Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. TALLER PERFORMÁTICO DE POESÍA

    Ninguna emoción salvo en las cosas

    Equipo: Damián Lamanna Guiñazú, Jimena Rodríguez, María Rufaldi y María Andrea Turdera

  2. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  3. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  4. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  5. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  6. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  7. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  8. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 24 de abril
    Desde los 13 años

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  9. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de escritura creativa

    Viernes de 16 a 18 HS
    Inicio: 4 de mayo

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  10. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  11. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

    A 40 años del Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

    Docente: Edgardo Vannucchi

    5 (cinco) Encuentros
    Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 de mayo
    / 18 a 21 HS

  12. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  13. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  14. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  15. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  16. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS