    Recital a beneficio del Campamento Anual 2017 de Fátima de Villa Soldati

    Jueves 2 de febrero / 20 HS

  240. CICLO

    Rockumentales de acá

    Imágenes paganas / Pegar la vuelta / Pescado Rabioso, una utopía incurable / Existir sin vos. Una noche con Charly García

    Viernes 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  241. CICLO

    Viernes de música

    Alegrías de a peso / Babel Orkesta / Todopoderoso Popular Marcial / Ballenita Mozambique

    Viernes 3, 10, 17 y 24 de febrero / 21 HS

  242. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  243. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  244. CICLO

    Ficciones remotas

    Force majeure / Tangerine / Victoria / Rams

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de febrero / 19 HS

  245. III ENCUENTRO INTERNACIONAL

    Tango para Músicos 2017

    Clases magistrales / ensayos abiertos / peñas de tango

    Del 12 al 17 de febrero

  246. Poesía en la Terraza #25

    Participan: Nurit Kasztelan, Elizabeth Molver, Sebastián Morfes, Alicia Silva Rey y Ezequiel Vila

    Viernes 17 de febrero / 19 HS

  247. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Prometeo encadenado

    Con la presencia del director, Marcos Perearnau

    En el marco del cierre de la Muestra de Arte y Territorio

    Sábado 18 de febrero / 17 HS

  248. CICLO

    Cine argentino reciente

    El cerrajero / Una novia de Shanghai / Voley / El invierno

    Viernes 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  249. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  250. CICLO

    El cine de Ettore Scola

    Feos, sucios y malos / Una jornada particular / La noche de Varennes / El baile

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de enero / 19 HS

  251. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

    Cocaleros + Acorazado Potemkin

    Miércoles 11 de enero / 20 HS

  252. CONCIERTO

    Verónica Condomí y Matías Betti

    Presentan Verdeado Dulzor

    Viernes 13 de enero / 21 HS

  253. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  254. Poesía en la Terraza #24

    Participan: Frey Chinelli, Pablo Gabo Moreno, Teresa Orbegoso, Luciana Jazmín Coronado y Liliana Velandía Calderón

    Viernes 20 de enero / 19 HS

  255. CONCIERTO

    Elemí

    Viernes 20 de enero / 21 HS

Muestras

  1. INAUGURACIÓN / RECORRIDO CON ARTISTAS / EN EL MARCO DEL ENCUENTRO DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

    Archivo de la Memoria Trans

    Sábado 2 de diciembre / 19 HS

  2. MUESTRA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Argentina Afro
    Retratos de una presencia

    En el marco del Decenio Internacional de los Afrodescendientes 2015-2024

    Inauguración: jueves 9 de noviembre
    / 18 HS

    Del 3 de noviembre al 17 de diciembre

  3. MUESTRA / EN EL MARCO DEL ENCUENTRO DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Esclavas 2.0
    Trata de mujeres en Argentina

    de Cecilia Antón

    Inauguración: Sábado 11 de noviembre
    / 17 HS

    Hasta el sábado 23 de diciembre

  4. MUESTRA

    Oesterheld: La Revolución de la Aventura

    A 40 años de su desaparición

    Inauguración: Miércoles 25 de octubre
    / 18 HS

  5. EXPOSICIÓN Y CONFERENCIA

    STASI – La policía secreta de la RDA

    Vigilar – Intimidar - Perseguir

    Miércoles 11 de octubre

  6. 18° CONCURSO FOTOGRÁFICO

    Gente de mi ciudad

    Inauguración y entrega de premios

    Jueves 12 de octubre / 18.30 HS

    Hasta el 12 de noviembre

  7. BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    La Mirada que se separa de los brazos

    Curaduría: Florencia Battiti (Arg)

    Viernes 15 de septiembre / 18.30 HS

    Hasta el domingo 4 de febrero de 2018

  8. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Lluvia, astrología impredictiva

    Catalina León (ARG)

    Viernes 15 de septiembre / 17 HS

  9. MUESTRA

    Falsa Danza

    Sobre lo verdadero, lo falso y lo ficticio en la danza contemporánea

    Del 22 al 31 de agosto

  10. MUESTRA

    Palimpsestos

    Guatemala, 2009-2011

    Fotografías de Rodrigo Abd

    Inauguración: Sábado 26 de agosto / 17 HS

    Hasta el 7 de octubre

  11. MUESTRA / 3° EDICIÓN

    Arte en territorio

    Colectivo Cielo Abierto / Acción Mutante / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

    Sábado 16 de septiembre / 15.30 HS

    Hasta enero de 2018

  12. SANTA TERESITA
    Huellas de Desapariciones
    MUESTRA

    Huellas de Desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Del 14 al 21 de septiembre

    Instituto Superior de Formación Docente N° 186. Av. Costanera y 41 (Santa Teresita).

    Dirección de Derechos Humanos Municipalidad de La Costa

  13. PROVINCIA DE BUENOS AIRES
    Viaje Conurbano - El Presente del Pasado
    MUESTRAS

    . Viaje Conurbano

    Fotografías de Emiliana Miguelez

    . El Presente del Pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

    Del 16 de septiembre al 31 de octubre

    Centro Cultural Mercado del Instituto Municipal de Arte Fotográfico y Técnicas Audiovisuales

    Colón 451, Avellaneda, Provincia de Buenos Aires

  14. RÍO NEGRO
    Sujeto en la Frontera
    MUESTRA

    Sujeto en la Frontera

    Fotografías de Sub (Cooperativa de Fotógrafos)

    Del 1º de octubre al 10 de noviembre

    Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro. Hall del edificio de la UNRN en Bariloche y El Bolsón.

    Mitre 630, Bariloche // San Martín 2650, El Bolsón

  15. PROVINCIA DE BUENOS AIRES
    Escenarios - Naturaleza
    MUESTRAS

    . Escenarios

    Fotografías de Federico Marión

    . Naturaleza

    Fotografías de María Eugenia Cerutti

    Del 5 de septiembre al 2 de octubre

    Casa de la Memoria y la Vida

    Santa María de Oro 3530, Castelar

    De lunes a viernes de 8 a 17 HS; sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS

  16. MUESTRA

    Ciudad Oculta

    Fotografías de Nahuel Alfonso

    Inauguración: Sábado 22 de abril / 17 HS

    Hasta el 20 de agosto

  17. ÚLTIMOS DÍAS
    Exilios
    MUESTRA

    Exilios

    Memorias del terrorismo de Estado

    Del 25 de marzo el 13 de agosto

    Jornadas de cierre: Viernes 11 y
    sábado 12 de agosto

  18. MUESTRA

    La Conexión

    Trabajos realizados en el marco del Taller coordinado por el fotógrafo Res

    Inauguración: Sábado 17 de junio / 17 HS Hasta el 16 de julio

  19. MUESTRA

    Experiencias ´17 - La premonición

    Rodolfo Santiago Marqués / Pablo Gershanik / Gabriela Mesutti / Lucrecia Lionti / Gaby Messina / Pablo Manuel Vergara / Franco Castignani y Sol Prado / La CONU

    Del 4 al 28 de febrero

  20. CONVOCATORIA ARTISTAS VISUALES

    Esto no es una muestra

    Espacio - Taller

    1 de septiembre al 26 de febrero / 2017

  21. MUESTRAS

    OPERA PRIMA

    10 de diciembre al 28 de febrero / 2017

  22. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    Treintamil, Secuela y Cosas del río

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Del 25 de marzo al 9 de abril

  23. MUESTRA

    La conciencia íntima de los objetos

    Hugo Aveta

    Inauguración: Sábado 18 de marzo / 19 HS

    Hasta el 30 de julio

  24. MUESTRA

    Hijos e hijas del Exilio

    Artistas: Gabriela Bettini, Elisa Ferreira, María Giuffra, Daniel Henriquez, Julián Teubal y Francisca Yañez

    Inauguración: Sábado 25 de marzo / 19 HS

    Hasta el 13 de agosto

  25. MUESTRA

    Clavel del aire

    Artistas: Elba Bairon, Tomas Espina, Carolina Magnin, Máximo Pedraza, Juan Andrés Videla

    Inauguración: Sábado 25 de marzo / 19 HS

    Hasta el 13 de agosto

  26. MUESTRA

    Toco tu piel

    Manuela Aldabe Toribio

    Del 31 de mayo al 2 de julio

  27. ÚLTIMOS DÍAS
    Norte Argentino, años 90
    MUESTRA

    Norte Argentino, años 90

    Fotografías de Marcos Zimmermann

    Hasta el domingo 19 de marzo

  28. MUESTRA

    Relámpagos. El pasado que ilumina el presente.

    . Estallido Social y Represión

    . El Proyecto Neoliberal

  29. TUCUMÁN
    Treintamil, Secuela y Cosas del río
    ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    Treintamil, Secuela y Cosas del río

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Desde el 21 de junio hasta el 7 de julio

    Escuelita de Famaillá

    Organiza: Delegación de la Secretaría DHyPC en Tucumán

  30. TUCUMÁN
    Treintamil, Secuela y Cosas del río
    ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    Treintamil, Secuela y Cosas del río

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Del 9 al 30 de junio

    Casa de la Cultura del Municipio de Bella Vista (Sarmiento y Marconi, Municipio de Bella Vista, Tucumán)

    Organiza: Delegación Tucumán de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación

  31. RÍO NEGRO
    Huellas de desapariciones
    MUESTRA

    Escenarios

    Ensayo fotográfico de Federico Marión

    Ganador del V Premio CCMH Conti

    Del 20 de marzo al 31 de marzo

    Universidad Nacional de Río Negro (Sede andina El Bolsón)
    Av. San Martín 2650, El Bolsón, Rio Negro

    De lunes a viernes de 9 a 20 hs
    Sábados de 9 a 13 hs

  32. SANTA FE
    Huellas de desapariciones
    MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Del jueves 23 de marzo al 7 de abril

    Hall Central de Estación Belgrano / Bv. Galvez 1150, Ciudad de Santa Fe

    Horarios de visita: Lunes a viernes de 10 a 17 hs

  33. SAN ISIDRO
    Viaje al Conurbano
    MUESTRA

    Viaje al Conurbano

    Fotografías de Emiliana Miguelez

    Del 10 al 21 de abril

    Salón de Exposiciones del Honorable Concejo Deliberante de San Isidro

    Organiza: Dirección General de Relaciones Institucionales y Gestión Cultural, Honorable Concejo Deliberante de San Isidro

  34. CATAMARCA
    Treintamil, Secuela y Cosas del río
    ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    Treintamil, Secuela y Cosas del río

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Del 17 al 30 de abril

    Casa de la Cultura de Catamarca (San Martín 515, San Fernando del Valle de Catamarca)

    Organiza: Delegación de Catamarca de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural

    Horarios de visita: lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hs y de 16.30 a 20.30 hs. / Sábados: de 17 a 21hs

  35. PILAR
    Huellas de desapariciones
    MUESTRA

    Recorrido por la memoria: 1955-1990. muestra histórica

    Del viernes 24 de marzo al 5 de mayo

    Casa de la Cultura de Del Viso, Gonnet 7057 (Municipio de Pilar)

    Organiza Direcciones de Cultura y Derechos Humanos de la Municipalidad de Pilar.De Lunes a Viernes de 9 a 21 hs

  36. CASTELAR
    Iluminaciones. Fotografía en la cárcel de mujeres
    MUESTRA

    Iluminaciones. Fotografía en la cárcel de mujeres

    Colectivo YoNoFui

    Casa de la Memoria y la Vida, Espacio mansión Seré (Santa María de Oro 3550, Castelar)

    Horarios de visita: Lunes a viernes de 8 a 17 HS. Sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS

    Desde el 10 de diciembre al 31 de enero

  37. CASTELAR
    El Presente del Pasado
    MUESTRA

    El Presente del Pasado

    Natalia Calabrese

    Casa de la Memoria y la Vida, Espacio mansión Seré (Santa María de Oro 3550, Castelar)

    Horarios de visita: Lunes a viernes de 8 a 17 HS. Sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS

    Desde el 10 al 31 de marzo

  38. MUESTRA

    Treinta Mil / Secuela

    Fotografías de Fernando Gutiérrez

    Virrey Cevallos 630 (CABA) / Organiza: Mesa de trabajo y consenso de Virrey Cevallos

    Del 15 de febrero al 01 de marzo

  1. MUESTRA

    Relámpagos

    El pasado que ilumina el presente

    Walsh: la palabra y la acción

    • A 40 anos de su desaparición
    • A 60 anos de Operación Masacre
  2. MUESTRA PERMANENTE

    Nunca Más

    Ilustraciones de León Ferrari

Talleres y convocatorias

  1. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Máscaras en la práctica teatral

    Docente: Alfredo Iriarte

    (Uruguay)

    Jueves 23 de noviembre / 10.30 A 13 HS

  2. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Alrededor de Shakespeare

    Docente: Jorge Arzurmendi

    (Argentina)

    Jueves 23 de noviembre / 14 A 16.30 HS

  3. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Dramaturgias: viaje e investigación

    Docente: Nara Mansur

    (Cuba)

    Jueves 23 de noviembre / 17 A 19.30 HS

  4. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    La coreografía en el teatro

    Docente: Sandra Zuñiga

    (Francia)

    Viernes 24 de noviembre / 10.30 A 13 HS
    Sábado 25 / 11 A 13.30 HS
    Domingo 26 / 11 A 13.30 HS

  5. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Personaje Máscara y Voz en concordancia

    Docentes: Graciela Nicola y Marcela Aibe

    (Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 14 A 16.30 HS

  6. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El actor y su relación con la voz

    Docente: Oscar Naya

    (Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 17 A 19.30 HS

  7. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Seminario teatral:
    LA FICCION SATURADA

    Docente: Martín de Goycoechea

    (Argentina)

    Sábado 25 de noviembre / 14.30 A 17 HS

  8. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El otro que soy yo

    Dirección y creación escénica

    Docente: Marianella Morena

    (Uruguay)

    Sábado 25 de nov / 17.15 A 19.45 HS
    Domingo 26 / 13.45 A 16 HS

  9. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El actor y su relación con el texto

    Docente: Gustavo Garzón

    (Argentina)

    Domingo 26 de noviembre / 16.15 A 19 HS

  10. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  11. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrobrasilera-Orixás (Brasil)

    A cargo de Marisa Nascimento

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  12. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza Africana

    A cargo de Gali

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  13. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Cajón Peruano

    A cargo de Daniel Ataupilco

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  14. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    EnRonda

    A cargo de Santo y Pagano

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  15. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrolatinoamericana para adultos mayores

    A cargo de Alejandra Martínez

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  16. Filosofía en el Conti

    Seis encuentros -una vez por mes, los jueves a las 18 HS- dictados por diferentes expositores/as: Claudia Mársico, Ariel Fazio, José Fernández Vega, Diana Maffía, Sergio Tonkonoff y Alcira Bonilla

    Jueves 16 de noviembre / 18 HS
    Jueves 14 de diciembre / 18 HS

  17. TALLER DE FOTOGRAFÍA

    Miradas Nuevas

    Proyección del Taller de Fotografía en Barrio Mitre
    En el marco del Programa Arte y Territorio del Conti

    Lucía Roldán / Sharlot Quispe / Julieta Orellano / Sofía Arteaga / Celeste Pietronave

    Sábado 21 de octubre / 15 HS

  18. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  19. CONVOCATORIA ABIERTA
    Proyectos escénicos 2018
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Proyectos escénicos 2018

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Hasta el 15 de noviembre

  20. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  21. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  22. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  23. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Cine en Lengua de Señas
    INSCRIPCIÓN ABIERTA

    Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes de 18 a 20.30 hs
    Inicia: viernes 4 de agosto
    Duración: 4 meses

  24. CONVOCATORIA ABIERTA
    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina
    TALLER

    Taller interactivo de percusión afrolatina

    por Timbalaye Orquesta

    Sábado 18 de noviembre / 17 HS

  25. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS (4° y 5° ANO)

    Taller de poesía
    Ninguna emoción salvo en las cosas

  26. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  27. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 16 de mayo

    Todas las edades

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  28. MUESTRA

    Arte y Territorio

    15 de octubre al 19 de febrero / 2017

  29. CONVOCATORIA ABIERTA
    Coro Afro
    TALLER ANUAL

    Coro Afro

    Todos los lunes / 19 HS
    Inicio: Lunes 12 de junio

  30. CURSO

    Ecos de la memoria:

    genocidio y arte contemporáneo

    A cargo de Dra. Laura Pomerantz

    Sábados 20, 27 de mayo / 3 y 10 de junio /

    de 17 a 19 HS

  31. CONVOCATORIA

    Exilios

    Memorias del terrorismo de Estado

    Sumá tu testimonio

  32. PRÓXIMAMENTE
    Ninguna emoción salvo en las cosas
    TALLER PERFORMÁTICO DE POESÍA

    Ninguna emoción salvo en las cosas

    Viernes 10 y 17 de marzo / 17 HS

  33. TALLER

    Clínica BlaBla

    Por el grupo Los Bla Bla

    Martes 14 de marzo / 18 HS

  34. TALLER

    Clown. Un péndulo: Ida y vuelta del juego y la emoción

    Por Marcelo Katz

    Miércoles 15 de marzo / 18 HS

  35. CHARLA

    El actor y la máscara

    Por Marcelo Savignone

    Jueves 16 de marzo / 19 HS

  36. PRÓXIMAMENTE
    La conexión - Taller de imágenes
    CONVOCATORIA A FOTÓGRAFXS

    La conexión - Taller de imágenes

    Coordinador: Res

    Inicio del taller: Sábado 18 de marzo Encuentros: Sábados 18 y 25 de marzo, 1° y 8 de abril / 16 a 19 HS

  37. CONVOCATORIA ABIERTA
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Segundo encuentro de clowns de hospital:

    experiencias, debate y nuevos caminos

    Sábado 18 de febrero / 18 HS

  38. CONVOCATORIA CERRADA
    La poética del clown
    TALLER

    La poética del clown

    A cargo de Irene Sexer

    Miércoles 22 de febrero / 18 HS

  39. CONVOCATORIA CERRADA
    Sembrando semillas rojas
    TALLER

    Sembrando semillas rojas

    A cargo de Georgina Nacif y Carla Pollachi

    Jueves 23 de febrero / 18 HS

  40. CUPOS COMPLETOS
    El Comediante Físico
    TALLER

    El Comediante Físico

    A cargo de Julia Muzio

    Miércoles 1 de febrero / 18 HS

  41. CUPOS COMPLETOS
    Cuerpo Payaso
    TALLER

    Cuerpo Payaso

    A cargo de Agustín Soler y Santiago Blomberg en acompanamiento en piano

    Miércoles 8 de febrero / 18 HS

  42. CUPOS COMPLETOS
    Explotar la VERDAD
    TALLER

    Explotar la VERDAD

    A cargo de Luisina Dichenna y Mercedes Lía Hernández

    Duración: 3 HS

    Jueves 9 de febrero / 18 HS

  43. PRÓXIMAMENTE
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Máscara neutra

    A cargo de Julia Muzio

    Jueves 9 de marzo / 18 HS

  44. CUPOS COMPLETOS
    Relación entre el clown, bufón y melodrama
    CHARLA

    Relación entre el clown, bufón y melodrama

    A cargo de Gabriel Chamé Buendia

    Jueves 19 de enero / 19 HS

  45. CUPOS COMPLETOS
    Encuentro con el impulso
    TALLER

    Encuentro con el impulso

    A cargo de Gabriel Yanina Frankel

    Miércoles 25 de enero / 18 HS

  46. CUPOS COMPLETOS
    La poética del Clown
    TALLER

    La poética del Clown

    A cargo de Gabriel Ezequiel A. Garcia Faura

    Miércoles 26 de enero / 18 HS

  47. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  48. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja, Bagualas, Vidalas, Vidalitas Andinas, Yaravíes y Coplas con diferentes tonadas

    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Jueves 2, 9 y 23 de febrero / 2 de marzo / 19 HS

  49. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs

  50. PRÓXIMAMENTE
    Grupo de Teatro Comunitario del Conti
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    A cargo de los directores y docentes del Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

  51. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de guitarras

    Taller / Ensamble de guitarras

    Profesor: Alan Plachta

  52. PRÓXIMAMENTE
    Taller de danzas populares cubanas y caribeñas
  53. PRÓXIMAMENTE
    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Docente: Leonardo Ramella

  54. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Dirección: Rubén Cejas

  55. CUERPOS MUSICALES ESTABLES

    Conti Big Band

    A cargo de Richard Nant

    CUERPO ESTABLE
  56. PRÓXIMAMENTE
    Coro del Conti
    CUERPO MUSICALES ESTABLES

    Coro del Conti

    Dirección: Nancy Sitkinas

    CUERPO ESTABLE
  57. PRÓXIMAMENTE
    Orquesta Popular del Conti

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE
  58. PRÓXIMAMENTE
    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE