Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO

    Cuerpos Políticos

    En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres

    Sábados 11, 18 y 25 de noviembre, 2 de diciembre

  2. ESPECTÁCULO

    Clowns No Perecederos Reciclado
    Ensayo General

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 2 de diciembre / 20 HS

  3. ESPECTÁCULOS

    Grupo UNSAM Danza

    Dirección: Oscar Araiz 
    Casse Noisette (Suite) / La Raba Lavando / Petroushka

    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  4. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Ritual - Murga porteña

    Viernes 3 de noviembre / 22 HS

  5. El Conti en la Noche de los Museos

    Intervenciones: Ballet Afroperuano del Callao / Acciones UNSAM Danza / El Agite Teatral. Elenco Público / Compañía Federal de Danzas / Estampas Peruanas / Coro del Conti / Música de Tucumán: Jerónimo Santillán + Leopoldo Deza

    Sábado 4 de noviembre / 20 a 3 HS

  6. FUNCIÓN PARA ESCUELAS

    El diario de Ana

    Obra de teatro

    Miércoles 8 y jueves 9 de noviembre / 10 HS

  7. TEATRO

    Un viaje a ciegas

    Dirección y dramaturgia: Martín Bondone

    Viernes 17 de noviembre / 16 HS

  8. MESA + ESPECTÁCULO

    Ciclo Teatro y Política

    Domingo 19 de noviembre

  9. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Marathon

    Dirección artística: Anahí Gadda, Santiago Saracca
    El Agite Teatral – Elenco Público

    Compañía joven de actrices y actores de escuelas secundarias públicas

    Miércoles 22 de noviembre / 19 HS

  10. APERTURA + ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Mi reina, AmorcitoCorazón

    Unipersonal de Edda Díaz
    Dramaturgia: Beatriz Mosquera

    (Argentina)

    Jueves 23 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  11. ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Amor Trasandino

    Emilia Lara Izquierdo y Oscar Munner
    Autor: Gabriel Campana
    Dirección: Graciela Nicola

    (Chile/Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  12. ESPECTÁCULO TEATRAL / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Las Dignidades

    Proyecto de Graduación de la UNA
    Texto y Dirección: Andrés Binetti

    (Argentina)

    Sábado 25 de noviembre / 20 A 21.30 HS

  13. MÚSICA, DANZA Y POESÍA / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Experiencia Piérides:
    La Cautiva (Teatro Físico)

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    (CONTI / Argentina)

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  14. TEATRO Y MÚSICA / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Charlotte Corday

    Poema Dramático con música

    Nara Mansur

    (Cuba)

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  15. MÚSICA + CIERRE / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Cuerda de tambores de La Cumparsa Candombe

    Domingo 26 de noviembre / 19 A 20.30 HS

  16. TEATRO COMUNITARIO

    Herido barrio

    Grupo Matemurga de Villa Crespo
    Dirección: Edith Scher

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  17. ESPECTÁCULO

    Click

    Dirección: Julia Astigueta, Tini Barceló, Pato García Haymes

    Sábado 7 de octubre / 21 HS
    Domingo 8 / 19 HS

  18. Teatro x La Identidad

    Funciones:
    Martes 3 y miércoles 11 de octubre

    Turno Manana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS

  19. ESPECTÁCULO

    Colombia Macheteada
    Memorias de un Pueblo que se Levanta

    Dirección: Natalia Morales Herrera

    Domingo 15 de octubre / 18 HS

  20. TEATRO PARA ESCUELAS PRIMARIAS (5° A 7°)

    El tropezón

    Presentada por el grupo Planta Baja Teatro
    Escrita y dirigida por Jorge Diez

    Martes 17 de octubre / 10 y 14 HS
    Martes 24 de octubre
    / 10 y 14 HS

  21. CICLO

    Octubre Rojo

    Al cumplirse los 100 años de la Revolución Rusa este ciclo se propone pensar la Revolución: cine mudo y música en vivo, mesas, charlas, presentación de libros, proyecciones especiales, teatro.

    Sábados y domingos de octubre

  22. CICLO TEATRO Y POLÍTICA

    Prueba 2: 
La desintegración

    Dramaturgia y dirección: Matías Feldman

    Sábado 28 de octubre / 18 HS

  23. CICLO TEATRO Y POLÍTICA

    Días rusos

    Puesta en escena, dramaturgia y dirección:
    Mirta Bogdasarian

    Domingo 29 de octubre / 19 HS

  24. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz
    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 2 de septiembre / 20 HS

  25. ESPECTÁCULO

    Flor de Guacho

    Grupo de teatro comunitario y callejero Boedo Antiguo

    Domingo 3 de septiembre / 18 HS

  26. TEATRO

    El imitador de Demmóstenes

    Una conferencia teatral de Diego Starosta sobre textos de José Sanchis Sinisterra y Alain Badiou Compañía El Muererío Teatro

    Sábado 23 de septiembre / 20 HS

  27. ESPECTÁCULO

    Máscaras en el Conti

    . Vivo
    . Ahora

    Concepción, dirección y actuación:
    Marcelo Savignone

    Domingo 24 septiembre / 17 HS

  28. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Campo de mayo

    de Félix Bruzzone

    Viernes 29 de septiembre / 19.30 HS

  29. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Walsh. Todas las revoluciones juntas

    Dramaturgia y Dirección: Mariano Tenconi Blanco

    Viernes 29 de septiembre / 21 HS

  30. ESPECTÁCULO

    Indiscriminadamente Discriminados

    Una creación colectiva de la Compañía Teatral Oveja Negra
    Dirección: Gisela Amarillo

    Jueves 3 de agosto / 18 HS

  31. TEATRO COMUNITARIO

    Nicasio Luna, una opereta trunca

    Por Los Bufones del Andén
    Texto y dirección: Lucy Iguerategui y Julio Benítez

    Domingo 6 de agosto / 18 HS

  32. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Diarios del odio

    Una creación de ORGIE
    Dramaturgia y dirección: Silvio Lang
    Indagación escénica y musical del poemario homónimo de Roberto Jacoby y Syd Krochmalny

    Sábado 12 de agosto / 21 HS

  33. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Si me querés, quereme trans

    Compañía 7 colores
    Dirección: Daniela Ruiz

    Jueves 17 de agosto / 19 HS

  34. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  35. ESPECTÁCULO

    Los Quijotes de la Cancha

    de Estela Calvo, Juan Azar y Res O No Res
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Mataderos Res o no res

    Domingo 2 de julio / 19 HS

  36. ESPECTÁCULO

    La Joven Guarrior
    presenta Perros de la belleza

    Dirección: Juan Parodi

    Sábado 8 de julio / 20 HS
    Domingo 9
    / 18 HS

  37. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Cinthia Interminable

    Una creación de Eric Mandarina, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández Gebauer y Marysol Benitez, a partir de una idea original de Eric Mandarina.

    Sábado 15 de julio / 21 HS

    Domingo 16 / 18 HS

  38. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Las hermanas misterio (servicio de respuestas)

    Jueves 20 de julio / 15 y 17 HS

  39. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El caballero manos de fuego

    por Sutottos
    Dirección y dramaturgia: Andrés Caminos y
    Gadiel Sztryk

    Domingo 23 de julio / 15 y 17 HS

  40. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Príncipes. (Otra historia de amor)

    Companía La Quimera Títeres

    Miércoles 26 de julio / 15 y 17 HS

  41. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    P.H. P/pasillo, amplio estar

    Presentado por La Arena
    Dirigida por Gerardo Hochman

    Viernes 28 de julio / 15 y 17 HS

  42. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Nazario, el gurí del monte

    Dirección y dramaturgia: María Laura Gallo

    Domingo 30 de julio / 15 y 17 HS

  43. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Gurisa

    Dramaturgia y Dirección: Toto Castiñeiras

    Domingos 4 y 18 de junio / 19 HS

  44. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 17 de junio / 21 HS

  45. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Sudado

    Dirección: Jorge Eiro
    Autoría: Facundo Aquinos, Julián Cabrera, Belén Charpentier, Jorge Eiro, Facundo Livio Mejías, Paul Romero

    Sábado 24 de junio / 21 HS
    Domingo 25
    / 18 HS

  46. ESPECTÁCULO

    Las palomas dicen: Una historia sin fin

    Por el Grupo de teatro Comunitario de Tres de Febrero

    Domingo 7 de mayo / 18 hs

  47. PERFORMANCE

    Testimonios

    Sábado 13 de mayo / 16 HS

    Stand de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación (No 1712) PABELLÓN AMARILLO

  48. ESPECTÁCULO DE CIRCO

    Pilas

    Alumnos de la Lic. en Artes Escénicas de la UNSAM

    Dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 13 de mayo / 21 HS

    Domingo 14 / 18 HS

  49. ESPECTÁCULO

    Todo piola

    Autores: Gustavo Tarrío, Mariano Blatt y Eddy García Dirección: Gustavo Tarrío

    Sábado 20 de mayo / 21 HS
    Domingo 21 de mayo
    / 18 HS

  50. ESPECTÁCULO

    Parir(nos)

    Las Casildas

    Miércoles 24 de mayo / 19 HS

  51. ESPECTÁCULO

    Grafa, memoria de un Pueblo

    Por Los Villurqueros - Grupo de Teatro Comunitario de Villa Urquiza, junto a Los Haroldos del Conti

    Sábado 1° de abril / 21 HS
    Domingo 2 / 19 HS

  52. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  53. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos

    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 22 de abril / 21 HS

  54. ESPECTÁCULO

    Inundación

    Dramaturgia y Dirección: Magdalena De Santo

    Domingo 16 de abril / 18 HS
    Domingo 23 / 18 HS

  55. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  56. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  57. ESPECTÁCULO

    Moralamoralinmoral

    Dirección y creación: Milva Leonardi, Marta Salinas, Agustina Fitzsimons y Brenda Lucía Carlini

    Viernes 17 de marzo / 21 HS

  58. JORNADA

    Teatro y Memoria

    Domingo 26 de marzo / desde las 18 HS

  59. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  60. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

    1. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      Máscaras en la práctica teatral

      Docente: Alfredo Iriarte

      (Uruguay)

      Jueves 23 de noviembre / 10.30 A 13 HS

    2. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      Alrededor de Shakespeare

      Docente: Jorge Arzurmendi

      (Argentina)

      Jueves 23 de noviembre / 14 A 16.30 HS

    3. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      Dramaturgias: viaje e investigación

      Docente: Nara Mansur

      (Cuba)

      Jueves 23 de noviembre / 17 A 19.30 HS

    4. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      La coreografía en el teatro

      Docente: Sandra Zuñiga

      (Francia)

      Viernes 24 de noviembre / 10.30 A 13 HS
      Sábado 25 / 11 A 13.30 HS
      Domingo 26 / 11 A 13.30 HS

    5. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      Personaje Máscara y Voz en concordancia

      Docentes: Graciela Nicola y Marcela Aibe

      (Argentina)

      Viernes 24 de noviembre / 14 A 16.30 HS

    6. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      El actor y su relación con la voz

      Docente: Oscar Naya

      (Argentina)

      Viernes 24 de noviembre / 17 A 19.30 HS

    7. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      Seminario teatral:
      LA FICCION SATURADA

      Docente: Martín de Goycoechea

      (Argentina)

      Sábado 25 de noviembre / 14.30 A 17 HS

    8. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      El otro que soy yo

      Dirección y creación escénica

      Docente: Marianella Morena

      (Uruguay)

      Sábado 25 de nov / 17.15 A 19.45 HS
      Domingo 26 / 13.45 A 16 HS

    9. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

      El actor y su relación con el texto

      Docente: Gustavo Garzón

      (Argentina)

      Domingo 26 de noviembre / 16.15 A 19 HS

    10. CONVOCATORIA ABIERTA
      Proyectos escénicos 2018
      CONVOCATORIA ABIERTA

      Proyectos escénicos 2018

      Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

      Hasta el 15 de noviembre

    11. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

      4° Festival Mandinga

      Identidad y Cultura Afro en Argentina

      Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

      Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

    12. TALLER

      Clínica BlaBla

      Por el grupo Los Bla Bla

      Martes 14 de marzo / 18 HS

    13. TALLER

      Clown. Un péndulo: Ida y vuelta del juego y la emoción

      Por Marcelo Katz

      Miércoles 15 de marzo / 18 HS

    14. CHARLA

      El actor y la máscara

      Por Marcelo Savignone

      Jueves 16 de marzo / 19 HS

    15. CONVOCATORIA ABIERTA
      Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
      CHARLA

      Segundo encuentro de clowns de hospital:

      experiencias, debate y nuevos caminos

      Sábado 18 de febrero / 18 HS

    16. CONVOCATORIA CERRADA
      La poética del clown
      TALLER

      La poética del clown

      A cargo de Irene Sexer

      Miércoles 22 de febrero / 18 HS

    17. CONVOCATORIA CERRADA
      Sembrando semillas rojas
      TALLER

      Sembrando semillas rojas

      A cargo de Georgina Nacif y Carla Pollachi

      Jueves 23 de febrero / 18 HS

    18. CUPOS COMPLETOS
      El Comediante Físico
      TALLER

      El Comediante Físico

      A cargo de Julia Muzio

      Miércoles 1 de febrero / 18 HS

    19. CUPOS COMPLETOS
      Cuerpo Payaso
      TALLER

      Cuerpo Payaso

      A cargo de Agustín Soler y Santiago Blomberg en acompanamiento en piano

      Miércoles 8 de febrero / 18 HS

    20. CUPOS COMPLETOS
      Explotar la VERDAD
      TALLER

      Explotar la VERDAD

      A cargo de Luisina Dichenna y Mercedes Lía Hernández

      Duración: 3 HS

      Jueves 9 de febrero / 18 HS

    21. PRÓXIMAMENTE
      Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
      CHARLA

      Máscara neutra

      A cargo de Julia Muzio

      Jueves 9 de marzo / 18 HS

    22. CUPOS COMPLETOS
      Relación entre el clown, bufón y melodrama
      CHARLA

      Relación entre el clown, bufón y melodrama

      A cargo de Gabriel Chamé Buendia

      Jueves 19 de enero / 19 HS

    23. CUPOS COMPLETOS
      Encuentro con el impulso
      TALLER

      Encuentro con el impulso

      A cargo de Gabriel Yanina Frankel

      Miércoles 25 de enero / 18 HS

    24. CUPOS COMPLETOS
      La poética del Clown
      TALLER

      La poética del Clown

      A cargo de Gabriel Ezequiel A. Garcia Faura

      Miércoles 26 de enero / 18 HS

    25. PRÓXIMAMENTE
      Talleres de teatro musical
      AGOSTO-NOVIEMBRE

      Talleres de teatro musical

      Profesor: Raul Oliveira

      Para niñxs, adolescentes y adultxs

    26. PRÓXIMAMENTE
      Grupo de Teatro Comunitario del Conti
      CONVOCATORIA ABIERTA

      Grupo de Teatro Comunitario del Conti

      A cargo de los directores y docentes del Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros