Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  2. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  3. MESAS / PLENARIOS / TALLERES INTERACTIVOS / OBRAS PERFORMÁTICAS

    1° Congreso Nacional de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    23, 24 y 25 de agosto de 2018

    Prórroga hasta el 24 de mayo

  4. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  5. CICLO DE CINE

    El espíritu del ´68

    Todo va bien / Medium cool / La oreja / Tierra en trance 

    Domingos 6, 13, 20 y 27 de mayo / 18 HS

  6. CICLO DE EXPERIMENTACIÓN POÉTICA Y MUSICAL

    Advertencia Relativa #3
    Los heraldos negros

    Viernes 18 de mayo / 21 HS

  7. CICLO

    10x10: Memorias en movimiento

    En colaboración con el
    Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
    Sábado 19 de mayo / 18 HS
    Encuentro #1
    Lucía Cedrón y Operación Masacre

  8. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  9. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  10. CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO Y AMIA JOVEN

    Sonido inminente

    Antropofónica + Hijos del monte / Proyecto Gómez Casa + Van der vous / Tita Print + LaQueTeCumbió

    Mayo / junio

  11. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  12. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fragmentos rebelados

    Con la presencia del director, David Blaustein

    Sábado 26 de mayo / 18 HS

  13. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  14. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

Actividades pasadas

  1. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  2. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  3. A 41 AÑOS DE LA PRIMERA RONDA

    Encuentro con las Madres
    de Plaza de Mayo
    Línea Fundadora

    . El Movimiento del Silencio

    Sábado 5 de mayo / 20 HS

  4. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  5. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  6. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  7. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  8. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  9. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El patrón, radiografía de un crimen

    Con la presencia del director, Sebastián Schindel

    Sábado 12 de mayo / 17.30 HS

  10. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS