Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. 02 VIERNES

    1. 17:30 HS:
      Cine

    03 SÁBADO

    1. 17:30 HS:
      Cine

    04 DOMINGO

    1. 17:30 HS:
      Cine
    2. 19 HS:
      Artes escénicas
      ENSAYO ABIERTO / ESCENAS DE OBRA EN CONSTRUCCIÓN L@s Haroldos del Conti

    07 MIÉRCOLES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP ROCKOLA COLONIkOCOLOkIO + Cepillo + El Soldado

    09 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Nacidos vivos

    10 SÁBADO

    1. 20:30 HS:
      Danza

    11 DOMINGO

    14 MIÉRCOLES

    1. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Marathon

    16 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Estación Darío y Maxi
    2. 21 HS:
      Música

    17 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Los cuerpos dóciles

    18 DOMINGO

  2. 01 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    02 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    03 JUEVES

    1. 19 HS:
      Mesa
      IX SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA La sociedad argentina a 40 anos de la dictadura: cultura, memoria y justicia

    04 VIERNES

    05 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Fotografía
      IX SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA Intervenciones de ARGRA
    2. 19 HS:
      Cine
      IX SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA Walsh entre todos

    06 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
    2. 19 HS:
      Teatro

    07 LUNES

    08 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    09 MIÉRCOLES

    1. 10 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Técnicas de improvisación 1
    2. 13:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Doblaje, la voz de mis otros
    3. 16:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS El folklore como expresión popular
    4. 18:30 HS:
      Taller
    5. 19 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Intervenciones artísticas
    6. 20:30 HS:
      Música
      XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Peteco Carabajal

    10 JUEVES

    1. 10 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Técnicas Match de improvisación 1
    2. 13:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Aproximación al humor
    3. 16:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS El actor y su relación con el texto
    4. 19 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Intervenciones artísticas
    5. 20:30 HS:
      Teatro
      XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Marathon

    11 VIERNES

    1. 10 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Técnicas de improvisación 2
    2. 13:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Técnicas Match de improvisación 2
    3. 16:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Producción teatral
    4. 19 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Intervenciones artísticas
    5. 20:30 HS:
      Teatro
      XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Gran noche de Impro

    12 SÁBADO

    1. 10 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Algo más sobre Shakespeare, el teatro y el actor
    2. 13:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Murga uruguaya
    3. 16:30 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS El actor y su relación con la voz
    4. 19 HS:
      Teatro
      ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS Intervenciones artísticas
    5. 20:30 HS:
      Teatro
      XI MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS La gran muneca

    13 DOMINGO

    1. 15 HS:
      Encuentros
      CINE, MÚSICA Y DANZA Irlanda en el Conti
    2. 19:30 HS:
      Festival

    14 LUNES

    15 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Fotografía
      17° CONCURSO FOTOGRÁFICO Gente de mi ciudad
    3. 18 HS:
      Cine y ciudad
      MUESTRA INTERNACIONA DE CINE Y CIUDAD Ciudades Reveladas
    4. 19 HS:
      Taller

    16 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller
    2. 20 HS:
      Música
      CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP ROCKOLA Sobrenadar + Alfonso Barbieri

    17 JUEVES

    1. 20:30 HS:
      Música

    18 VIERNES

    19 SÁBADO

    1. 15.30 HS:
      Danza
    2. 17:30 HS:
      Cine

    20 DOMINGO

    1. 15:30 HS:
      15.30 HS
    2. 18 HS:
      Música
    3. 19 HS:
      Cine
      CICLO VENTANAS Doble de cuerpo
    4. 20 HS:
      Música

    21 LUNES

    22 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    23 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    24 JUEVES

    1. 20 HS:
      Cine
      CICLO SE TRATA DE NOSOTRAS Chicas nuevas 24 horas
    2. 20:30 HS:
      Música

    25 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO SE TRATA DE NOSOTRAS Mujer Entera
    2. 19 HS:
      Poesía
      CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO Poesía en la terraza #22
    3. 21 HS:
      Música

    26 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Arte y transformación
    2. 15:30 HS:
      Arte y transformación
    3. 16:45 HS:
      Arte y transformación
    4. 16:45 HS:
      Arte y transformación
      1° FESTIVAL DE ARTE Y TERRITORIO Villa 31 - baile y rap / 31 BOYS
    5. 17:30 HS:
      Arte y transformación
      1° FESTIVAL DE ARTE Y TERRITORIO Proyecto Corporalidad Expandida
    6. 18 HS:
      Arte y transformación
    7. 19 HS:
      Arte y transformación

    27 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Danza Teatro
      ESPECTÁCULO PARA NINOS Y NINAS Rojo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO VENTANAS Caché

    28 LUNES

    29 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    30 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller
  3. 01 SÁBADO

    1. 10 HS:
      Artes Visuales
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO ARCHIVO Y MEMORIA EN LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL ARGENTINA Archivos y cine expandido
    3. 21 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO DE TEATRO COMUNITARIO Herido barrio

    02 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ALEMÁN RECIENTE Tiempo de caníbales
    2. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO DE TEATRO COMUNITARIO Herido barrio

    03 LUNES

    04 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    05 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    06 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN Imágenes de la dictadura
    3. 20:30 HS:
      Música

    07 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Aballay, el hombre sin miedo
    2. 21 HS:
      Música

    08 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO ARCHIVO Y MEMORIA EN LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL ARGENTINA Usos contemporáneos del archivo
    2. 21 HS:
      Circo
      ESPECTÁCULO Travesía

    09 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ALEMÁN RECIENTE Viacrucis
    2. 19 HS:
      Circo
      ESPECTÁCULO Travesía

    10 LUNES

    11 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    12 MIÉRCOLES

    1. 18 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Taller de composición de canciones
    2. 18:30 HS:
      Taller

    13 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL ¿Dónde está Miguel?

    14 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE TRABAJO NO SE TRATA El patrón, radiografía de un crimen
    2. 21 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Mistura & Manda

    15 SÁBADO

    1. 14 HS:
      Artes Visuales
    2. 17 HS:
      Cine
      JORNADA A 80 AÑOS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA La lengua de las mariposas
    3. 19 HS:
      Cine
      CICLO ARCHIVO Y MEMORIA EN LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL ARGENTINA Archivos y biografías
    4. 19 HS:
      Jornada
      A 80 AÑOS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA Historia, Memoria y Exilio
    5. 21 HS:
      Música
      JORNADA A 80 AÑOS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA La Lija

    16 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ALEMÁN RECIENTE El hombre que volaba sobre los autos
    2. 19 HS:
      Teatro

    17 LUNES

    18 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    19 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller
    2. 20 HS:
      Música
      CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
      DE LA CULTURA ROCK-POP ROCKOLA
      Translúcido + Guauchos

    20 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN Imágenes de la dictadura
    3. 19 HS:
      Diversidad y Género
      VII JORNADAS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO 25 años de Orgullo
    4. 21 HS:
      Teatro
      VII JORNADAS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO Inundación

    21 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE TRABAJO NO SE TRATA La cáscara rota
    2. 19 HS:
      Poesía y Música
      VII JORNADAS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO Poesía y música en vivo
    3. 21 HS:
      Música

    22 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO ARCHIVO Y MEMORIA EN LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL ARGENTINA Archivo, memoria y montaje en la construcción del yo
    2. 19 HS:
      Encuentros
      VII JORNADAS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO Homenaje a Carlos Jauregui
    3. 21 HS:
      Música
      VII JORNADAS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO Tita Print

    23 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ALEMÁN RECIENTE Jack
    2. 19 HS:
      Teatro

    24 LUNES

    25 MARTES

    1. 11 HS:
      Taller
    2. 19 HS:
      Taller

    26 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    27 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN Imágenes de la dictadura
    3. 19 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Taller de canto colectivo

    28 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE TRABAJO NO SE TRATA Bolishopping
    2. 21 HS:
      Música

    29 SÁBADO

    30 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ALEMÁN RECIENTE El parque de los vidrios rotos

    31 LUNES

  4. 01 JUEVES

    1. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN (Des)enterrando libros prohibidos

    02 VIERNES

    03 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Los Musiqueros
    2. 18 HS:
      Cine
      6°FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LATINO ÁRABE LATINARAB

    04 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      FESTIVAL LATINARAB
    2. 18 HS:
      Cine
      6°FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LATINO ÁRABE Tadmor
    3. 18 HS:
      Música

    05 LUNES

    06 MARTES

    1. 19 HS:
      Taller

    07 MIÉRCOLES

    08 JUEVES

    1. 10 HS:
      Educación
    2. 14 HS:
      Educación
    3. 18:30 HS:
      Fotografía
      CICLO DE CHARLAS FOTOGRAFÍA Y POLÍTICA Res

    09 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Algunas chicas
    2. 21 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA China Cruel + Analía Rego

    10 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ Grete, la mirada oblicua
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Tarascones

    11 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Tarascones
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE XAVIER DOLAN Yo maté a mi madre

    12 LUNES

    13 MARTES

    1. 19 HS:
      Taller

    14 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    15 JUEVES

    1. 10 HS:
      Educación
    2. 14 HS:
      Educación
    3. 18:30 HS:
      Fotografía
      CICLO DE CHARLAS FOTOGRAFÍA Y POLÍTICA Cora Gamarnik

    16 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Hortensia
    2. 21 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Todopoderoso Popular Marcial

    17 SÁBADO

    1. 16 HS:
      Encuentros
      PRESENTACIÓN DE LIBRO El enviado
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO ESTUDIANTES EN PUGNA La toma
    3. 19 HS:
      Performance
    4. 20 HS:
      Danza

    18 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Danza
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE XAVIER DOLAN Los amores imaginarios

    19 LUNES

    20 MARTES

    1. 19 HS:
      Taller

    21 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller
    2. 20 HS:
      Música
      CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
      DE LA CULTURA ROCK-POP ROCKOLA
      Lucas Martí + Shaman y Los Pilares de la Creación

    22 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller
    2. 18 HS:
      Música

    23 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Hijos nuestros
    2. 19 HS:
      Poesía
      CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO Poesía en la terraza #19
    3. 21 HS:
      Música

    24 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO ESTUDIANTES EN PUGNA Escuela Normal
    2. 20 HS:
      Teatro

    25 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE XAVIER DOLAN Mommy

    26 LUNES

    27 MARTES

    1. 16 HS:
      Fotografía
    2. 19 HS:
      Taller

    28 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Taller

    29 JUEVES

    1. 00 HS:
      Taller

    30 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
    2. 21 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Julio y Agosto
    3. 21 HS:
      Música
      I FESTIVAL IBERMÚSICAS ARGENTINA Persona
  5. 04 JUEVES

    1. 19 HS:
      Homenaje
    2. 20:30 HS:
      Música

    05 VIERNES

    1. 17 HS:
      Teatro
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE ANA KATZ El juego de la silla
    3. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Luciana Jury

    06 SÁBADO

    1. 14:30 HS:
      Música
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO OTRAS INFANCIAS Fausto también
    3. 20 HS:
      Teatro
      TEATRO COMUNITARIO Abracadabra

    07 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CORTOS EN EL CONTI Punto de Vista
    2. 18 HS:
      Teatro
      TEATRO COMUNITARIO Abracadabra

    11 JUEVES

    1. 18 HS:
      Fotografía
      XIX ENCUENTROS ABIERTOS Festival de la Luz 2016
    2. 18 HS:
      Fotografía

    12 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE ANA KATZ Una novia errante
    2. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Hernán Crespo

    13 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Cuentos
      NIÑXS, CUENTOS Y AMIGXS ¡Un festejo encantado!
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO OTRAS INFANCIAS Ellos te eligen
    3. 18 HS:
      Charlas
      FOTOGRAFÍA Y POLÍTICA Pablo Ortiz Monasterio
    4. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO / MUSICAL Ni con perros ni con chicos

    14 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO / MUSICAL Ni con perros ni con chicos

    17 MIÉRCOLES

    1. 20 HS:
      Música
      OBRAS ELECTROACÚSTICAS Concierto didáctico de Mario Mary

    18 JUEVES

    1. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN (Des)enterrando libros prohibidos
    2. 18:30 HS:
      Fotografía
      FOTOGRAFÍA Y POLÍTICA Marcos Zimmermann

    19 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE ANA KATZ Los Marziano
    2. 19 HS:
      Poesía
      CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO Poesía en la terraza #18
    3. 21 HS:
      Música

    20 SÁBADO

    1. 15.30 HS:
      Teatro
      COMEDIA MUSICAL INFANTIL Mitad y Mitad
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE LOS RÍOS NEGADOS Uahat

    21 DOMINGO

    1. 15 HS:
      Teatro
      COMEDIA MUSICAL INFANTIL Mitad y Mitad
    2. 18 HS:
      Cine

    25 JUEVES

    1. 18 HS:
      Educación
      TALLER DE CAPACITACIÓN (Des)enterrando libros prohibidos
    2. 18:30 HS:
      Fotografía
      FOTOGRAFÍA Y POLÍTICA Marcelo Brodsky

    26 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO EL CINE DE ANA KATZ Mi amiga del parque
    2. 20 HS:
      Teatro / Danza
      ESPECTÁCULO UNIPERSONAL Damiana
      Una historia silenciada

    27 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE LOS RÍOS NEGADOS Atuel, la memoria del agua

    28 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO UNIVERSOS DE LA FOTOGRAFÍA ALEMANA Foto: OSTKREUZ
    2. 18 HS:
      Música
  6. 01 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Quinuera

    02 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO BELLOS, DULCES Y MALOS: EL CINE DE GÉNERO EN LA ARGENTINA El amor y otras historias
    2. 21 HS:
      Teatro

    03 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO LA SOMBRA DE UNA DUDA: CINE POLICIAL Y DE SUSPENSO El desconocido del lago

    06 MIÉRCOLES

    08 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Trashumancia
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO GRANDES ENSAMBLES Conti Big Band

    09 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO BELLOS, DULCES Y MALOS: EL CINE DE GÉNERO EN LA ARGENTINA 8 tiros
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO GRANDES ENSAMBLES Mingunos

    10 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO LA SOMBRA DE UNA DUDA: CINE POLICIAL Y DE SUSPENSO Bajo sospecha
    2. 18 HS:
      Música
      CICLO GRANDES ENSAMBLES Del Norte Big Band

    14 JUEVES

    1. 19 HS:
      Encuentros
      PRESENTACIÓN DE LIBRO Síndrome del montón

    15 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO MITOS Y LEYENDAS Los monstruos
    2. 19 HS:
      Poesía
      CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO Poesía en la terraza #17
    3. 21 HS:
      Música

    16 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO BELLOS, DULCES Y MALOS: EL CINE DE GÉNERO EN LA ARGENTINA Polvareda
    2. 21 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Salvajada

    17 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO LA SOMBRA DE UNA DUDA: CINE POLICIAL Y DE SUSPENSO El amor es un crimen perfecto
    2. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Salvajada

    20 MIÉRCOLES

    1. 16 HS:
      Cine
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Cortos animados

    21 JUEVES

    1. 15 HS:
      Talleres
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Arquiniños
    2. 15 HS:
      Teatro
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Las hermanas misterio (servicio de respuestas)
    3. 16 HS:
      Narraciones
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Narraciones infantiles
    4. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Varieté perdida

    22 VIERNES

    1. 15 HS:
      Circo Teatro
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Derechos e izquierdos
    2. 16 HS:
      Narraciones
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Narraciones infantiles
    3. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Varieté perdida
    4. 19 HS:
      Cine
      CICLO MITOS Y LEYENDAS 7 Salamancas

    23 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Clown
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Hache Dos 0
    2. 16 HS:
      Cine
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Taller de Cine dibujado
    3. 17 HS:
      Teatro
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI El mundo es mío
    4. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Mika, mi guerra de España

    24 DOMINGO

    1. 15 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Cuento con vos, un poema acrobático
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO NUEVAS MIRADAS, NUEVOS DISEÑADORES Necroherencia
    3. 18 HS:
      Cine
      CICLO NUEVAS MIRADAS, NUEVOS DISEÑADORES Los Hijos del Carnaval

    27 MIÉRCOLES

    1. 16 HS:
      Cine
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Cortos animados

    28 JUEVES

    1. 15 HS:
      Clown
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Ruedos
    2. 16 HS:
      Narraciones
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Narraciones infantiles
    3. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI De todito. Subo y suelo

    29 VIERNES

    1. 15 HS:
      Música
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Palmito y los De Lirios
    2. 16 HS:
      Narraciones
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Narraciones infantiles
    3. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI De todito. Subo y suelo
    4. 19 HS:
      Cine
      PRE-ESTRENO 70 y Pico

    30 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Música
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI La Colmenita
    2. 16 HS:
      Cine
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Taller de Cine dibujado
    3. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Acrómata
    4. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL NEY: nosotros, ellos y yo

    31 DOMINGO

    1. 15 HS:
      Música
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Vuelta Canela
    2. 17 HS:
      Circo
      CICLO VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Acromata
    3. 18 HS:
      Cine
      CICLO NUEVAS MIRADAS, NUEVOS DISEÑADORES Al Final
  7. 02 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE RAYMUNDO GLEYZER

      Raymundo

    03 VIERNES

    1. 17 HS: TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

    2. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Vergüenza y respeto

    04 SÁBADO

    1. 16, 18 y 20 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    2. 17 HS: INAUGURACIÓN

      Impresiones. Ensayos Estenopeicos

    3. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Avanti la villurca

    05 DOMINGO

    1. 16, 18 y 20 HS:

      3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Avanti la villurca

    10 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Yenú Kade, cristiano bueno

    2. 21 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      8

    11 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD SEXUAL FAMILIAS

      Los chicos están bien

    12 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      La chica de la fábrica de fósforos

    17 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Arribeños

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #16

    3. 21 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Ensamble Rojo

    18 SÁBADO

    1. 15 HS: TALLER

      Arquiniños

    2. 18 HS: CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD SEXUAL FAMILIAS

      Homo baby boom

    3. 21 HS: ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

    19 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      Nubes pasajeras

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

    24 VIERNES

    1. 19 HS:

      Celebramos a Borges en su obra, a 30 años de su muerte

    2. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

    25 SÁBADO

    1. 18 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Invasión

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Gente urgente

    25 SÁBADO

    1. 18 HS: HOMENAJE

      Celebramos a Borges en su obra, a 30 años de su muerte

    2. 18.30 HS: CHARLA Y PROYECCIONES

      Fotografía estenopeica en el Conti

    3. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Gente urgente

    26 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      El puerto

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Gente urgente

    3. 20 HS: CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

  8. 05 JUEVES

    1. : MUESTRA

      Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

    2. 19 HS: A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      El retrato postergado

    3. : HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

      Haroldo Conti
      ¡Presente!

    06 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      Las reglas del juego

    2. : HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

      Haroldo Conti
      ¡Presente!

    3. 19 HS: HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN HAROLDO CONTI
      ¡PRESENTE!

      Testimonios y lecturas

    4. 21 HS: RECITAL

      Melina Moguilevsky quinteto

    07 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Un tango más

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO / ESTRENO

      1938
      Un asunto criminal

    08 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      Se armó la gorda

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO / ESTRENO

      1938
      Un asunto criminal

    12 JUEVES

    1. : TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

      Haroldo Conti: vida, literatura y política

    13 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      Dos días, una noche

    2. 21 HS: RECITAL

      Lidia Borda

    14 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      El blues de los plomos

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Grupo de Danza de la UNSAM

    15 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      Los caballeros de la mesa cuadrada

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Grupo de Danza de la UNSAM

    20 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      El precio de un hombre

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #15

    3. 21 HS: RECITAL

      Diego Schissi quinteto

    21 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Ramón Ayala

    2. 21 HS: CICLO TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

    22 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      La vida de Brian

    2. 19 HS: CICLO TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

    26 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos

    2. 18 HS: CONVOCATORIA ABIERTA

      Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    3. 19 HS: PRESENTACIÓN DE LIBRO

      El Pichi o la revolución de los frágiles

    27 VIERNES

    1. 19: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      El empleo del tiempo

    2. 21 HS: RECITAL

      Chiqui Ledesma y Marcos di Paolo

    28 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Bronces en Isla Verde

    2. : A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      Mascaró, el cazador americano

    3. 21 HS: A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      Mascaró, el cazador americano

    29 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      El sentido de la vida

    2. 19 HS: CICLO DE JÓVENES COREÓGRAFOS

      Los Cuerpos

  9. 01 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      Todo por un sueño

    2. 21 HS: RECITAL

      Ignacio Montoya Carlotto y Palo Pandolfo

    02 SÁBADO

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      El visitante

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    03 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      Pasto de dragones

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    04 LUNES

    1. : CUERPO MUSICALES ESTABLES

      Coro del Conti

    07 JUEVES

    1. 19 HS: CHARLA

      Lecturas peligrosas: de la censura a la quema de libros

    2. : CHARLA

      Esa es otra Historia

    08 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      El casamiento de Muriel

    2. 21 HS: RECITAL

      Nuria Martínez Trío + Abya Yala

    09 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      Llamas de nitrato

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    10 DOMINGO

    1. 18 HS: ESPECTÁCULO

      Irina. Mascha. Olga.

    2. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      Adiós América

    14 JUEVES

    1. 19 HS: A 40 AÑOS DEL GOLPE

      Buenos Aires en dictadura

    15 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      El banquete de bodas

    2. 21 HS: RECITAL

      Lucrecia Merico

    16 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      La batalla por Ciudadano Kane

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      El Fausto Criollo

    17 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      La despedida

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      El Fausto Criollo

    22 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      La parte de los ángeles

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #14

    23 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      El camino de Santiago: periodismo, cine y revolución

    24 DOMINGO

    1. : ESPECTÁCULO MUSICAL Y AUDIOVISUAL

      La Sonámbula

    2. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Barrio Giaour [Gavur Mahallesi]

    28 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Lengua materna

    29 VIERNES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

    2. 21 HS: RECITAL

      Dúo Lerner Moguilevsky

    30 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      Tras la pantalla

  10. 03 JUEVES

    1. 19 a 21 HS: CICLO CLOWN

      Clown de hospital
      Experiencias, debate y nuevos caminos

    04 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      327 cuadernos

    05 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      S.C. Recortes de prensa

    2. 21 HS: CICLO CLOWN

      Puro Bla Bla

    06 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO CLOWN

      Fantastique: Un hecho real

    2. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      El Ciudadano

    10 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Mujeres de la mina

    11 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      La sombra

    12 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      Prohibido

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Crol

    13 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Otelo

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Crol

    18 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #13

    2. 21 HS: RECITAL

      Duratierra

    19 SÁBADO

    1. 15 HS: ESPECTÁCULO

      Laika y el hombre actuante

    2. 15 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      El beso de la mujer araña

    3. 17 HS: ESPECTÁCULO DE DANZA

      18/07/94

    4. 17.30 HS: DOS PAREDES

      Alta presión

    5. 17.30 HS: MUESTRA

      Desenterrando libros prohibidos

    6. 17.30 HS: MUESTRA

      Memorias

    7. 17.30 HS: MUESTRA

      Monumentales

    8. 17.30 HS: MUESTRA COLECTIVA

      Beca FNA-CONTI 2015

    9. 17.30 HS: MUESTRA COLECTIVA

      Memoria Verdad Justicia

    10. 18 HS: CICLO A 40 AÑOS

      Hay unos tipos abajo

    11. 18.40 HS: ESPECTÁCULO

      Biblioclastas

    20 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Sed de mal

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO DE DANZA

      18/07/94

    3. 20 HS: ESPECTÁCULO

      Laika y el hombre actuante

    25 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      El Crazy Che

    26 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      La dictadura en Paraguay

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Sentida copla

    27 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Campanadas a medianoche

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Sentida copla

    31 JUEVES

    1. 19 HS: PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Golpes.
      Relatos y memorias de la dictadura

  11. 01 LUNES

    1. 19 HS: TALLER

      Clown, el arte de ser genuino

    04 JUEVES

    1. 18 a 21 HS: CICLO CLOWN

      El clown y su cuerpo poético

    2. 16 HS:

      La máquina que hace estrellas

    05 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      Mauro

    06 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

      Lulu femme nue

    2. 20 HS: CICLO CLOWN

      Querida Marta

    07 DOMINGO

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Finding Vivian Maier

    2. 19 HS: CICLO CLOWN

      Ruedos

    11 JUEVES

    1. 16 HS: CICLO ABUELOS Y NIETOS

      Metegol

    2. 19.30 a 21 HS:

      Jueves de rumba en el Conti

    12 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      Anconetani

    2. 21 HS: RECITAL

      Liliana Vitale + Verónica Condomí

    13 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

      La cour de Babel

    2. 20 HS: CICLO CLOWN

      Desterradas

    14 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO ÓPERA-ROCK DE LOS 70

      Tommy

    2. 19 HS: II ENCUENTRO INTERNACIONAL

      Tango para Músicos

    16 MARTES

    1. 18 a 20 HS: Work in Progress / 2015 - 2016

      HEROÏNES / HEROÍNAS

    17 MIÉRCOLES

    1. 18 a 20 HS: Work in Progress / 2015 - 2016

      HEROÏNES / HEROÍNAS

    20 SÁBADO

    1. 17 HS:

      Cierre de muestras / Recorrido con artistas

    2. 21 DOMINGO

      1. 19 HS: CICLO ÓPERA-ROCK DE LOS 70

        The Wall

      25 JUEVES

      1. 16 HS: CICLO ABUELOS Y NIETOS

        Metegol

      2. 19.30 a 21 HS: CANTO, PERCUSIÓN Y DANZA

        Jueves de rumba en el Conti

      3. 19.30 a 21 HS: CANTO, PERCUSIÓN Y DANZA

        Jueves de rumba en el Conti

      26 VIERNES

      1. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

        Poesía en la terraza #12

      2. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

        Ciencias naturales

      3. 21 HS: RECITAL

        Guitarristas

      27 SÁBADO

      1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

        Respire

      2. 20 HS: CICLO CLOWN

        Vértigo

      28 DOMINGO

      1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

        El Arca Rusa

      2. 19 HS: CICLO CLOWN

        La casa de Bernarda Alba

Av. Del Libertador 8151 - C1429BNB - Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Espacio Memoria y Derechos Humanos (Ex ESMA)

Entrada gratuita

(+54 11) 4702 - 7777 /

Martes a Domingos y Feriados de 11 a 21 HS

Lunes Cerrado