En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres
de Eliane Caffé
(Argentina)
(Chile/Argentina)
(Argentina)
(CONTI / Argentina)
(Cuba)
A cargo de la editorial Adriana Hidalgo
Turno Manana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
Dirección y arreglos: Nora Sarmoria
Sala Casullo
Al cumplirse los 100 años de la Revolución Rusa este ciclo se propone pensar la Revolución: cine mudo y música en vivo, mesas, charlas, presentación de libros, proyecciones especiales, teatro.
Tucumán 1975 - 1983
Miradas de Resistencia. Imaginario indígena y descolonización, transformando y construyendo caminos de incidencia política y expresión propia. La experiencia de CEFREC en Bolivia
Relatos, poemas y testimonios / Música en vivo / Mesa-debate / Proyección
(Chile 2016, 84')
En el marco de las Jornadas de cierre de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado
MESA DEBATE
La poética artística y el futuro de la memoria
En el marco del proyecto El futuro de la memoria
Dirección y arreglos: Nora Sarmoria
Una creación de Eric Mandarina, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández Gebauer y Marysol Benitez, a partir de una idea original de Eric Mandarina.
Taller y presentación de libro a cargo de la Editorial Molinos de Viento
Retrospectiva de Walter Tournier
En la voz de Cosme González
Espacio de juego y exploración desde leyendas afro
por Sutottos
Dirección y dramaturgia: Andrés Caminos y
Gadiel Sztryk
Companía La Quimera Títeres
Tres Portugueses bajo un paraguas (sin contar el muerto)
Presentado por La Arena
Dirigida por Gerardo Hochman
por Francisca Yánez
Dirección y dramaturgia: María Laura Gallo
Homenaje al poeta Roberto Santoro a 40 años de su desaparición
Con la presencia de la directora y equipo
Idea Original: Moisés Delgado / Dirección Musical: Gastón Mayol y Verónica Bellini / Dirección: Franco La Pietra
Stand de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación (No 1712) PABELLÓN AMARILLO
Participan: Lucas Santa Ana / Gustavo Pecoraro / Marcelo Ferreyra
Música: Nicolás Varchausky, Claudio Peña y Juan Pablo Arredondo
Poetas: Arturo Carrera, Teresa Arijón, Silvana Franzetti y Guillermo Saavedra
Con la colaboración del Goethe-Institut y el Institut Français
En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado
En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas
Recital a beneficio del Campamento Anual 2017 de Fátima de Villa Soldati
Imágenes paganas / Pegar la vuelta / Pescado Rabioso, una utopía incurable / Existir sin vos. Una noche con Charly García
Alegrías de a peso / Babel Orkesta / Todopoderoso Popular Marcial / Ballenita Mozambique
Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska
Force majeure / Tangerine / Victoria / Rams
Clases magistrales / ensayos abiertos / peñas de tango
En el marco del cierre de la Muestra de Arte en territorio
El cerrajero / Una novia de Shanghai / Voley / El invierno
Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska
Feos, sucios y malos / Una jornada particular / La noche de Varennes / El baile
(Uruguay)
(Argentina)
(Cuba)
(Francia)
(Argentina)
(Argentina)
(Argentina)
(Uruguay)
(Argentina)
Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora
Seis encuentros -una vez por mes, los jueves a las 18 HS- dictados por diferentes expositores/as: Claudia Mársico, Ariel Fazio, José Fernández Vega, Diana Maffía, Sergio Tonkonoff y Alcira Bonilla
Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral
Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto
Todas las edades
Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)
Sábados 20, 27 de mayo / 3 y 10 de junio /
de 17 a 19 HS
Por Marcelo Katz
experiencias, debate y nuevos caminos
Para niñxs, adolescentes y adultxs
Del 3 de noviembre al 17 de diciembre
Vigilar Intimidar - Perseguir
Inauguración y entrega de premios
Hasta el 12 de noviembre
Hasta el 28 de enero de 2018
Instituto Superior de Formación Docente N° 186. Av. Costanera y 41 (Santa Teresita).
Dirección de Derechos Humanos Municipalidad de La Costa
Centro Cultural Mercado del Instituto Municipal de Arte Fotográfico y Técnicas Audiovisuales
Colón 451, Avellaneda, Provincia de Buenos Aires
Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro. Hall del edificio de la UNRN en Bariloche y El Bolsón.
Mitre 630, Bariloche // San Martín 2650, El Bolsón
Casa de la Memoria y la Vida
Santa María de Oro 3530, Castelar
De lunes a viernes de 8 a 17 HS; sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS
Rodolfo Santiago Marqués / Pablo Gershanik / Gabriela Mesutti / Lucrecia Lionti / Gaby Messina / Pablo Manuel Vergara / Franco Castignani y Sol Prado / La CONU
Hasta el 13 de agosto
Hasta el 13 de agosto
. Estallido Social y Represión
. El Proyecto Neoliberal
Escuelita de Famaillá
Organiza: Delegación de la Secretaría DHyPC en Tucumán
Casa de la Cultura del Municipio de Bella Vista (Sarmiento y Marconi, Municipio de Bella Vista, Tucumán)
Organiza: Delegación Tucumán de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación
Ganador del V Premio CCMH Conti
Del 20 de marzo al 31 de marzo
Universidad Nacional de Río Negro (Sede andina El Bolsón) Av. San Martín 2650, El Bolsón, Rio Negro
De lunes a viernes de 9 a 20 hsSábados de 9 a 13 hs
Del jueves 23 de marzo al 7 de abril
Hall Central de Estación Belgrano / Bv. Galvez 1150, Ciudad de Santa Fe
Horarios de visita: Lunes a viernes de 10 a 17 hs
Salón de Exposiciones del Honorable Concejo Deliberante de San Isidro
Organiza: Dirección General de Relaciones Institucionales y Gestión Cultural, Honorable Concejo Deliberante de San Isidro
Casa de la Cultura de Catamarca (San Martín 515, San Fernando del Valle de Catamarca)
Organiza: Delegación de Catamarca de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural
Horarios de visita: lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hs y de 16.30 a 20.30 hs. / Sábados: de 17 a 21hs
Del viernes 24 de marzo al 5 de mayo
Casa de la Cultura de Del Viso, Gonnet 7057 (Municipio de Pilar)
Organiza Direcciones de Cultura y Derechos Humanos de la Municipalidad de Pilar.De Lunes a Viernes de 9 a 21 hs
Casa de la Memoria y la Vida, Espacio mansión Seré (Santa María de Oro 3550, Castelar)
Horarios de visita: Lunes a viernes de 8 a 17 HS. Sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS
Casa de la Memoria y la Vida, Espacio mansión Seré (Santa María de Oro 3550, Castelar)
Horarios de visita: Lunes a viernes de 8 a 17 HS. Sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS
Virrey Cevallos 630 (CABA) / Organiza: Mesa de trabajo y consenso de Virrey Cevallos