Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. Bisexualidades feministas. Contra-relatos desde una disidencia situada

    Presentación de libro + Lecturas

    Jueves 19 de septiembre / 19 HS

  2. Activismo Gorde: El deseo en corporalidades disidentes

    Conversatorio con Laura Contrera, Rocío inmensidades y Salomé Wochokolosky

    Viernes 20 de septiembre / 19 HS

  3. Viajes + Ventousa Wins

    Viernes 20 de septiembre / 21 HS

  4. Les garçons sauvages
    (Los jóvenes salvajes )

    (Francia, 2017, 110’)

    Director: Bertrand Mandico
    + Diálogo con Albertina Carri

    Sábado 21 de septiembre / 18 HS

  5. Sr. Woman en
    Lady Ray Van Ring

    Autoría y dirección: Marianela Portillo del Rayo

    Sábado 21 de septiembre / 21 HS

  6. CICLO LUZ NATURAL

    Lejos

    Concepto, coreografía y dirección: Marina Sarmiento
    Con Florencia Bergallo

    Domingo 22 de septiembre / 17 HS

  7. Con nombre de flor

    Directora: Carina Sama
    + Diálogo con la directora

    Domingo 22 de septiembre / 18 HS

  8. De nuevo otra vez

    (Argentina, 2019, 84´)

    Directora: Romina Paula

    Domingo 22 de septiembre / 20 HS

  9. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta
    Gabriela Cabezón Cámara

    Escritura, relecturas y utopías posibles

    Viernes 27 de septiembre / 10.30 HS

  10. Identidades trans, nuevas miradas y conceptos

    Charla con integrantes del Movimiento de Juventudes Trans

    Sábado 28 de septiembre / 17 HS

  11. Siempre sí

    (Chile-México, 2019, 104′)

    Director: Alberto Fuguet
    + Diálogo con Diego Trerotola

    Sábado 28 de septiembre / 18 HS

  12. Proyecciones obscenas:
    de construcciones porno-lesbo-feministas

    Película sorpresa y selección de cortos
    + Diálogo con Laura Milano, Fermín Eloy Acosta y Cristina Voto

    Domingo 29 de septiembre / 18 HS

  13. Reyes para armar

    Taller de Drag King
    Por Armando Abruno, Lila Llunez y Zoe Lezcano

    Jueves 5, 12, 19, 26 de septiembre
    / 18 a 20 HS

  14. Fotografía para enfrentar la realidad de un mundo extraño

    Taller a cargo de Natacha Ebers

    Sábado 7 y domingo 8 de septiembre
    / 15 a 18.30 HS

  15. Taller de poesía performática

    Por Nadia Sol Caramella

    Sábado 14 de septiembre / 16 HS

  16. Herramientas de la técnica narrativa

    Taller a cargo de Virginia Feinmann

    Sábados 21 y 28 de septiembre
    / 15.30 a 18 HS

  17. #2 FESTIVAL FUTUROS

    Movimiento Público

    Taller

    Dirección: Silvio Lang
    Performer: Celia Argüello Rena

    Viernes 27 de septiembre / 18 HS

  18. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Pasillo Microcine

  19. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  20. La última primavera sombría

    Fátima Pecci

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  21. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Baños)

  22. El desarme de las instrucciones

    jalinski

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  23. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

  24. Batato. Historietas obvias

    Presentación de libro
    Compilación y diseño: Seedy González Paz
    Participan: Amparo Díscoli, Jorge Dubati, Cristina Moreira y Matías Reck

    Domingo 8 de septiembre / 18 HS

  1. Gabo Ferro

    Viernes 6 de septiembre / 21 HS

  2. FIDBA (Sección LGBTTIQ)

    Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires

    Sábado 7 y domingo 8 / 18 HS

  3. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  4. #2 FESTIVAL FUTUROS

    BATATO. Primerx Persona

    Seedy González Paz

    Inauguración de muestra

    Domingo 8 de septiembre / 18 HS

  5. Garnett Kelly y el torso ganador

    Intérprete: Federico Lehmann
    Entrenamiento físico: Rodrigo Hache
    Dramaturgia y dirección: Santiago Nader

    Domingo 8 de septiembre / 19 HS

  6. Cómo pensar
    Fóllame (Baise-Moi)

    Dirección: Virginie Despentes y Coralie Trinh Thi

    Jueves 12 de septiembre / 19 HS

  7. Juanx Manso conversa con el futuro

    Literatura y feminismo

    Performance con I Acevedo y Paula Peyseré

    Viernes 13 de septiembre / 19 HS

  8. El otro: Filosofía y Música

    Darío Sztajnszrajber y Lucrecia Pinto

    Con Manu Sucaría y Camila Iorio

    Viernes 13 de septiembre / 21 HS

  9. POESÍA EN LA TERRAZA #49

    Feria de fanzines y publicaciones independientes

    Curaduría editorial a cargo de Inés Púrpura

    Sábado 14 de septiembre / 15 HS

  10. POESÍA EN LA TERRAZA #49 / CHARLA

    Un libro, como cualquier cosa

    Con Marilina Winik y Natalia Ortiz Maldonado (Hekht)

    Sábado 14 de septiembre / 17 HS

  11. Picnic electrónico

    Ignacia / Dj Lastbeats / Amin Diamin

    Domingo 15 de septiembre
    / desde las 18 HS

  12. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre