Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  2. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  3. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  4. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  5. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  6. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  7. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  8. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  9. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  10. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  11. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  12. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  13. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  14. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  15. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  16. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  17. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  18. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  19. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  20. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  21. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  22. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  23. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  24. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  25. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

  26. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

  27. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  28. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  29. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  30. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  31. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS