Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. CICLO

    Ejercicios de memoria

    Primer domingo de cada mes,
    de julio a diciembre

  2. CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

    La flor

    (Argentina 2018, 840´)

    Dirección: Mariano Llinás

    Viernes 18 de octubre / 18 HS: Parte 1
    Sábado 19 de octubre / 17 HS: Parte 2
    Domingo 20 de octubre / 17 HS: Parte 3

  3. FILO EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO 8

    Crítica social y praxis emancipadora

    Dr. Alberto Damiani

    Sábado 19 de octubre / 16 HS

  4. RECITAL

    La Bruja Salguero

    Viernes 18 de octubre / 21 HS

  5. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Desde Misiones.
    Memorias montoneras

    De Pablo Fernández Long, Juan Carlos Berent y Miguel Fernández Long

    Sábado 19 de octubre / 17 HS

  6. FESTIVAL PIDO GANCHO

    Buscando al amigo ideal
    Una historia de circo y ciencias

    Espectáculo de la compañía Les Ivans

    Sábado 19 de octubre / 18 HS

  7. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #50
    Corazón clavado en un cuchillo

    Ciela Asad, Brian Alvarez, María Sueldo Muller, Guillermo Saavedra y Laura Wittner / Pablo Dacal

    Sábado 19 de octubre / 19 HS

  8. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 20 de octubre / 19 HS

  9. MUESTRA

    Colectivo indisoluble

    Un proyecto de Candela Sotos
    en colaboración con Oscar Rodriguez (ARMH)

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  10. MUESTRA COLECTIVA

    Plataforma curatorial
    Conti-UNA #2

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  11. MUESTRA

    Arte en Territorio
    Quinta edición

    Talleres de arte de la Escuela Isauro Arancibia / Fundación PH15 / IMD / Viñetas Sueltas / Mujeres que no fueron tapa / aulaVereda

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  12. MUESTRA

    Lo prometido es deuda

    Diarios del odio Roberto Jacoby / Syd Krochmalny
    Memes: La imaginación en red
    Roberto Pittaluga / Cora Gamarnik

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  13. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 24 de octubre / 19 HS

  14. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Grietas
    a pesar de López

    (Argentina 2019, 65´)

    + Diálogo con el director, Miguel Mato


  15. CONCIERTO

    La Máquina Invisible

    Viernes 25 de octubre / 21 HS

  16. CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

    La cama

    (Argentina-Brasil-Alemania-Holanda, 2018, 94’)

    + Diálogo con la directora, Mónica Lairana

    Sábado 26 de octubre / 19 HS

  17. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Ballet Folclórico Nacional

    Directora: Silvia Zerbini

    Sábado 26 de octubre / 20 HS

  18. PROYECCIÓN

    YoSoy

    Un documental sobre identidades trans

    Producido por la Dirección Provincial de Diversidad del Ministerio de Ciudadanía del Gobierno de la Provincia del Neuquén

    Jueves 31 de octubre / 19 HS

  19. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Estado de Situación

  20. CICLO

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

  21. CICLO

    TomaLaVoz

    Encuentros entre jóvenes y artistas

  22. CICLO

    Presentes

    Nos mueve el futuro

Actividades pasadas

  1. XII SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    3, 4 y 5 de octubre de 2019

  2. PANEL

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    Participan: Dora Barrancos / María Pía López
    Fabio Wasserman

    Jueves 3 de Octubre / 18.30 HS

  3. PANEL

    Verdad y justicia, dos términos imprescindibles

    Participan: Valentina Salvi / Claudia Feld
    Mercedes Soiza Reilly / Luciana Bertoia

    Viernes 4 de octubre / 18.30 HS

  4. RECITAL

    Edgardo Cardozo

    Viernes 4 de octubre / 21 HS

  5. CONCIERTO DIDÁCTICO + VIAJE SONORO

    VAM
    Viaje a través de la Música

    A cargo de Claudio Ceballos Cid

    Sábado 5 de octubre / 18.30 HS

  6. CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

    Atenas

    (Argentina 2018, 76’)

    Dirección: César González

    + Diálogo con el director y Andrea Testa

    Sábado 5 de octubre / 19 HS

  7. COMPAÑÍA FEDERAL DE DANZAS

    De la misma madera

    Sábado 5 de octubre / 20 HS

  8. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    Raúl (La democracia desde adentro)

    (Argentina 2019, 152’)

    Juan Baldana y Christian Rémoli
    Con la presencia de Christian Rémoli

    Domingo 6 de octubre / 18 HS

  9. Ensamble La sambuca

    Director: Hernán Vives

    Domingo 6 de octubre / 18.30 HS

  10. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Las tres vidas

    Con la presencia del autor, João Tordo

    Martes 8 de octubre / 17 HS

  11. CICLO SONIDO INMINENTE

    Kai d’ Raíz

    Jueves 17 de octubre / 20 HS

  12. CONFERENCIAS / CONVERSATORIO / ENCUENTRO
    II Congreso de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    Martes 27 de agosto / de 11 a 18 HS