Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Actividades pasadas

  1. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  2. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  3. A 41 AÑOS DE LA PRIMERA RONDA

    Encuentro con las Madres
    de Plaza de Mayo
    Línea Fundadora

    . El Movimiento del Silencio

    Sábado 5 de mayo / 20 HS

  4. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  5. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  6. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  7. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  8. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  9. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El patrón, radiografía de un crimen

    Con la presencia del director, Sebastián Schindel

    Sábado 12 de mayo / 17.30 HS

  10. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  11. ESPECTÁCULO

    Diarios de 15

    Compañía de Titiriteros UNSAM
    Dirección: Ana Alvarado

    Sábado 31 de marzo / 20 HS
    Domingo 1 de abril
    / 19 HS

  12. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

    Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

    Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

    Domingo 1 de abril / 19 HS

  13. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

  14. Sordos Ruidos
    Recorrido con lxs artistas

    Actividad de intercambio estre artistas y asistentes

    Jueves 5 de abril / 18 HS

  15. ESPECTÁCULO

    El partido que no fue

    Escrita y dirigida por Diego Brienza

    Jueves 5 de abril / 20 HS

  16. PRESENTACIÓN DEL LIBRO 

    Crónicas de posguerra

    La vida secreta de los que hicieron el trabajo sucio

    Autor: Daniel Otero
    Panelistas: Noemi Ciollaro (periodista y escritora), Nicolás Trotta (Rector Umet - Editorial Octubre) y Daniel Otero (autor)  

    Viernes 6 de abril / 19 HS

  17. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  18. ESPECTÁCULO

    Lógica de un naufragio

    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 7 de abril / 20 HS

  19. Presentes

    Nos mueve el futuro

    Martes 10 de abril desde las 10 HS

  20. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  21. ESPECTÁCULO

    Aduladores

    Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
    Dirección: Gastón Guerra

    Sábado 14 de abril / 20 HS

  22. ESPECTÁCULO

    Si yo fuera yo

    Dirección general: Marina Quesada

    Domingo 15 de abril / 18 HS

  23. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    El Informe Nunca Más: La potencia del archivo
    Encuentro con Verónica Torras

    Martes 17 de abril / 10.30 HS

  24. ESPECTÁCULO

    Berlín en Buenos Aires

    Dirección: Carlo Argento

    Miércoles 18 de abril / 20 HS

  25. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El otoño de los genocidas

    De Ricardo Ragendorfer
    Participan: Luciana Bertoia (politóloga), Juan Pablo Csipka (periodista) y el autor

    Viernes 20 de abril / 19 HS

  26. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  27. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  28. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  29. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil 

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  30. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  31. ESPECTÁCULO 

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS 

  32. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  33. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  34. CLOWN EN EL CONTI / INTERVENCIÓNES

    Los Carrangueros

    Banda payasa itinerante

    Sábado 3 y 10, domingos 4 y 11 de marzo
    / 18 HS

  35. CLOWN EN EL CONTI

    Enguengue

    Compañía Dibruque
    Dirección: Cristina Martí / Con Silvia Melín

    Sábado 3 de marzo / 19 HS

  36. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    MujerEScrita

    Alfonsina / Salvadora / Alejandra / El jardín secreto 

    Sábados 3 y 10 de marzo / 19 HS
    Domingos 4 y 11 de marzo / 19 HS

  37. CLOWN EN EL CONTI

    Payases musicales

    Con Valeria Maldonado, Ezequiel García Faura, Yanina Frankel, Facundo Rizzo y Mercedes Di Napoli

    Domingo 4 de marzo / 19 HS

  38. MARZO MEMORIA / PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Una hija más

    de Lucía Villagra

    Viernes 9 de marzo / 19 HS

  39. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  40. CLOWN EN EL CONTI

    Los Bla Bla

    Presentan Work In Problem
    Con Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero y Tincho Loops

    Sábado 10 de marzo / 19 HS

  41. CLOWN EN EL CONTI

    De cómo el Sr. Mockinpott logró liberarse de sus padecimientos

    Autor: Peter Weiss
    Versión: Javier Margulis

    Domingo 11 de marzo / 19 HS

  42. MESA DEBATE Y VIDEO - PERFORMANCES

    Víctimas de trata con fines de explotación sexual

    En el marco del cierre de la muestra Esclavas 2.0, de Cecilia Antón

    Jueves 15 de marzo / 18 HS

  43. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  44. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  45. LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #36

    Dolores Etchecopar / María Malusardi / Florencia Madeo Facente / Marina Mariasch / Nadia Sol Caramella / Dúo Che Chelos

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  46. PRE ESTRENO

    Disculpas por la demora

    Con la presencia de los realizadores,
    Sergio (Shlomo) Slutzky y Daniel Burak

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  47. ESPECTÁCULO

    Mis días sin Victoria
    Un diario que escribí para salvarme

    Texto, Interpretación y Dirección: Rodrigo Arena

    Sábado 17 de marzo / 21 HS

  48. Conversatorio: Cultura de Paz, Derechos Humanos y Pueblos Originarios

    A través de la serie Las manos de Guayasamín
    Participan: Iñigo Mejuto Hidalgo / Jimena Psathakis / Clara Romero / Alex Kurland

    Domingo 18 de marzo / 17 HS

  49. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Espejito Espejito:
    La Reina + Las Lindas

    Domingo 18 de marzo / 19 HS

  50. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El otro lado

    Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y
    Federico Fontán

    Domingo 18 de marzo / 21 HS

  51. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  52. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  53. INTERVENCIONES

    Manos anónimas

    de Yamil Ostrovsky

    Domingo 25 de marzo / 18.30 y 18.40 HS

  54. ESPECTÁCULO

    Somos Nosotros

    Osqui Guzmán, Charly Arzulian, Leticia González, Eleonora Valdez y Juan Manuel WolcoffMúsica en vivo: Tomás Rodríguez

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  55. PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La idea de un lago

    Participan: Milagros Mumenthaler (directora) y
    Carla Crespo (protagonista)

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  56. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  57. ENCUENTRO

    Mujeres Audiovisuales MUA

    Sábado 31 de marzo / 15 a 21 HS

  58. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  59. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Sábados y domingos de febrero y marzo

  60. CLOWN EN EL CONTI

    Rescate emotivo

    Con Walter Velázquez

    Sábado 3 de febrero / 19 HS

  61. CLOWN EN EL CONTI

    Povnia

    Con Lila Monti
    Dirección: Guillermo Angelelli y Cristina Martí

    Domingo 4 de febrero / 19 HS

  62. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  63. CLOWN EN EL CONTI

    Clown imprevisto

    Con Gabriel Cohan, Claudia David, Esteban Fiocca, Paola Fiorita, Pablo Fusco, Martín López, Juan Noodt, Leonardo Quiroz, Irene Sexer y Luciana Wiederhold

    Sábado 10 de febrero / 19 HS

  64. CLOWN EN EL CONTI

    Croma

    Dirección: Gastón Jeger

    Domingo 11 de febrero / 19 HS

  65. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  66. EN EL MARCO DE LA MUESTRA ESTA SE FUE, A ESTA LA MATARON, ESTA MURIÓ

    Reminiscencias del carnaval. Archivo de la Memoria Trans

    Sábado 17 de Febrero / 18 HS

  67. CLOWN EN EL CONTI

    Sonorium

    Compañía Serruchers
    Dirección: Agustín Saiegh

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  68. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #35
    Triunfo de los pavos reales

    Participan: Leandro Alva, Ricardo Cabral, Manu Hattom y la Joven Pandilla del Oeste, Eloísa Oliva, Alejandro Puch y María José Testa

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  69. CLOWN EN EL CONTI

    Rauch

    Con Cecile Caillon, Rosina Fraschina, Fred Raposo y Gabriel Wolf
    Dirección: Julieta Carrera

    Domingo 18 de febrero / 19 HS

  70. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  71. CICLO

    Cine argentino reciente

    Nadie nos mira / El pampero / Alanis / El otro hermano

    Sábados 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  72. CICLO DE CINE

    Operas primas de grandes directores

    Pedro, el negro / El séptimo continente / El globo blanco / Mala noche

    Domingos 4, 11, 18 y 25 de febrero / 19 HS

  73. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  74. CLOWN EN EL CONTI

    Chicos, chicos

    Dirección: Claudio Martínez Bel

    Sábado 24 de febrero / 19 HS

  75. TALLERES / RECITALES / EXPOSICIONES 

    Lo que hacemos por lxs chicxs 2

    Arte y ciencia para los más pequeños y pequeñas

    Domingo 25 de febrero / 16 a 20 HS

  76. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #34
    Pájaros del invierno rojo

    Participan: Inés Acevedo, Gala Amarilla, Sofía Aileén Fusario, Javier Mareco sin los monos del espacio y Samir Muñoz Godoy

    Sábado 20 de enero / 19 HS

  77. CICLO

    Cine cordobés

    De caravana / Primero enero / Así me duermo /  Otra madre / Maturitá

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  78. CICLO DE CINE

    Ficciones remotas

    Frantz / Una semana y un día / Después de la tormenta / Bajo el sol 

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de enero / 19 HS

  79. Talleres y convocatorias

    1. TALLER PERFORMÁTICO DE POESÍA

      Ninguna emoción salvo en las cosas

      Equipo: Damián Lamanna Guiñazú, Jimena Rodríguez, María Rufaldi y María Andrea Turdera

    2. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

      Compañía Joven de
      Teatro del Conti

      Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

      Convocatoria abierta
      Miércoles de 18.30 a 21 HS

    3. CONVOCATORIA

      Taller Integral de Teatro Comunitario

      Comienza: jueves 3 de mayo
      Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
      De Mayo a Diciembre 2018

    4. MAYO-DICIEMBRE

      Taller de circo

      Docente: María Sol Pérez Gallardo

      Miércoles de 16 a 18 HS
      Incio: 9 de mayo

    5. MAYO-DICIEMBRE

      Taller de danza urbana

      Docente: Luciana Williman

      Miércoles de 16 a 18 HS
      Incio: 9 de mayo

    6. MAYO-DICIEMBRE

      Taller de percusión urbana y corporal

      Docente: Lautaro Simione

      Miércoles de 16 a 18 HS
      Incio: 9 de mayo

    7. TALLER

      Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

      Por Leticia Loffler y Diego Kurland

      Sábados de 16 a 17.30 HS

    8. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

      Taller de Fotografía

      Martes de 14.30 a 17.30 HS
      Inicio: 24 de abril
      Desde los 13 años

      Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

    9. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

      Taller de escritura creativa

      Viernes de 16 a 18 HS
      Inicio: 4 de mayo

      Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

    10. TALLER

      Tango: Clase y Práctica de Baile

      Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

      Comienza: Martes 17 de abril de 2018
      Martes de 18 a 20 HS
      Sala de Ensayo 2

    11. CONVOCATORIA 2018

      Músicx Solista

      Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

      Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

    12. CONVOCATORIA 2018

      Convocatoria a Músicxs

      Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

    13. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

      A 40 años del Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

      Docente: Edgardo Vannucchi

      5 (cinco) Encuentros
      Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 de mayo
      / 18 a 21 HS

    14. TALLER

      Orquesta Popular del Conti

      Docente: Nora Sarmoria

      Jueves de 19 a 21 HS
      Comienzo: jueves 1 de marzo

    15. TALLER

      Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

      Profesor Mauricio Cucien

      Viernes de 19 a 21 HS

      Inicio: 16 de marzo

    16. CONVOCATORIA

      Proyectos escénicos 2018 (2° semestre)

      Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

      Del 13 de marzo al 20 de abril de 2018

    17. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      Clown más allá del teatro

      (Payasos de hospital)
      Coordinación: Estado Payaso
      Asociación con fines de risa

      Sábado 17 de febrero / 16.30 a 19 HS

    18. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      Escritura y dramaturgia clownesca

      Por Chamé Buendía

      Jueves 22 de febrero / 18.30 a 21 HS

    19. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      Clown, un péndulo de ida y vuelta entre el artista y el público

      Por Marcelo Katz

      Jueves 1° de marzo / 18 a 21 HS

    20. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      ¿Sos o te haces?

      Preguntas, reflexiones y acción.

      Por Cris Martí

      Miércoles 7 de marzo / 18 a 20.30 HS

    21. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      Jugar para volverte a encontrar

      Por Irene Sexer

      Viernes 9 de marzo / 10 a 12 HS

    22. El juego escénico del Clown

      Por Pablo Fusco

      Sábado 10 de marzo / 15 a 18 HS

    23. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

      Cuerpo expresivo

      Laboratorio por Ezequiel García Faura

      Miércoles 14 de marzo / 18 a 21 HS

    24. TALLER

      Ensamble Juvenil del Conti

      Docente: Nora Sarmoria

      Sábados de 11 a 14 HS
      Comienzo: sábado 3 de marzo

      INSCRIPCIÓN ABIERTA

    25. TALLER

      Percusión Afro-latina

      Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

      Comienzo: Lunes 5 de Marzo

      Lunes de 19 a 20 HS

    26. TALLER

      Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

      Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

      Comienza: lunes 5 de marzo

      Lunes de 19 a 21 HS

    Muestras

    1. EN EL MARCO DE MEMORIAS EN TENSIÓN

      El gesto militante de Apolonia Flores.

      1. Pirague . La delación.

      Por Paz Encina (2018)
      Curador: Gerardo Yoel

      Inauguración: Sábado 7 de abril / 18 HS

    2. MUESTRA HOMENAJE A RICARDO PIGLIA

      La Argentina en pedazos

      Hasta diciembre de 2018 en la
      Biblioteca Obispo Angelelli

    3. MUESTRA

      Sordos Ruidos

      Artistas: Daniel Romano, Cristina Portela, Micaela Escudero, Beatriz Ruiz y Adriana Carambia
      Curadora: Paula Landoni

      Inauguración: Sábado 10 de marzo
      / 18 HS
      Hasta el 9 de julio de 2018

    4. MUESTRA

      Dibujo para hablar más lento

      Andrés Piña, Carla Grunauer, Clara Esborraz, Gaspar Núñez, Julieta Barderi, Mariana Ferrari y Solana Peña
      Artista invitada: Carla Lamoyi
      Curadora: Guadalupe Creche

      Inauguración: Sábado 10 de marzo / 18 HS

    5. MUESTRA

      Relicarios

      En el marco de la conferencia internacional Archivos y Derecho Humanos: una agenda para el fortalecimiento democrático

      Artista: Erika Diettes

      Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
      Hasta el 20 de mayo

    6. MUESTRA

      El Informe Nunca Más:
      La potencia del archivo

      Curadora: Luciana Delfabro

      Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
      Hasta el 20 de mayo

    7. MUESTRA

      Frazadas

      Artistas: Valeria Budasoff y Myriam Jawerbaum
      Curador: Sergio Bazán

      Inauguración: sábado 9 de junio / 18 HS
      Hasta el 29 de julio de 2018

    8. MUESTRAS

      Días de justicia +
      Contra la impunidad

      Inauguración: Viernes 23 de marzo / 19 HS

    9. EN EL MARCO DEL ENCUENTRO DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

      Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

      Archivo de la Memoria Trans

      Hasta marzo de 2018

    10. MUESTRA

      Esclavas 2.0
      Trata de mujeres en Argentina

      de Cecilia Antón

      Hasta el 18 de marzo de 2018

    11. MUESTRA

      Oesterheld: La Revolución de la Aventura

      A 40 años de su desaparición

      Hasta abril de 2018

    12. MUESTRA / 3° EDICIÓN

      Arte en territorio

      Colectivo Cielo Abierto / Acción Mutante / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

      Sábado 16 de septiembre / 15.30 HS

      Hasta el 4 de febrero de 2018

    13. BUENOS AIRES
      Oesterheld: la revolución de la aventura
      MUESTRA

      Oesterheld: la revolución de la aventura

      Facultad de Ciencias Exactas y naturales

      Del 6 al 20 de abril

      Hall o patio central del Pabellón II de la FCEyN, Ciudad Universitaria

      Horario: Lunes a viernes de 8 a 21 HS
      Sábado de 8 a 13 HS

    1. MUESTRA PERMANENTE

      Nunca Más

      Ilustraciones de León Ferrari