Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Raymundo Gleyzer

El microcine del Centro Cultural de la Memoria lleva el nombre de Raymundo Gleyzer (1941-1976), cineasta, periodista y militante secuestrado y desaparecido por la última dictadura cívico-militar. Gleyzer fue uno de los creadores del Grupo Cine de la Base y uno de los más importantes referentes del cine político latinoamericano.

Ocurrido en Hualfín (1965), México, la revolución congelada (1971), Ni olvido ni perdón (1973), Los traidores (1973), son algunos de sus films.

  1. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    La casa de Argüello

    Valentina Llorens

    (Argentina 2018, 82min)

    Domingo 4 de agosto / 18 HS

  2. CICLO

    Ficciones Remotas

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de julio / 18 HS

  3. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    El mensajero

    Jayson McNamara

    (Argentina 2017, 104min)

    Domingo 7 de julio / 18 HS

  4. PRE-ESTRENO

    La profundidad de las cosas

    Directora: Cecilia Estalles

    (Argentina, 2019, 75′)

    Domingo 14 de julio / 18 HS

  5. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Niñez en cortos

    Proyecciones y taller de animación en colaboración con el Goethe Institut y Our Fest

    Martes 23 de julio / 15 HS

  6. FESTIVAL

    Mi Primer Festival de Cine por los Derechos Humanos

    Miércoles 24 de julio / 17 HS y 18 HS

  7. INAUGURACIÓN DE MUESTRA, PRESENTACIÓN DE LIBRO Y PROYECCIÓN

    100 años de Ingmar Bergman en Argentina

    Viernes 26 de julio / a partir de las 19 HS

  8. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Niñez en cortos

    CINEMANYA a escala mundial. Cortometrajes no verbales presentados por el Goethe Institut

    Martes 30 de julio / 17 HS

  9. 18º EDICIÓN

    Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Sábado 1 y Domingo 2 de junio / De 14 a 21 HS

  10. PRE-ESTRENO

    Metal contra metal

    Diálogo con el director Juan Schmidt

    Sábado 8 de junio / 18 HS

  11. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Mocha

    Dirección: Francisco Quiñones Cuartas y Rayan Hindi

    Sábado 15 de junio / 18 HS

  12. CICLO CINE Y POESÍA #4

    Fragmentos de un origen

    El año pasado en Marienbad / Dios y el diablo en la tierra del sol / Cortos de Jonas Mekas (1966 – 2003)

    Domingos 9, 16 y 23 de junio / 18 HS

  13. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Acá y acullá

    Diálogo con el director Hernán Khourian junto a Alexis Papazian y Lior Zylberman

    Sábado 22 de junio / 18 HS

  14. PIGLIA Y EL CINE

    La sonámbula

    Diálogo con el director, Fernando Spiner

    Domingo 30 de junio / 18 HS

  15. CICLO

    Las primeras

    Familia sumergida / El silencio es un cuerpo que cae / Las decisiones formales / Juntas / La cama

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de mayo

  16. CICLO

    Cine francés

    No es su tipo (Pas son genre) / La casa junto al mar / 120 pulsaciones por minuto / Nocturama

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de mayo / 18 HS

  17. FESTIVAL

    Construir Cine

    6º Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

    Jueves 9 y viernes 10 / 18 HS
    Sábado 11 y domingo 12 / 20 HS

  18. PROYECCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Impuros
    Tráfico de mujeres,
    el delito silenciado

    Dirección: Florencia Mujica

    Sábado 6 de abril / 19 HS

  19. FITLA

    Aqualoucos + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 13 de abril / 17 HS

  20. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  21. FITLA

    Geografía de ausencias + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 20 de Abril / 17 HS

  22. PROYECCIÓN ESPECIAL + MESA DEBATE

    AU3 (Autopista Central) +
    La Traza

    En el marco de la muestra La violencia en el espacio

    Sábado 20 de abril / 19 HS

  23. CICLO

    La RDA de Frank Beyer

    Huellas de piedras / Cinco cartuchos vacíos /
    Jakob, el mentiroso / La sospecha

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  24. ESPECTÁCULOS, PROYECCIONES Y TALLERES

    FITLA - Festival Itinerante de Teatro Latinoamericano Âmbar

    Del 13 al 21 de abril

  25. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE LA EXHIBICIÓN LA VIOLENCIA EN EL ESPACIO

    Ladrillos Capitales

    Dirección: Gustavo Laskier

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  26. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Marilyn

    (Argentina / Chile 2018, 80')

    Diálogo con el director Martín Rodríguez Redondo y la productora Paula Zyngierman

    Sábado 2 de marzo / 19 HS

  27. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El espanto

    (Argentina 2017, 65')

    Diálogo con los directores Martín Benchimol y
    Pablo Aparo

    Domingo 3 de marzo / 19 HS

  28. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Cortometrajes Mujeres Audiovisuales (MUA)

    Sábado 9 de marzo / 19 HS

  29. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Ciclo Identidades Trans

    Bixa Travesty (Marica Travesti) / Olhe Pra Mim de Novo (Mirame de nuevo)

    Domingo 10 y 17 de marzo / 19 HS

  30. PRE-ESTRENO / PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Segundo Subsuelo

    Diálogo con los directores Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain

    Sábado 16 de marzo / 19 HS

  31. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Martes 19, Jueves 21, Viernes 22 y Sábado 23 de Marzo / Desde las 15 HS

  32. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Rojo

    (Argentina 2018, 109')

    Diálogo con el director Benjamín Naishtat

    Sábado 23 de marzo / 19 HS

  33. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Octubre 23

    (Argentina 2018, ‘84)

    Dirección: Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Diálogo con los directores

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  34. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 2 DE ABRIL DÍA DEL VETERANO Y CAÍDOS EN LA GUERRA DE MALVINAS

    Teatro de Guerra

    (Argentina / España / Alemania 2018, 77')

    Dirección: Lola Arias

    Sábado 30 de marzo / 19 HS

  35. PROYECCIÓN

    The rest I make up
    (El resto lo invento)

    (Estados Unidos 2018, 79')

    Dirección: Michelle Memran

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  36. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    El motoarrebatador

    (Argentina / Uruguay 2018, 94')

    Charla con el director, Agustín Toscano

    Sábado 2 de febrero / 19 HS

  37. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Una especie de familia

    (Argentina 2017, 95´)

    Dirección: Diego Lerman

    Sábado 9 de febrero / 19 HS

  38. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Los corroboradores

    (Argentina 2017, 70´)

    Charla con el director, Luis Bernardez

    Sábado 16 de febrero / 19 HS

  39. CICLO

    Cine argentino reciente

    El motoarrebatador / Una especie de familia / Los corroboradores / Las grietas de Jara

    Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero / 19 HS

  40. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Las grietas de Jara

    (Argentina 2017, 94´)

    Charla con el director, Nicolás Gil Lavedra

    Sábado 23 de febrero / 19 HS

Punto de vista es un espacio permanente para la difusión de cortometrajes: una instancia de libertad y experimentación donde se expresan los intereses y las prácticas emergentes de las nuevas generaciones de realizadores.

Contacto: conti.cine@gmail.com