Ir a contenido principal
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Agenda
Abril
Clase Magistral
La Luz en la escena
Por Jorge Pastorino
Viernes 5 de abril / de 18 a 22 HS
VIE
05
18 HS
Danza
Jam del Conti
Organiza: Área Danza del Conti
Viernes 12 y 26 de abril / de 18 a 22 HS
VIE
12
18 HS
Marzo
Cine / Colección espectacular estreno
Cléo de 5 à 7
(Francia, 1962, 90´)
De Agnès Varda
Sábado 9 de marzo / 19 HS
SÁB
09
19 HS
Activación muestra Ojos Blindados
Charla y Taller de Afiche Tipográfico
Equipo Docente: Coco Cerrella / Daniela Borromeo / Laura Iribas / Liza Gutiérrez / Lucas Belfiore
Sábado 9 de marzo / 17 a 19 HS
SÁB
09
17 HS
En en el marco de las luchas por la ampliación de derechos en la Argentina
POSICIÓN ADELANTADA
7M / 8M
CINE + LITERATURA + FERIA + MÚSICA + FÚTBOL + VISITAS GUIADAS
ACTIVIDAD SUSPENDIDA
Sábado 2 de marzo / de 15 a 21 HS
Cine / Proyección
Persistencia + Dato Sensible
(México, Alemania, 2019, 54’ / México, Alemania, 2020, 17’)
De Anne Huffschmid y Jan-Holger Hennies / Anne Huffschmid y Alfonso Díaz Tovar
Sábado 16 de marzo / 19 HS
SÁB
16
19 HS
Teatro
¿Tenías frío?
Dramaturgia: Natalia Casielles
Dirección: Laura Yusem
Sábado 16 de marzo / 20 HS
SAB
16
20 HS
Teatro
Una tarde en el delta
Dirección: Jorge Huertas
Elenco: Lilia Toranzos, Nora Lujan y María Eugenia Lanfranco
Domingo 17 de marzo / 19 HS
DOM
17
19 HS
Inauguración muestra
Los pliegues del pasado
Fotografías de José Broide
Curador: Eduardo Gil
Inauguración: Viernes 22 de marzo / 18.30 HS
VIE
22
18.30 HS
Concierto
RJW/La carta mítica
Director: Marcelo Delgado
COLECTIVO WALSH
Viernes 22 de marzo / 21 HS
VIE
22
21 HS
Visita guiada con lxs curadores de la muestra
La pisada del ñandú
Sábado 23 de marzo / 15 HS
SÁB
23
15 HS
Presentación de libro
Deseo de combate y muerte
De Santiago Garaño
Participan: Claudia Feld / Matías Cerezo / Esteban Pontoriero / Santiago Garaño
Sábado 23 de marzo / 18 HS
SÁB
23
18 HS
24 de marzo / Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia
El Juicio
(Argentina, Italia, Francia y Noruega, 2022, 177’)
De Ulises de la Orden
Sábado 23 de marzo / 19 HS
SÁB
23
19 HS
Febrero
Ciclo de lecturas
Poesía en la Terraza #74
El bosque sutil.
La sangre dorada de las horas
Sábado 24 de febrero / 19 HS
SÁB
24
19 HS
Concierto + Feria
FUEGO
VALEN MIAU / P^KNT€ / LastBeats / ILUSORIO BAZAAR
Sábado 17 de febrero / de 16 a 21 HS
SAB
17
16 HS
Ciclo de cine
La tetralogía del tenis
De Lucía Seles
Smog en tu corazón / Saturday Disorders / Weak Rangers / Terminal Young / Early Kirk / Carrefur Virgin
Jueves y sábados de febrero / 19 HS
Enero