Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. DANZA Y MULTIMEDIA

    Alicia Respira

    Dirección General: Liliana Tasso

    Domingo 7 de octubre / 19 HS

  2. ESPECTÁCULO DE DANZA EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Relato en fiel simetría

    de Luisa Ginevro

    Domingo 9 de septiembre / 19 HS

  3. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Enquanto as coisas não se completam

    de Michel Capeletti

    Sábado 15 de septiembre / 21 HS

  4. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso

    de Hugo Martínez

    Domingo 16 de septiembre / 17 HS

  5. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  6. DANZA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Ciclo Luz Natural #1

    Adentro! / TODO JUNTO

    Salas 1 y 3 de Visuales

    Sábado 29 y domingo 30 de septiembre
    / 17 HS

  7. DANZA

    Acróstico

    Idea y Dirección General: Diego Rosental

    Domingo 1 de julio / 18 HS

  8. DANZA

    Palíndroma

    Creación y Dirección: Margarita Molfino / William Prociuk

    Domingo 17 de junio / 19 HS

  9. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  10. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  11. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  12. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El otro lado

    Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y
    Federico Fontán

    Domingo 18 de marzo / 21 HS

  13. INTERVENCIONES

    Manos anónimas

    de Yamil Ostrovsky

    Domingo 25 de marzo / 18.30 y 18.40 HS

  14. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Afrocolombianas

    A cargo de Katiana Pestana

    Sábado 17 de noviembre / 15:30 HS

  15. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Modernas y Urbanas de África

    Por Seydou Bangoura

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  16. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Populares de Cuba

    Por Julieta Goos

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  17. TALLER DE DANZA Y ENTRENAMIENTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Entrenamiento Queer

    Coordinación: Belén Bobadilla

    Viernes 7 de septiembre / 18 HS

  18. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES / ARTISTAS / COLECTIVOS

    V Festival Mandinga Identidad y Cultura Afro en Argentina

    16, 17 y 18 de noviembre

  19. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  20. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  21. CONVOCATORIA

    Proyectos escÉnicos 2018 (2° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Del 13 de marzo al 20 de abril de 2018