Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

V Festival Mandinga
  1. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Negra, negra, negra soy

    Idea y realización:
    Kukily, colectivo artístico afrofeminista

    16, 17 y 18 de noviembre

  2. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La Familia (Afroargentina)

    Dirección: Carmen Yannone

    Viernes 16 de noviembre / 19.30 HS

  3. ESPECTÁCULO / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    No es País para Negras II

    Autora y Dirección: Alejandra Egido

    Viernes 16 de noviembre / 20.30 HS

  4. MESA-DEBATE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La femineidad afro en Argentina

    Presencia, medios de comunicación, identidad y reconocimiento

    Sábado 17 de noviembre / 17 HS

  5. CICLO 10X10 MEMORIA EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #7

    Ulises de la Orden presenta La República perdida de Miguel Pérez

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  6. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #40

    Pétalos de piedra en un jarrón

    Poesía: Rodrigo Arreyes, Martina Altalef y Roberto Pilares / Candombe y Hip Hop: Madrugada
    Con la editorial Amauta & Yaguar y la distribuidora Malungo libros

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  7. PERFORMANCE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Ndemeh

    Dirección e interpretación:
    Colleen Ndemeh Fitzgerald

    Sábado 17 de noviembre / 20 HS

  8. RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL MANDINGA

    Afrofuture

    Sábado 17 de noviembre / 21 HS

  9. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Badóh Negro

    (Afrobeat)

    Sábado 17 de noviembre / 21.30 HS

  10. PROYECCIÓN / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Cocote

    Dirección: Nelson Carlo de los Santos

    Domingo 18 de noviembre / 19 HS

  11. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    René Salamanca y el clasismo

    Presentación del libro de Enrique Arrosagaray

    Jueves 22 de noviembre / 19 HS

  12. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 25 de noviembre / 17 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019

  13. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fe en la Resistencia

    Participan: Héctor Lescano (Embajador de Uruguay en Argentina), Nelson Villarreal Durán (Sec. de DDHH de Uruguay), Alex Kurland (Director del Conti) y el director de la película, Nicolás Iglesias Schneider

    Viernes 23 de noviembre / 19 HS

  14. VIERNES DE MÚSICA

    Se Armó
    +
    Lusber

    Viernes 23 de noviembre / 21 HS

  15. ESPECTÁCULOS

    El Teatro Comunitario se encuentra en el Conti

    Mujeres de Ramos / Berrinchizos / Herido Barrio / Kermese / Avanti la Villurca

    Sábado 24 y domingo 25 de noviembre

  16. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los Corroboradores

    Con presencia del director, Luis Bernardez

    Sábado 24 de noviembre / 19 HS

  17. PROYECCIONES

    Punto de vista
    Cortos en el Conti

    Cortometrajes latinoamericanos

    Domingo 25 de noviembre / 19 HS

  18. CHARLA / CIERRE DE LA INTERVENCIÓN GRÁFICA

    La fuerza de una idea.
    Juan Carlos Romero

    Con María Ester Galera, Eduardo Grüner y
    Gerardo Yoel

    Domingo 25 de noviembre / 17 HS

  19. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    Rodolfo Walsh.
    Escribir contra la muerte

    Participan: Victoria Mora (autora) y
    Natalia Neo Poblet

    Jueves 29 de noviembre / 19 HS

  20. VIERNES DE MÚSICA

    So Abra

    Viernes 30 de noviembre / 21 HS

  21. FILO EN EL CONTI / 8 ENCUENTRO

    Entre el presente perpetuo y un futuro sombrío

    Por Dr. Nicolás Pagura

    Sábado 1° de diciembre / 16 HS

  22. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

Actividades pasadas

  1. VIERNES DE MÚSICA

    Jaguar

    Viernes 2 de noviembre / 21 HS

  2. MUESTRA

    Arte en Territorio

    4° edición

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre
    / 14 HS

    Hasta febrero de 2019

  3. MUESTRA

    Identidades

    AAVRA (Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina)

    Sábado 3 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 1

  4. CICLO DE CINE

    Legal / Clandestino

    En el marco del Día Internacional de la Erradicación de la Violencia hacia las Mujeres (25 de noviembre)

    Sábado 3 y domingo 4 de noviembre
    / 19 HS

  5. DANZA

    Caravana

    Dirección e Intérpretes: Amparo González Sola & Juan Onofri Barbato

    Sábado 3 de noviembre / 20 HS
    Domingo 4
    / 19 HS

  6. MUESTRA

    Plataforma Curatorial
    Conti-UNA

    Jueves 8 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 3, 4 y 5

  7. VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Típica
    Ciudad Baigón

    Dirección: Hernán Cabrera

    Viernes 9 de noviembre / 21 HS

  8. MUESTRA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Cine joven cubano en el Sur

    Sábado 10 y domingo 11 de noviembre
    / 18 y 20 HS

  9. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Prueba y error

    Una creación de Compañía Un Hueco
    Dramaturgia y dirección: Juan Pablo Gómez

    Sábado 10 de noviembre / 20 HS

  10. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Manos Anónimas

    Director: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 23.45 y 1.30 HS

  11. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 10 de noviembre
    / 20 y 22 HS

  12. PERFORMANCE

    Sheva, mujeres danzan mundos

    Compañía judía de danza fusión

    Dirección: Faviana Malher

    Sábado 10 de noviembre
    / 21, 23 y 0.45 HS

  13. PERFORMANCE

    Buenos Aires Taiko

    Director: Bruno Cecconi

    Lluvia Negra

    Danza Butoh / Por la Compañía Magy Ganiko

    Sábado 10 de noviembre
    / 22, 00.30 y 1.45 HS

  14. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Aimé Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Participan: Aymará Rovera (directora), Óscar Sarhan (actor) y Loren Acuña (actriz)

    Sábado 10 de noviembre / 22 HS

  15. CONCIERTOS

    Orquesta Sudamericana

    Directora: Nora Sarmoria

    Sábado 10 de noviembre
    / 22.15 y 23.15 HS

  16. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    UNSAM Danza

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 21.15 y 1 HS

  17. CONCIERTOS

    Armenia Canto

    Dirección: Valeria Cherekian

    Sábado 10 de noviembre
    / 21.15, 23.15 y 1 HS

  18. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Ballet Folklorico Nacional

    Sábado 10 de noviembre / 23 HS

  19. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Canto Jondo

    Dirección: Oscar Araiz

    Sábado 10 de noviembre / 1 HS

  20. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Danza Cultura Boliviana

    Elenco AFAC San Martín

    Sábado 10 de noviembre / 2.15 HS