Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Raymundo Gleyzer

El microcine del Centro Cultural de la Memoria lleva el nombre de Raymundo Gleyzer (1941-1976), cineasta, periodista y militante secuestrado y desaparecido por la última dictadura cívico-militar. Gleyzer fue uno de los creadores del Grupo Cine de la Base y uno de los más importantes referentes del cine político latinoamericano.

Ocurrido en Hualfín (1965), México, la revolución congelada (1971), Ni olvido ni perdón (1973), Los traidores (1973), son algunos de sus films.

Actividades pasadas

  1. PRE-ESTRENO

    A más tardar

    Con la presencia de la directora, Mariana Guth

    (Argentina 2018, 68')

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  2. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Ata tu arado a una estrella

    Con la presencia de la directora, Carmen Guarini
    (Argentina 2017, 82’)

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  3. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DEL X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA

    La vida que te agenciaste

    Con la presencia del director, Mario Varela
    (Argentina-España 2018, 85’)

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  4. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs realizadorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Sábado 20 de octubre / 19 HS

  5. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mujer Nómade

    (Argentina 2018, 74´)

    Dirección: Martín Farina

    Con la presencia de Esther Díaz y el director

    Sábado 1° de septiembre / 20 HS

  6. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Hedwig and the Angry inch

    (EEUU 2001, 94´)

    Dirección: John Cameron Mitchell

    Domingo 2 de septiembre / 19 HS

  7. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Nosilatiaj, la belleza

    Con la presencia de la directora, Daniela Seggiaro

    (Argentina 2012, 83’)

    Sábado 8 de septiembre / 17 HS

  8. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Aimé
    Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Con la presencia de la directora, Aymará Rovera y elenco

    Sábado 8 de septiembre / 19 HS

  9. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cortos Futuros

    Pellejo / La prima Sueca / Deconstrucción: Crónicas de Susy Shock

    Domingo 9 de septiembre / 18 HS

  10. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    El silencio es un cuerpo
    que cae

    (Argentina 2018, 75´)

    Con la presencia de la directora, Agustina Comedi

    Sábado 15 de septiembre / 18 HS

  11. PROYECCIÓN ESPECIAL
    A 42 AÑOS DE LA NOCHE DE LOS LÁPICES

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs directorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  12. Festival Internacional de Cine Sordo (FICSor)

    Jueves 20 de septiembre / 10 HS
    Viernes 21
    / 15 HS

  13. Festival CineMigrante

    Averno / La grieta

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS
    Domingo 23 / 17 HS

  14. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    Averno

    (Bolivia-Uruguay 2018, 87’)

    Con la presencia del director, Marcos Loayza

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS

  15. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    La grieta

    (España 2017, 76’)

    Dirección: Irene Yagüe y Alberto G. Ortiz

    Con la presencia de la directora, Irene Yagüe

    Domingo 23 de septiembre / 17 HS

  16. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  17. CICLO 10X10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Virna Molina presenta
    Los traidores
    de Raymundo Gleyzer

    Sábado 29 de septiembre / 18 HS

  18. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Las hijas del fuego

    (Argentina 2018, 115´)

    Dirección: Albertina Carri

    Domingo 30 de septiembre / 19 HS

  19. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  20. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE

    Cuerpos políticos. Construir el espectador.

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábados 4, 11 y 18 de agosto

  21. CICLO

    Cine japonés

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de agosto / 18 HS

  22. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Albertina Carri presenta ORG de Fernando Birri

    Sábado 25 de agosto / 18 HS

  23. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La maleta mexicana

    En el marco del Festival de la Luz 2018

    Domingo 26 de agosto / 16 HS

  24. CICLO DE CINE

    Ópera prima

    La reina del miedo / La novia del desierto / Interludio

    Sábados 7, 14 y 21 de julio / 18 HS

  25. CICLO DE CINE

    Rohmer: el cineasta de las palabras

    Mi noche con Maud / Pauline en la playa / Cuento de otoño / La inglesa y el duque

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de julio / 18 HS

  26. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Amores de animé

    Miércoles 18 y 25 de julio / 17 HS

  27. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Secreto a voces

    De Misael Bustos

    (Argentina 2017, 76’)

    Martes 24 de julio / 18 HS

  28. FESTIVAL

    FINCA

    4° Festival Internacional de Cine Ambiental

    Sábado 2 y domingo 3 de junio / 16 a 21 HS

  29. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN. FRAGILIDADES HISTÓRICAS Y PARADIGMAS POLÍTICOS

    3er Encuentro:

    Gestos de memoria. Otelo: la representación
    Fantasmas del pasado, palabras del presente

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábado 9 de junio / 18 HS

  30. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    La fiesta de todos

    Sergio Renán, Argentina, 1979, 110'
    Presentada por Edgardo Vannucchi

    Sábado 16 de junio / 18 HS

  31. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    Mundial 78. Verdad o mentira

    Christian Rémoli, Argentina, 2007, 120'
    Con la presencia del director

    Sábado 23 de junio / 18 HS

  32. CICLO

    Pioneras

    Locas Margaritas / El factor subjetivo / Las hermanas alemanas / Sin techo ni ley

    Domingos 10, 17, 24 de junio y 1° de julio / 18 HS

  33. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO

    Andrés Di Tella presenta Más allá del olvido

    Sábado 30 de junio / 18 HS

  34. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  35. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  36. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El patrón, radiografía de un crimen

    Con la presencia del director, Sebastián Schindel

    Sábado 12 de mayo / 17.30 HS

  37. CICLO

    10x10: Memorias en movimiento

    En colaboración con el
    Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
    Sábado 19 de mayo / 18 HS
    Encuentro #1
    Lucía Cedrón y Operación Masacre

  38. CICLO DE CINE

    El espíritu del '68

    Todo va bien / Medium cool / La oreja / Tierra en trance

    Domingos 6, 13, 20 y 27 de mayo / 18 HS

  39. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fragmentos rebelados

    Con la presencia del director, David Blaustein

    Sábado 26 de mayo / 18 HS

  40. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

    Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

    Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

    Domingo 1 de abril / 19 HS

  41. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

  42. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  43. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  44. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    MujerEScrita

    Alfonsina / Salvadora / Alejandra / El jardín secreto

    Sábados 3 y 10 de marzo / 19 HS
    Domingos 4 y 11 de marzo / 19 HS

  45. PRE ESTRENO

    Disculpas por la demora

    Con la presencia de los realizadores,
    Sergio (Shlomo) Slutzky y Daniel Burak

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  46. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Espejito Espejito:
    La Reina + Las Lindas

    Domingo 18 de marzo / 19 HS

  47. PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La idea de un lago

    Participan: Milagros Mumenthaler (directora) y
    Carla Crespo (protagonista)

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  48. ENCUENTRO

    Mujeres Audiovisuales MUA

    Sábado 31 de marzo / 15 a 21 HS

  49. CICLO

    Cine argentino reciente

    Nadie nos mira / El pampero / Alanis / El otro hermano

    Sábados 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  50. CICLO DE CINE

    Operas primas de grandes directores

    Pedro, el negro / El séptimo continente / El globo blanco / Mala noche

    Domingos 4, 11, 18 y 25 de febrero / 19 HS

  51. CICLO

    Cine cordobés

    De caravana / Primero enero / Así me duermo / Otra madre / Maturitá

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  52. CICLO DE CINE

    Ficciones remotas

    Frantz / Una semana y un día / Después de la tormenta / Bajo el sol

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de enero / 19 HS

  53. TALLER

    Escribir con imágenes. Memorias

    Profesor: Gerardo Yoel

    Inicio: Lunes 17 de septiembre

    De 17 a 19.30 HS

  54. EN EL MARCO DE MEMORIAS EN TENSIÓN

    El gesto militante de Apolonia Flores.

    1. Pirague . La delación.

    Por Paz Encina (2018)
    Curador: Gerardo Yoel

    Inauguración: Sábado 7 de abril / 18 HS

Punto de vista es un espacio permanente para la difusión de cortometrajes: una instancia de libertad y experimentación donde se expresan los intereses y las prácticas emergentes de las nuevas generaciones de realizadores.

Contacto: conti.cine@gmail.com